Куда уходит память(опративная)?

Miro

Member
Joined
Apr 18, 2004
Messages
8
Reaction score
1
Age
34
В общем 512Мб оперативы(2x256), из них доступно 365-375, т.е 27-33% постоянно где-то гуляют. Игрухи тормозят(видюха тем более слабовата, одна надежда на проц и память) Стоит PIV-2.4, WinXP, хард на 40 Гб +/- в мобил реке 80 Гб(но это не сильно влияет - +/- ~ 10 Мб - это процента 3 от силы). Виртуальную вроде нормально выставил.
Короче посоветуйте че-нибудь(не покупку доп. памяти) - проги какие-нибудь
для чиски какого-нибудь эдакого boot-сектора(ибо я в этом не секу).
 

xiva

Member
Joined
Sep 20, 2004
Messages
14
Reaction score
0
Хех, совет прост- снеси систему и оперативка будет свободна.
Понимаешь ли, для функционирования системы необходимо некоторое количество оперативной памяти. Реально можно убрать несколько процентов, отключив пару служб, ненужных тебе и не критичных для системы, но это только несколько процентов. Вообще советую не париться, нормальная у тебя загрузка. Да, по поводу виртуалки - задай лучше постоянный размер, будет немного побыстрее.

Gl
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
758
Reaction score
179
Age
43
в диспетчере задач windows смотри "процессы", там написано кто сколько памяти ест
 

Виталя

Member
Joined
Oct 21, 2004
Messages
14
Reaction score
0
Age
23
если у тебя две разные оперативки изза нестыковки может пропадать некоторое колличество памяти.
поменяй чтобы были одинаковые (и по частоте и по фирме)
 
Last edited by a moderator:

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,317
Reaction score
116
Age
36
Что бы игрухи не тормозили нужна видяха, а памяти у тебя норм. А виртуальную память поставь что бы винда сама определяла скока надо, когда сам выставляешь количество виртуальной памяти поялвляются тормоза.
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
758
Reaction score
179
Age
43
один пишет "по поводу виртуалки - задай лучше постоянный размер"
второй "когда сам выставляешь количество виртуальной памяти поялвляются тормоза"

где правда?:)
 

D-D-D-D-D

Member
Joined
Jan 8, 2019
Messages
318
Reaction score
20
Age
46
Как уже сказано выше - доступной памяти у тебя вполне достаточно - в твоем конкретном случае попробуй задать файл подкачки жестко 128-128 Мб , а надеяться в играх на проц и тем более память не стоит - они никаким образом не заменят нормальную видеокарту , по крайней мере в 3Д играх.
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
можно еще попробовать освободить память выгрузив все ненужное из автозапуска и
добавив какой-нить твикер типа TweakRam
 

smair

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
340
Reaction score
11
oops!,
Для повышения уровня знаний почитай статьи на
_http://www.oszone.net/windows/winxp/

Для ХР памяти 512 золотая середина для большинства задач И загрузка нормальная . Например, у меня сейчас свободно 256 мб из 512
 

Miro

Member
Joined
Apr 18, 2004
Messages
8
Reaction score
1
Age
34
Просто не понятно, ведь раньше таких проблем не было - сейчас тормозят некоторые игры, в которые раньше играл нормально( в смысле не совсем старые - год от силы), и правильно отмеченно - 3d-игры. Да и переустановка ситемы перестала помогать - Винда летает пока девственно чиста, тобишь нужное количество прог не поставил. Из трэй-меню я давно все уже убрал - остася только звук да язык.
Кроме того у друга с его 1024 Мб занято только 13% - ну естественно я предположил, что у меня что-то с памятью, а по аналогии с хардами - чем больше размер, тем меньше его реально остается( к примеру хард с фильмами на 160 Гб видится как 149 Гб) - а здесь что, выходит все наоборот. Быть может такое сравнение неуместно?
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
758
Reaction score
179
Age
43
smair said:
oops!,
Для повышения уровня знаний почитай статьи на
_http://www.oszone.net/windows/winxp/

да ладно? :)
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,317
Reaction score
116
Age
36
2 miro
какое-то страное сравнение у хардов написано 160гиг потому что производителя считаю за 1гб 1000мб а не 1024 из-за этого и пропадает место.
Проблема тогда может быть и не в памяти, попробуй процессор смазать термопастой для снижения температуры, из-за этого может повыситься производительность.
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
758
Reaction score
179
Age
43
и жесткий диск машинным маслом, чтоб крутился быстрей... да прости меня хоспадя
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
ага... на самом деле надо "Starter"ом почистить автозагрузку а потом установить что нить из ЭТОГО:

-=http://dumpz.ru/showthread.php?t=6487=-
-=http://dumpz.ru/showthread.php?t=809=-
 

xiva

Member
Joined
Sep 20, 2004
Messages
14
Reaction score
0
miro, ну ты посмотри, сам говоришь:
.......у друга с его 1024 Мб занято только 13%....

и на твоем компе :
.... 27-33% постоянно где-то гуляют....

Теперь напряги логику :)
13% от 1024 ~133 метра
27% от 512 ~ 138 метров,
из чего следует, что нефиг волноваться, у тебя система кушает не больше, чем у друга.
А по поводу файла подкачки - лучше задай жесткий размер. Только я, всетаки, советовал бы не 128 а побольше.
Про игры могу предположить: исходя из того, что тормозить начали недавно, а до этого нормально работали, причина может быть в дровах видеокарты например, в том же директХ который обновился у тебя при установке современной игрушки и т.д.
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
Да, еще.
Некоторые драйвера для видеокарт любят при своей установке сносить или
повреждать драйвера чипсета, или его комплектующих. В этом может быть проблема...
 

anatolik74

Member
Joined
Nov 3, 2004
Messages
7
Reaction score
0
Age
51
еще можно попробовать дефрагментацию для с:) , оччень помогает иногда
может, винт дохнет потихоньку?

попробуй драйвера обновить для матери
А графиккарта не перегревается?

С файлом подкачки следующая муля есть:
делаешь каароче партицию с гиг в конце винта только для файла подкачки,
там скорость вращения выше/грузится быстрее, файл здоровый и один, не фрагментированый как на с:

А для игр - народ прав, купи графиккарту себе. Если она-тормоз, никакой памятью это не исправишь
 

D.o.c.t.o.r

Platinum
Coder
Joined
Nov 6, 2014
Messages
1,183
Reaction score
469
Age
35
Проблемы могут быть из-за того, что тайминги одной оператики различаютя от временных задержек другой оперативки. Можно поковыряться в BIOSе и разобраться с этим вопросом. А по поводу ненужных служб всем сюда _http://www.oszone.net/windows/winxp/services/index.shtml
 
C

Comendant

150 метров оперативы без запущенных программ, это много. У меня на данный момент используется около 100 М. Оперативы 512 одной планкой, ось ХР про, службы лишние после установки не отключались, в трее ICQ, NOD32, Outpost, Pestpatrol, Roboform, IDA, кроме этого работает MyIE2 и Jetaudio. Ищи процесс который жрёт память, на всякий случай проверься антитроянскими программами.
 
Top