Мнимые кракеры с их "краками"

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
Весело сбацали.
Тока вот врятли такое прокатит. по крайней мере у нас.
 

no1seman

Member
Joined
Sep 21, 2005
Messages
50
Reaction score
11
Location
В сети
Чего вы паритесь! Нормальные крякеры посмотрят на эту байду и будут ломать в десять раз эффективнее! Премером может служить недавняя история с АВВУУ Файнридер 8. Русский щит начал удалять линки на исошник новинки, пинать юзеров через личку. Ну и чего добились? Через две нели после начала продаж 8-ой файнридер не надыбал только ленивый. Причем не в магазине, как того хотели АВВУУ и Русский Щит, а в Инете - на халяву. Варез сцена будет жить вечно и ломать не перестанут никогда, любые дествия против этого правила будут вызывать еще большее противодействие.
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
Ломать проги будут до тех пор, пока на них не будут установлены нормальные цены.
Я бы так сказал.
 

no1seman

Member
Joined
Sep 21, 2005
Messages
50
Reaction score
11
Location
В сети
Цена это не единственное что толкает на взлом. Есть еще какминимум пара тройка факторов делающих взлом вешью важной, необходимой и даже полезной.
1. Понты. Ну разве это не круто поломать прогу, выложить кряк итащиться от миллионов спасибо, со всех уголков земли?
2. Это модно! Не даром раз в год, а то и чаще Голливуд рожает очередную лабуду про хакеров
3. Откуда будут браться супер гуру, которые работают в том числе и в ФСБ и в МВД? Как правило тамошние спецы - бывшие соседи по форуму, которые по тем или иным причинам решили что государство тоже не плохой работодатель.

Если голову поломать то можно еще вариантов найти. И все вышеописанное это не теория, а практика!
 

Fox-T

New member
Joined
Jun 2, 2005
Messages
2
Reaction score
0
Age
44
Location
Москва
2 no1seman: с одной стороны ты конечно прав...но не которые люди просто делают это просто так. Чтобы сделать добро. Чтобы убрать коррупцию.
 

no1seman

Member
Joined
Sep 21, 2005
Messages
50
Reaction score
11
Location
В сети
А что касаемо делать добро, то это как посмотреть.
Есть такой взгляд на вещи:
Возьмем за отправную точку некую страну в которой нет пиратского софта. В это й чудо стране все пользуются легальным софтом, все платят за него деньги и как побочный эффект большая конкуренция и соответственно низкая цена. Все люди при покупке софта задумываются о том какой софт покупать, рассматривают различные версии (не будет же человек за свои кровные покупать Enterprise версию, если есть Personal в три раза дешевле). И соответственно купив софт под определенные задачи и выложив за этот софт бабло, народ юзает этот софт по полной программе!!!
Плюсы такого общества:
В вышеописанной ситуации будет высокий средний!!!!!(именно средний) уровень компутерной подготовки людей, потому что за инструмент заплачены деньги, а деньги должны работать, что бы деньги работали, инструмент надо использовать, а что бы инструмент использовать - надо уметь им пользоваться.

Вторым плюсом софт будет постоянное снижение цены на софт (причем не обязательно в абсолютном значении, а хотябы в соотношении цена/возможности, что на самом деле и происходит! Например если сравнить по соотношению цена/возможности DOS и WinXP)

И третий плюс - экономика этой страны будет строиться на высоких технологиях и на внутреннем потреблении этих самых технологий, а попутно еще и на их экспорте.

Так вот кто бы чего не говорил США наиболее близко к это примеру

Возмем противоположный случай.
Страна где почти нет легального софта, а легальный в магазине стоит немеренно. Нелегальный софт можно купить на любом углу или без проблем качнуть из Инета. Внутри страны софт почти не разрабатывается, а если и разрабатывается, то только в основном на экспорт.
Какае минусы?

У любого чайника море установленного софта которым он воспользовался дай бог один раз (если прога запустилась с первого раза). Как правило стоит по несколько прог одинакового назначения, при чем ни в одной из них наш уважаемый чайник не удосужился досконально разобраться. Как побочный эффект все средства общения на тему софта забиты наитупейшими вопросами, ответы на которые есть на первой странице хелпа/мануала!! При этом есть малочисленная кагорта хакеров/админов/аникейщиков на которых молятся все остальные 99% ламеров. В результате средний уровень подготовки пользователей стремится к нулю.

Нереальная цена на софт.

Экономика не может опираться на высокие технологии потому что эти технологии повсеместно воруются.

Почему-то мне вторая ситуация напоминает Россию, хотя конечно же у нас не так все плохо.

Итого резюме:
Основываясь на выше приведенных доводах (я надеюсь, что они не очень спорные) получается, что пиратство - это далеко не добро, а наооборот - зло!!!
Только вот в реальной жизни все немного сложнее. Логика российских людей вполне понятна: Если меня надувает, например, работодатель (а я думаю что никто не будет спорить, что в нашей стране всем чего-то недоплачивают, пользуясь отсутствием нормальных законов и механизмами их выполнения), то я тоже буду кого-нибуть надувать, например производителей софта и дальше подобная логика приводит к тому что все, всех надувают. Правительство надувает своих граждан обещая райскую жизнь, а на деле все туже закручивая гайки. Граждане надувают государство неплатя налоги и т.д. и т.п.
Пиратство - это часть этой порочной ситуации. В США жесткие законы и там пиратство это капля в море, с которым борются причем не только репрессивыми методами, но и например нагибают тот же Микрософт и прочих производителей софта. А в России пиратство - это норма, а легальный софт - это капля в море контрафакта. И в нашей стране не доходит ни до кого проверить софтверные компании на предмет их рентабельности, а рентабельность у них - дай боже. В США компания которая получает 200% процентов прибыли платит сумашедшие налоги (а вы думали почему микрософт так парится борьбой с пиратами? Они в бюджет платят немеренно денег), а у нас на любую софтину можно поставить любую цену (посмотрите на разброс предложений. Он иногда в несколько раз отличается). Поэтому бороться с пиратством в России бессмысленно, пока существует огромный пират под названием ГОСУДАРСТВО. И поэтому не будет у нас в переспективе лет 10 как минимум высокотехнологичной экономики. И не будет условно бесплатного Интернета как во всем мире (имеется ввиду что в большинстве стран трафик уже ничего не стоит или стоит очень, очень мало, а пользователи платят только за транспорт, по которому идет этот трафик. Оцените: Есть такая компания Telia входит в холдинг Sonera. Так во мы ходим в европу процентов на 70 через этот канал. Telia получает входящи трафик по 0,01 центу за 1Гиг а продает его на M9 по 0,3-0,6 центов за 1Гиг, а наши провайдеры продают потом трафик пользователям как минимум за 1 доллар гиг(себестоимость расчитана на примере Стримовского тарифа НЕО20 с лимитом в 20Гигов в месяц). Итого цена инета вырастает на порядок. Про бизнес тарифы я вообще молчу! 30 уе за Гиг в Москве - это стандарт дефакто.
Т.е. на нас кто-то очень хорошо наживается, а мы в свою очередь наживаемся тем что пиратим софт. Т.е. мы опять приходим к тому что воровать в России - это все равно что дышать. И вот при всей этой ситуации рекламные ролики с призывом не нарушать 146 статью УК РФ, у всех людей трезво осознающих вышесказанное вызывает истерический смех.

И последняя на сегодня мысль, которую хотелось бы затронуть:
Кто-нибудь пробовал читать законы об авторских правах, лицензионные соглашения и прочую правоустанавливающую литературу? Я думаю да. Так вот после прочтения этой лабуды возникает очень большой вопрос: Почему физическое или юридическое лицо, купившее право пользования на тот или иной продукт интеллектуальной собственности не может передавать это право на основании общегражданского законодательства. Поясню. Когда вы покупаетет например WindowsXP или например DVD вы покупаете право на использование соответственно WindowsXP или фильма на DVD в объеме указанном в лицензии. Но однажды купив WindowsXP или DVD с фильмом вы не можете его легально!!!!(подчеркну ЛЕГАЛЬНО) продать. Возникает вопрос почему например купив право аренды помещения вы можете переуступить это самое право кому угодно, а купив программу или фильм вы становитесь его последним пользователем? Вот это не совсем справедливое положение вещей так же способствует развитию пиратства и даже в какой то мере оправдывает пиратов.
Пример очень простой - ноутбуки. По действующему законодательству такая вешь как ноутбук должна продаваться с предустановленной операционной системой. 95% ноутбуков идут с WindowsXP, а из этих 95%, 80% идут с WindowsXP Home Edition. Допустим ноубук покупается в организацию где стоит домен. Home Edition с доменами не дружит (Если не патчить конечно, что автоматически нарушает лицензию), поэтому нужна Professional. Но покупатель уже заплатил за Home Edition, и по идее если нужен Professional его надо пойти и купить, потому как я законных вариантов обмена Home на Professional с доплатой не видел. Есть конечно вариант искать сразу ноут с предустановленным Professional, но он в 99% случает неприемлем из-за невозможности найти нужную конфигурацию да еще и с конкретной операционной системой, а два раза выкладывать деньки Микрософту, как вы понимаете никто не собирается. Результатом данной ситуации будет забивание на всякие там лицензии, авторское право и прочую лабуду. Народ ставит пиратский виндовс и точка.
 
Top