МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 М52*0,75

Opposite

Member
Joined
Nov 28, 2004
Messages
1,186
Reaction score
569
Location
BLR
2ch9eom.jpg


29m13c9.jpg


Имеется фотоаппарат ЗЕНИТ с объективом МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 М52*0,75 в отличном состоянии. Скажите, есть ли возможность использовать его (объектив) с CANON 550D (в плане физической совместимости и целесообразности практического применения)? Что в целом можете сказать про МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 М52*0,75? Почитал некоторые специализированные форума, однако, хотелось бы услышать мнение наших форумчан ;)
 
Last edited by a moderator:

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Скажите, есть ли возможность использовать его (объектив) с CANON 550D (в плане физической совместимости и целесообразности практического применения)? Что в целом можете сказать про МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 М52*0,75?

Отвечу по порядку. Возможность использовать вышеуказанный девайс на 550Д есть.

Рабочий отрезок объективов запросто позволяет поставить старую советскую и буржуйскую оптику с резьбой M42 на все EOS камеры с байонетом EF и EF-S с помощью такого переходника. В отличие от камер Nikon экспозамер в таком случае остается рабочим.

eos-m42.jpeg

Новое фокусное расстояние объектива в случае маленьких матриц рассчитывается умножением на кроп фактор (Кф), который чаще всего бывает равен 1,6. В таком случае объектив с фокусным 50мм (полтинник) будет иметь эквивалентное (ЭФР) уже 80мм.

Но!
Естественно, что это не изменяет свойства оптики, например широкоугольник с фокусным 35мм НЕ станет полноценным полтинником, потому как характер изображения (рисунок, как принято говорить) останется прежним, просто используется центральная часть изображения.

Автофокуса, увы, не получается, все ручками, хотя при установке такого вот приспособления на переходник можно использовать подтверждение фокуса камеры.

А вот целесообразность... Если у вас кроме кита нет другой оптики, то можно попробовать. Но! съёмка полностью в ручном режиме без автофокуса(фокусируемся то же вручную) подходит для неторопливой съёмки. Репортаж, съёмку детей... будет выполнить очень тяжело.

Теперь по поводу объектива, по вашему сказать ничего не могу, к сожалению. Но у меня дома валяется ГЕЛИОС-44М-4 2/58, практически аналог вашему. Так вот мнения по моему объективу сильно уж противоречивые, одни сильно хвалят, другие так же сильно ругают. После прочтения многих форумов мой энтузиазм заметно упал и поэтому мой девайс валяется на полке.
 

Opposite

Member
Joined
Nov 28, 2004
Messages
1,186
Reaction score
569
Location
BLR
Спасибо большое за подробный ответ! Если встретится "одуванчик", то протестирую, а так буду пользоваться пока стандартным китом 18-55, а уж если потянет на подвиги, то приобрету какую хорошую оптику от CANON. Пусть и задорого..
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Чудес точно ждать не стоит. Но с одуваном и неспешной сьемке - появляется светосильный объектив. Хотя как по мне - лучше взять 50/1,8 - недорого и вполне заменить данный объектив и автофокус есть.
У меня есть одуванчик, цеплял на 5D - И 61Л/Д 55/2,8 с ФЭД-5 - он меня вообще не впечатлил. Ваш вроде получше, но в ручную фокус ловить - точно не просто. Хотя точно могу сказать - что от рук зависит точно, но если есть финансы на родную оптику - то точно нет смысла заморачиваться.
 

HeadHunter

Member
Joined
May 4, 2004
Messages
78
Reaction score
55
Age
40
Location
ИФ
Отличное стёклышко, у меня такой есть, в один ряд с китом даже ставить нечего, картинка с него просто изумительная, само собой это всё для неспешноё сьёмки, хотя я на него и репортажку снимал но это уже из разряда баловства, фотографы смотрели на меня с улыбкой)
 
Top