Локалка + VPN (оптика)

Pirates

New member
Joined
Apr 15, 2004
Messages
4
Reaction score
1
Age
51
Имеем проблему, которую никак сами решить не можем. Два компа объединены в локалку через хаб 100 мбит. На одном компе стоит 98-й, на втором ХР. Днями до нас дотащили оптику, подрубили прямо в хаб. После этого имеем фигню - инет работает, но не работает локалка. Прописываем общую группу, принудительно указываем ип - локалка рабоатет, инет - нет.

Что, как и где крутить, чтоб работало все и одновременно? Помогите, плиз..

ЗЫ: и какое лучше обеспечение на обоих компах ставить для подсчета трафика? Также интересую рекомендации по фаерволам и антивирусам.
 

neon7f

Member
Joined
Aug 18, 2005
Messages
29
Reaction score
1
Age
38
Location
Россия
А чё за хаб то?? Не Инет шлюз ли случайно? если он то его настраивать надо...
 

d_Boba

Member
Joined
Dec 8, 2004
Messages
10
Reaction score
0
Age
62
у меня дома выделенка-инет через VPN. честно говоря это гимор. для решения данной проблемы я поставил на входе D-Link-овский роутер (можно даже с вай-фаем). Он же стал и сервером DHCP (эта фитча у него по умолчанию) - сразу отпали все проблемы с сеткой и стал не очень нужен фаервол. Теперь про VPN: для того что бы войти в инет на каждом компе настраивается подключение к сети VPN. при этом одновременно может войти только один компьютер. Я дозвонился до абонентской службы провайдера и объяснил что у меня дома 2 компа и он мне любезно предоставил еще один логин с паролем. Но трафик и объем и скорость общие. подсчет можно вести при помощи любой проги, например TMeter.
 
Top