Можно ли поставить на один винт Windows и Linux

karakalpak

Member
Joined
Nov 2, 2004
Messages
32
Reaction score
0
Age
39
Привет! У меня вопрос по Linux.
Можно ли поставить на один винт Windows Xp и Linux , то как?
Заранее Спасибо
 

kuzma

Platinum
Joined
Nov 29, 2003
Messages
389
Reaction score
53
Age
28
karakalpak, конечно можно.
Самый стандартный путь - это разделить хард на 2 раздела с софтиной Acronis Partition Expert и на один раздел ставишь windows а , на другой Linux
 
Last edited by a moderator:

S3

Member
Joined
Jun 14, 2005
Messages
376
Reaction score
27
Location
Дома
А можно еще сделать так:поставить виртуальную машину и в ней уже какю хошь операционку ставь,но один минус комп для этого оочень мощный нужен
 

QoSyS

Platinum
GOLD
Coder
Carder
Joined
Dec 24, 2015
Messages
494
Reaction score
297
Age
38
Самое элементарное решение ставишь Windows XP на первый раздел(берешь скоко надро места), заведомо оставляя на своем компе места под второй раздел (Linux), затем ставишь Linux, там всяких средств по разбитию и работе с HDD полно, потом тебе предложат установить загрузчик LiLo, ты соглашаешься, и вот 0 готовый винт с двумя системами
 

karakalpak

Member
Joined
Nov 2, 2004
Messages
32
Reaction score
0
Age
39
У меня возник вопрос
У меня дома 250 Gb SATA винт. Я его разделил на 5 частей(файловая система NTFS). Для системы 15гиг диск С: (Windows Xp).
Можно ли поставить Linux на один из партишн. При этом сохранить все инфу.
Просто нету куда их скопировать.
 

kuzma

Platinum
Joined
Nov 29, 2003
Messages
389
Reaction score
53
Age
28
karakalpak, Ну если у тебя все 5 партишинов забиты - то нет. Так как Linux использует совершенно другую файловую систему и надо будет форматировать тот партишен, на который ты будешь ставить Linux.
 

karakalpak

Member
Joined
Nov 2, 2004
Messages
32
Reaction score
0
Age
39
Если я один раздел отформатирую как ext3 смогу ли я поставить Линукс на этот раздел?
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
В установщике Linux можно также совершенно спокойно работать с разделами.
Так что достаточно лишь дистрибутива и всё.
 

z0id

Member
Joined
Apr 18, 2005
Messages
390
Reaction score
171
Age
38
Location
Москва
Если я один раздел отформатирую как ext3 смогу ли я поставить Линукс на этот раздел?
Конечно сможеш, тока вот сначала определись с тем что будеш ставить а следовательно сколько тот дистрибутив будет занимать (всегда есть минимальная и выборочная установки, но из твоего вопроса я понял что ты раньше линукс не ставил, то думаю для начала прийдется выбрать какую либо автоматизированную установку: либо базовую либо полную)...затем лучше сделай backUp нужной информации (на всяк. случай), потом можеш воспользоваться например PartitionMagic чтоб подогнать раздел для linux под нужный размер, ну и всё дальше запускай установку и там указывай тот раздел кот. был подредактирован для Linux...

P.S.: и ещё советую раздобыть какуюнить книжку по тому Linux'у кот будеш ставить...
 
Last edited by a moderator:

Dimasmir

Member
Joined
Mar 28, 2005
Messages
166
Reaction score
6
Age
35
Location
Питер
Windows + Linux на одном компе.

Привет.
Подскажите пожалуйста, как это сделать.
Дело было так: у меня стояла винда, потом на второй винч поставил Red Hat 7.** (** - чё-то там). После чего комп без спроса стал стартовать Линукс. Консолью восстановелиние сделал опять винду, комп старутет её так же без спроса.
Услышал что надо что-то установить для того чтобы нормально выбирать ОС, поискал и наткнулся что есть прога - LILO для этих целей, но вот беда: искал её долго, нащёл нечто lilo-22.7.1.bin, а там содержимое не такое как в инструкции которую я опять таки искал довольно долго.

Так что скажите плз что взять и где почитать подробненько. Может другой загрузочник лучше?
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
lilo - это собственный загрузчик Linux, так что в идеале лучше его поставить;)
Однако можно и стандартный загрузчик NT (виндовый) тоже заставить грузить и винду и linux, я бы в этом направлении поковырял. Да и сторонних загрузчиков полно - например у Acronis есть прога, у PartitionMagic. Думаю должны и с линухом дружить...

А вообще-то (это так к сведению) NT загрузчик считается одним из лучших, если не лучшим вообще
 
Last edited by a moderator:

VasJon

Member
Joined
Mar 13, 2005
Messages
51
Reaction score
22
Age
40
Вообще я с фрибсд делал так: ставил винду потом фрю и при установке говорил не затирать загрузчик (он там свой ставит), редхат также может свой поставить или оставить виндовый. Потом необходимо создать образ загрузочной записи линуха (по-моему это так называется :) ) и подключить его в boot.ini.
Если для тебя это напряг используй PartionMagic там даже есть спецальная мулька создания мультизагрузочной системы.
 

Dimasmir

Member
Joined
Mar 28, 2005
Messages
166
Reaction score
6
Age
35
Location
Питер
Так дискету сделал, загрузочник не затирал... а как поключить линуксовый загрузочник к boot.ini? И где мулька в Partition Magic? Я не нашёл
 

z0id

Member
Joined
Apr 18, 2005
Messages
390
Reaction score
171
Age
38
Location
Москва
Dimasmir, тебе бы с этим вопросом в тему про Linux там бы наверно быстрее ответили:)
LILO (сокращение от LinuxLoader) -- стандартный загрузчик Linux и ненадо его не откуда качать и устанавливать, как правило он уже установлен и то что ты видишь при загрузке это (скорее всего) он и есть..выглядит примерно так:



на скрине ты видиш меню в нём числится только Linux, что значит что возможно загрузить только его (выбрав из списка или набрав там где boot: слово Linux), чтобы добавить возможность загрузки других осей нужно отредактировать файлик /etc/lilo.conf, стандартный его вид смотри на след.
скрине:


обрати внимание на строки кот. находятся почти в конце файла:

#Linux bootable partition config begins
image = /boot/vmlinuz
root = /dev/hda1
label = Linux
read-only
#Linux bootable partition config end

так вот в конец этого файла необходимо добавить строки типа:

other = /dev/hda2 (здесь надо указать раздел, где находятся винды)
table = /dev/hda (место нахождения текущей таблицы разделов)
lable = Windows (Имя которое будет отображаться в LILO)

конечно сначала надо посмотреть что-где и на каких разделах находится, а потом уже изменять lilo.conf, посмотреть можно стандартными утилитами темже Partition Magic (c какогонить BootCD) илиже из Linux, например с помощью программ (команд) cfdisk, fdisk...запомнить где, что и на каких разделах установлено, а затем отредактировать lilo.conf...и чтобы изменения вступили в силу нужно выполнить команду /sbin/lilo, после чего в консоле должны появится строчки:

Added Linux *
Added Windows * (или как там ты назовёшь свою винду)

это означает что в лило записаны изменения, после чего перезагружаемся командой shutdown -h 0 (либо просто reboot) и если всё было сделано правильно то в меню LILO появится новый пункт Windows, при выборе которого (если правильно задано место расположение Винды) будет грузиться Винда, а при выборе Linux соответственно Linux....

А вообще правило: при установке сначала устанавливают Windows а только потом уже Linux т.к. Винды стирают LILO при установке, но его можно востановить с загрузочного диска..путём монтирования linux раздела и выполнения команды lilo..
 
Last edited by a moderator:

Sentano

New member
Joined
Jun 28, 2006
Messages
3
Reaction score
1
Location
Украина
OS Винда + Os Linux

Сначала ставим Windows, а потом Linux. Если получилось, то дальше читать не надо!
1.Если не получилось

При загрузке BIOS (у меня внизу монитора есть приглашение - нажмите <ESC>, чтобы перейти в POST или <F1>, чтобы перейти в SETUP). У Вас может быть тоже самое. Если нет, то придётся искать дополнительную информацию.

1.
Начинаем с лучшего. Нажимаем <ESC> и попадаем в меню ручного выбора загрузки. У меня 4 пункта. В моём случае - необходимый пункт - третий (ATAPI CD-ROM drive). Выбираем его и BIOS начинает загружать CD. Дальше просто следуем по подсказкам с инсталляционного компакта. У меня в этом случае Windows 98SE не захотела загружаться (перед этим на жёстком диске была XP и Linux, и естественно, совсем другое форматирование). Самостоятельно подготовить разделы под себя Windows 98 тоже не захотела. Выход есть.
2.
Вынимаем CD с Windows 98SE и вставляем СD с Windows XP. Продолжаем как в пункте 1. Начинается процесс подготовки к инсталляции. ХР предлагает вручную подготовить разделы на жёстком диске. Соглашаемся. В моём случае я увидел два диска с неразмеченными областями. В основном, дальше всё понятно и ХР довольно ясно подсказывает, что делать. В начале первого диска я создаю раздел (900Мб) для Windows 98SE и форматирую его в FAT. Если устанавливать ХР, то раздел должен быть не меньше 1.3 Гб и форматирование в NTFS. В конце второго диска также делаю раздел для Windows и форматирую в зависимости от того, что ставлю. Если ставим ХР, то продолжаем дальше. Если Windows 98SE, то прерываем процесс инсталяции и выходим. Вынимаем компакт диск с ХР.
3.
Опять вставляем компакт с Windows 98SE (если не грузится, то действуем как в пункте 1) и начинается процесс установки. Дальше всё ясно и Билл Гейтс очень всё упростил.

2.Если загрузка с CD не идёт

1.
При загрузке BIOS нажимаем <F1> и входим в настройки.
2.
Находим вкладку на которой перечислена очерёдность загрузки (перечислены - PRIMARY MASTER, SLAVE MASTER). Сначала идёт жёсткий диск, а потом CD-ROM. Отключаем всё (в моём случае это четыре мастера) кроме CD-ROM, с которого будем загружаться. Выходим из BIOS с сохранением изменений. После установки Windows, опять надо будет зайти и вернуть к первоначальному виду все изменённые параметры. После такой настройки проблем с загрузкой с CD не возникает. Если Windows 98SE не пошла, то действуем как в пункте 2 и 3 первой главы. Как правило, ХР дальше загружается легко и просто. Кстати, OS Linux тоже ставится очень легко.

3.Устанавливаем вторую ОС

(в моём случае это ASP Linux 9 (Ural))

1.
Вставляем установочный диск и (чтобы проще, я рекомендую действовать как в пункте 1 главы 1) начинаем устанавливать OS Linux. На этом этапе проблем не возникает. Вам всё подскажут. Когда спросят, куда ставить? Отмечаем - на свободное место. Это та, неразмеченная область, которая осталась после установки Windows. Дальше ничего сложного и можно расслабиться. Если система сообщает что либо об отсутствии свободного места (а вы ведь знаете, что оно есть, и даже, где, и сколько), то возвращаемся назад и выбираем установку - ВЫБОРОЧНО, а потом - ПОДГОТОВИТЬ РАЗДЕЛЫ ВРУЧНУЮ. Не знаю, какой у вас будет дистрибутив, но смысл везде один. ASP Linux - это отечественная разработка и он на русском языке (даже украинский есть).
2.
При разбивке разделов, вы увидите, что области занятые Windows помечены как FAT или NTFS (в зависимости от того, что вы поставили). Мы будем размечать свободное место.
3.
Ближе к началу диска (на неразмеченной области) отмеряем минимум 100 Мб под системные файлы (файловая система ext3 и точка монтирования - /boot ). Это первичный раздел.
4.
Следующим разделом я поставил подкачку - SWAP (его рекомендуют создавать размером двойной оперативной памяти). Я решил разместить его ближе к началу диска. Хотя в книгах и написано, что это последний раздел, но, тем не менее система прекрасно работает.
5.
Последним этапом, я поставил основной раздел . Точка монтирования ( / ), и отдал под него всё оставшееся место. Всё, дальше проблем нет. Выбираем необходимые пакеты-программы. Выбираем стандартный загрузчик ASP и размещение его в MBR. Уделяем особое внимание паролям (особенно - root (администратор)). После установки - перезагружаем компьютер.
6.
При загрузке наблюдаем. Сначала загрузится BIOS (Один сигнал), потом появится окно загрузчика ASP и вы сможете выбирать, какую систему загружать. Дальше всё ясно и понятно.

Послесловие

Как видите, ничего сложного в общем-то и нет. Переход между ОС происходит через перезагрузку. Системы не конфликтуют. Правда, Windows, периодически предлагает отформатировать неразмеченный диск. Но вы не соглашайтесь. Это просто Билл Гейтс завидует более надёжной операционной системе. Кстати, Windows я полностью уничтожал довольно быстро (1 - 3 минуты), а вот OS Linux, с загрузочной дискеты, возникала даже не знаю откуда! В общем, пробуйте, смотрите. Мои личные впечатления от OS Linux очень даже положительны.
 

lammer

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
450
Reaction score
33
Location
Kyiv
Со сказаным выше согласен но встречал пару глюков:
1. При установке ФРИбсд и указании територии она благополучно уничтожила всю разметку диска.
2. Солярка намного интелектуальней - сама размечает диски на свободной територии, НО при наличии 2-го винта требовала для себя раздел на нём размером в 30 метров (нах!), и без него не ставилась.
 
Top