Мои первые программы на КПК

Cinik

Member
Joined
Aug 12, 2004
Messages
59
Reaction score
3
Age
54
Location
Санкт-Петербург
Website
www.cinik.ru
Зачем.
Когда я приобрел свой первый наладонник PocketPC я счастливый тыкал стилусом по экрану, радуясь новой игрушке. Не могу сказать, что у меня были какие-то осмысленные требования, сейчас, я могу объективно назвать только одну причину этой покупки. Мне просто хотелось. Не зная ничего про них, я начал искать информацию.
С той поры я сменил 3 модели, перепробовал огромное количество различного софта и надеюсь, что мой опыт поможет вам избежать сомнений и ошибок в выборе программного обеспечения.
Начнем, пожалуй.
Почему.
Если вы спросите меня, почему операционная система от Microsoft настолько далека от, казалось бы, очевидных требований я не смогу ответить. Не знаю и не понимаю. Имея такой богатый опыт в разработке различных операционных систем настолько наплевательски отнестись к потребностям пользователей, что вызывает, мягко говоря, удивление. Но свято место пусто не бывает, и сторонние производители практически полностью захватили этот рынок. Конечно, я не опишу сейчас все, что можно делать с помощью PocketPC, сегодня поговорим о замене стандартных программ их более функциональными и удобными аналогами. И делать будем это так, как будто мы только что купили, распаковали и включили эту блестящую игрушку.
Подготовка.
Сразу хочу заметить – это не абсолютно автономная система, для нее необходим персональный компьютер. Без него вы не сможете установить большую часть программ. Поэтому подключаем наладонник к компьютеру. Сейчас все современные PDA используют USB-порт и устанавливаем драйвера нового устройства. А вот дальше начинается уже интересное. Программа, которая синхронизирует наш PocketPC с настольным компьютером. Ее ставить нужно обязательно, и ставить на настольном компьютере, она бесплатна, она качается с сайта Microsoft, часто она идет в комплекте к вашему устройству на диске с драйверами или отдельно.
В любом случае вот ссылка хттп://www.microsoft.com/windowsmobile/downloads/activesync37.mspx, на момент написания статьи версия ее была 3.7.1, размер 3,7 Мбайт. Ставиться она элементарно, следуем инструкциям и отвечаем на пару вопросов.
Что мы получаем, установив Microsoft ActiveSync:
- синхронизация задач, контактов, заметок, записей календаря между наладонником и Microsoft Outlook;
- синхронизация файлов;
- возможность инсталлировать и деинсталлировать программы на PocketPC;
- копировать и перемещать файлы между настольным компьютером и наладонником, с автоматической конвертацией в поддерживаемые форматы;
- бекап и восстановление данных, в том числе по расписанию.
Поехали.
Что я всегда ставлю в первую очередь это программу для бекапа системы и, несмотря на такую возможность, встроенную в ActiveSync я ею не пользуюсь. Причины две: очень долгий процесс бекапа и необходимость настольного компьютера для восстановления системы. Отворачиваемся от Microsoft и смотрим на программы, которые предложены на рынке, я предпочитаю Sprite Backup Premium Edition от Sprite Software.

Разработчик: хттп://www.spritesoftware.com
Страница программы: хттп://www.spritesoftware.com/products/sprite_backup_premium.html
Обзор: хттп://netz.ru/comments.php?id=P418_0_1_0_C

Ее абсолютная полезность для меня в возможности создания полного бекапа системы. Все, что вы имеете все контакты, задачи, программы и файлы, все это копируется в упакованный, исполняемый файл. Вы имеете слепок системы. Вы можете настроить расписание бекапов на внешнюю SD или CF карточку (в зависимости от модели устройства), чтобы каждую ночь автоматически запускася и обновлялся бекап вашей системы. Можно автоматически давать имена файлам бекапа, в имени будет стоять дата. Встроенный менеджер файлов проследит, чтобы количество файлов было то, которое вы указали. Агент свободного места, проконтролирует его наличие.
Восстановление системы занимает около 2 минут. Вы запускаете файл бекапа и спустя немного времени имеете полностью работоспособное устройство со всем вашими данными, программами и т.д.
Бекап можно проводить и на настольный компьютер, но на флешку удобнее. В любом случае в дороге вам не страшны никакие проблемы с софтом, всегда можно восстановиться.Меня это пару раз выручало. Плюс возможность отката назад, если вы поставили какую-то программу, а она работает не совсем так как вам хотелось. Да, и такое тоже бывает.
И вот еще что, в комплект входит очень замечательный плагин Today, вы можете вывести на экран вашего устройства дополнительные иконки, например: состояние заряда батареи, объем внутренней и внешней памяти, дату последнего бекапа, график загрузки процессора. Очень полезная информация, не понятно, почему это не встроено в операционную систему. Однако оставим это на совести разработчиков и продолжим. Теперь нам не страшен крах системы, и мы не боимся потерять данные.

Начинаем их вводить, для этого нужно научить ваш покет работать с русским языком. И тут я рекомендую программу QKeys, при установке она не только добавит русский язык в систему, она произведет все основные настройки, необходимые для того, чтобы все приложения работали корректно с русским языком. Это касается и национальных настроек времени, даты, порядка сортировок и т. п. Вы получите виртуальную клавиатуру практически идентичную клавиатуре стандартного компьютера.
Многие ищут полный русификатор для системы, чтобы все меню и сообщения были на русском, но я бы не советовал им пользоваться, даже если он у вас и имеется. Я считаю это лишним расходом памяти, а то небольшое количество меню на английском языке можно перевести и запомнить.

Разработчик: хттп://www.quarta.com/ru/
Страница программы: хттп://www.pocketpc2002.ru/products/QKeys/
Скачать для Windows Mobile 2003 хттп://www.pocketpc2002.ru/products/downloads/QKeys/5/QKeysSetup2003.exe
Скачать для PocketPC 2002 хттп://www.pocketpc2002.ru/products/downloads/QKeys/5/QKeysSetup2002.exe

Виртуальная клавиатура имеет два режима – с кнопками большого и маленького размера, с большими кнопками работать приятнее, но естественно их умещается меньше, поэтому выбирать вам.
На официальном сайте есть возможность скачать различные скины, для замены цветовой схемы вашей клавиатуры.

Операционная система в вашем КПК содержит файлы, папки и даже реестр. Мы имеем дело с Microsoft Windows Mobile и она очень похоже на своего старшего брата, но инструмент для работы с файловой системой, настолько далек от совершенства, что, заменив его на другой я стараюсь никогда не вспоминать о встроенном. Я пользуюсь Resco Explorer, от Resco.

Вот таким и должен быть файловый менеджер. Судите сами, он имеет возможности, которым позавидовал бы и Explorer WindowsXP.
- встроенный FTP клиент;
- возможность посылки файлов через Bluetooth (правда только для PocketPC линейки iPAQ оборудованные адаптером)
- возможность посылки файлов через IrDA
- форматирование внешней карточки;
- информация о системе, папках и файлах в «Properties»;
- поддержка HP Mobile printer
- поиск файлов и текста в файлах;
- быстрый перенос файлов в часто используемые папки;
- все операции с фалами, копирование, перенос, удаление и т. д.
- поддержка списка папок быстрого доступа;
- поддержка архиватора ZIP, архивирование и разархивирование;
- встроенный вьювер графических файлов;
- редактор реестра;
- обозреватель сети;
- ручная установка ассоциации файлов с программами;
- мощный алгоритм шифрования файлов и защиты их паролем;
- на настольный компьютер добавляется модуль посылки фалов на PocketPC и модуль шифрования файлов.
Такой, практически идеальный файлменеджер.

Разработчик: хттп://www.resco-net.com/
Страница программы: хттп://www.resco-net.com/explorer.asp
Обзор: хттп://netz.ru/comments.php?id=P439_0_1_0_C

Посмотрим теперь на контакты, задачи и т. д. Их реализация и работа с ними в Windows Mobile далеко не на высоте. Как я уже говорил, практически весь встроенный софт приходиться менять, чтобы достичь удобства и комфорта в работе.
Я остановился на Pocket Informant. Эта программа значительно расширяет встроенный outlook. И значительно – это еще слабо сказано, мы получаем действительно продвинутый инструмент. Описывать здесь все возможности просто не хватит места, для этого нужно выделять отдельный обзор. Если кратко:
- поддержка звуковых заметок;
- группировка задач по категориям, приоритетам, выполнению, дате завершения;
- полная настройка цветовых схем с большим количеством встроенных;
- просмотр календаря в виде, года, полугода, месяца, недели и дня, с возможностью просмотра недели и дня по часам;
- шаблоны для контактов и задач;
- иконки в категориях;
- фотографии в контактах;
- и многое другое…

Очень мощная надстройка. Официально версия есть только английская, но для поиска в контактах существует возможность исправить английский алфавит на русский. Для этого нужно отредактировать файл \My document\WebIs\ABCBarChar.TXT ввести там русские буквы. Качаем с официального сайта, размер около 2,3 Мбайт

Разработчик: хттп://www.pocketinformant.com/
Страница программы: хттп://www.pocketinformant.com/p_pocketinformant.php
Обзор: хттп://netz.ru/comments.php?id=P1045_0_1_0_C

Мне не понятно, почему так нерационально используется экран наладонника, и видимо это не понятно не только мне. Создано много программ, которые исправляют эту оплошность. Остановил свой выбор на двух, которые вместе выполняют свои функции и полностью соответствуют моим пожеланиям.
Первая программа от российской компании называется SPB Pocket Plus. Это многофункциональный элемент экрана с возможностью создания нескольких закладок.
Можно создать до 5 закладок, назвать их в соответствии с вашими требованиями и разместить на них необходимые ярлыки к часто запускаемым программам. Дополнительно можно вывести значение заряда и используемой памяти на любую закладку.
Но это не все ее возможности, она здорово улучшает систему, добавляя некоторые возможности. Встроенный Explorer теперь понимает ZIP архивы, может показывать свойства файлов и умеет форматировать внешние карты памяти, Pocket Internet Explorer может работать с несколькими окнами, открывать их в полноэкранном режиме, умеет сохранять страницы и показывать HTML код. Если вы заметили, то при закрытие программы по крестику в углу программа на самом деле не закрывается, а остается висеть в памяти, зачем это сделано для меня осталось загадкой, но SPB Pocket Plus, решает и эту проблему, программы теперь действительно закрываются (настраиваемо). Появился диспетчер задач с возможностью переключения между приложениями. И все это при небольшом размере в 1,1 Мбайт.

Разработчик: хттп://www.spbsoftwarehouse.com
Страница программы: хттп://www.spbsoftwarehouse.com/products/pocketplus/?ru
Обзор: хттп://netz.ru/comments.php?id=P559_0_1_0_C

Вторая программа выводит на экран текущие задачи, напоминания и ваши события. Это очень удобно, когда напоминание о них все время перед глазами. Таких программ достаточное количество, можно долго выбирать под ваши конкретные нужды и пожелания. Функциональность у них примерно одинаковая. Я использую PocketBreeze, программа имеет просто огромное количество настроек, я думаю настроить можно практически все.
Теперь вы ничего не забудете :) Поддержка скиинов, которые бесплатно качаются с официальной страницы.

Разработчик: хттп://www.sbsh.net/
Страница программы: хттп://www.sbsh.net/products/pocketbreeze/
Обзор: хттп://netz.ru/more.php?id=1108_0_1_0_M

Думаю, большинство пользователей КПК читают книги с экрана наладонника и в комплект программ операционной системы входит Microsoft Reader для чтения именно электронных книг. Возможно, кто-то им и пользуется, но я рекомендую бесплатную программу созданную нашим программистом и для наших пользователей. Haali Reader, она постоянно развивается, выходят новые версии и добавляются возможности. Добавляются к тем, которые уже есть, а они впечатляют.
- просмотр текстовых и XML файлов.
- поддержка кириллицы c автоматическим определением кодировки (возможен ручной выбор);
- сохранение текущей позиции в файле при выходе из программы;
- показываются картинки в XML документах;
- поддержка ClearType;
- возможность выбора любого шрифта/размера;
- полноэкранный режим;
- Landscape режим;
- выбор цветов;
- поиск по тексту;
- встроенная поддержка словаря, достаточно ткнуть в слово, для того чтобы увидеть перевод;
- автоматическая расстановка переносов в текстах на русском языке;
- закладки и оглавление;
- вывод текста в несколько колонок;
- чтение PRC/PDB файлов (только простой текст и XML, HTML не поддерживается);
- можно читать файлы прямо из ZIP архивов;
- автопрокрутка.

Разработчик: хттп://haali.rt.ru/
Страница программы: хттп://haali.rt.ru/pocketpc/index.html.ru
Стоимость: бесплатна
Обзор: хттп://netz.ru/comments.php?id=P451_0_1_0_C

Эту программу не обязательно инсталлировать, с официальной страницы можно скачать версию для своего процессора. Переписать в любую папку и запускать. Размер инсталлятора 721 Кбайт, размер отдельного файла около 200 Кбайт в зависимости от типа процессора на вашем устройстве.

Заключение.
Вот так примерно. Я не стал описывать подробно, как устанавливать, как настраивать каждую программу, как с ней работать я надеюсь, проблем с этим у вас не возникнет.
Мы установили, а вернее заменили программы на более функциональные и с большими возможностями, для выполнения общих задач на вашем PocketPC. Но это еще не все, мы практически не затронули игры, мы не затронули тему работы с мобильным телефоном. Мы не поговорили о работе с Internet и электронной почтой. Мы не стали касаться мультимедийных возможностей КПК.
Для всего этого существует огромное количество утилит и программ, я думаю, о них мы поговорим в следующий раз.
 

GooRK

Member
Joined
Nov 22, 2004
Messages
9
Reaction score
0
Age
51
Location
Москва
очень помогли
хотелось продолжить тему
жду продолжения
сибо agadou14
 
N

NooNe

Ещё как-то всё печально... Картинок бы... Скриншотиков. Яркие впечатления нужны =)))
 
S

s_m_m

Отличная статья
У меня Toshiba E740 уже год, всеми этими прогами пользуюсь
 

GooRK

Member
Joined
Nov 22, 2004
Messages
9
Reaction score
0
Age
51
Location
Москва
PocketBreeze for PocketC

а есть ли для PocketBreeze for PocketC руссификатор
и где его достать :help2: undefined
 
N

Nervniy

Хотя даже на офиц. сайте написано что Resco Explorer передает файлы по BlueTooth тока на iPAQ на моем Loox 410 все передаётся нормально как на другие покеты, так и на телефоны
 

dE-M0n

New member
Joined
Nov 5, 2004
Messages
1
Reaction score
1
Age
51
Location
Khanty-Mansiysk
Не мог пройти мимо...

http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=31505&start=285
Это ветка форума..

Ну, и дабы сберечь ваше время, приведу свою статейку здесь.
Это у меня тоже третья ПДАшка ;)

Если возникнут вопросы у кого - с радостью помогу.

==========
Всем привет.
Поделюсь своими впечатлениями от трёхнедельного юзания HP iPaq hx4700.
Машинка "серая".

Из явного неудовольствия:
1 ) IrDa на попе - очень удобно (наверное) для клавиатуры, но очень не удобно в принципе. Мощности IrDa вполне хватает для управления техникой с 3-5 метров. Проблема лечится установкой Total Remote Griffin Technology, которая, к счастью, умеет переворачивать себя на 180 градусов.
2 ) Ну почему нельзя включить режим Real VGA средствами операционной (так-сказать) системы?? Или я этого не нашёл? Проблема решается установкой SE VGA (причём, ставить строго до русификатора Leng Optima).
3 ) Почему скины не растягиваются в 640х480 (Real VGA)?
4 ) Почему нету профайлов для соединений? Я работаю с WiFi в трёх разных местах, везде разные настройки Proxy серверов. Приходится каждый раз вручную вводить настройки проксы - очень не удобно.
5 ) Сильно подозреваю (сравнивая сей девайс с Тангстином) - что корпус у него пластмассовый, хоть и выглядит "металлически". Царапать не решился - жалко.
6 ) Как мне, не изголяясь с регистри поменять ассоциации расширений?

Из радостей:
1 ) В Real VGA девайс выглядит как ноутбук
2 ) WiFi и Bluetooth работает на ура, хотя и садит батарею безбожно.
3 ) Интернет и ActiveSync по WiFi тоже работает.
4 ) Дизайн и экран вызывают громкую зависть у друзей.
5 ) Глюков, зависаний, прочая-прочая - не нашёл. Хард Ресет делал один раз и то по вполне объяснимой причине - первоначальное тестирование софта привело к исчезновению свободной памяти. После чего я определился с оптимальным для меня (на сегодня) набором приложений и установил всё в чистовую.
6 ) Обычный DiVX смотрю по WiFi с большого компа без глюков.

Примечание: некоторые программы у меня не пошли (по крайне мере в Real VGA). Типа Worms. Ну да и не очень то оно мне надо.

Ниже привожу примитивный Check List установки приложений. В таком варианте у меня всё работает без сбоев. Всё (по возможноти) устанавливал в "тормозной" iPaq File Store.
1 ) Ставим SE_VGA_EN - ARMV4.exe (установка с КПК)
И устанавливаем Real VGA mode
2 ) Ставим LENG Optima (установка с ПК)
3 ) Ставим CAB Installer (копирование на КПК)
4 ) Ставим Total Remote 2-1-381 (установка с КПК)
Регистрируем
Ставим Total Remote 2-2-577
5 ) Ставим Beta Player (CAB инсталляция)
6 ) Ставми Converter CE (установка с ПК)
7 ) Ставим Haali Reader (копирование на КПК)
8 ) Ставим iSilo (установка с ПК)
Регистрируем
9 ) Ставим Macromedia Flash Player (установка с ПК)
10 ) Ставим Pocket Hack Master (установка с ПК)
Меняем exeшник
11 ) Ставим Multi IE (CAB инсталляция)
Запускаем HackMaster, убиваем процесс, меняем exeшник
12 ) Ставим Net@Board (установка с ПК)
Меняем dll
softreset (из минусов - значок сетевой активности поверх всего. Как победить?)
Как вариант - IP Dashboard
13 ) Ставим Pocket DiVX (CAB инсталляция)
14 ) Ставим Pocket LAN (установка с ПК)
15 ) Ставим Pocket TTY (CAB инсталляция)
Меняем exeшник
16 ) Ставим Remover (копирование на КПК)
17 ) Ставим Scotty FTP (CAB инсталляция)
18 ) Ставим Vito Mobile Downloader (установка с ПК)
Меняем exeшник
19 ) Ставим Pocket WINC (установка с ПК)
Меняем exeшник
Меняем dll в \windows
20) Ставим vxUtil (установка с ПК)
21 ) Ставим Resco Explorer (установка с ПК)
регистрируем
22 ) Ставим Resco Audio Recorder (установка с ПК)
регистрируем
23 ) Ставим WiFi Graph (установка с ПК)
24 ) Ставим GirlsBestFriend (установка с ПК)
25 ) Ставим WarFare (установка с ПК)
!!! Не работает в Real VGA
26 ) Ставим Smart GSM (установка с ПК)
Меняем exeшник
Меняем dll в \windows
27 ) Ставим Resco Picture Viewer (установка с ПК)
Регистрируем
28 ) Ставим Print Pocket CE (CAB инсталляция)
Меняем exeшник
29 ) Ставим Pocket cLaunch (установка с ПК)
30 ) Ставим One4All Solitaires (установка с ПК)
регистрируем
31 ) Ставим CHM eBook Reader (установка с ПК)
32 ) Ставим UpTime Meter (CAB инсталляция)
33 ) Ставии Lingvo 9.0
регистрируем

Ну вот, вроде, и всё..
Спрашивайте - отвечу
===========
EOF
 
Last edited by a moderator:

Cinik

Member
Joined
Aug 12, 2004
Messages
59
Reaction score
3
Age
54
Location
Санкт-Петербург
Website
www.cinik.ru
Будем отвечать последовательно :)

NooNe said:
Ещё как-то всё печально... Картинок бы... Скриншотиков. Яркие впечатления нужны =)))

К каждой программе (почти к каждой) есть ссылка на более подробный обзор на нашем сайте с картинками и т.д. переходим и ищем ярких впечатлений
 

Cinik

Member
Joined
Aug 12, 2004
Messages
59
Reaction score
3
Age
54
Location
Санкт-Петербург
Website
www.cinik.ru
GooRK said:
а есть ли для PocketBreeze for PocketC руссификатор
и где его достать :help2: undefined

А зачем, на экран он все выводит на русском, а настройки можно один раз и со словариком прочитать :) Впрочем там все стандартно и понятно
 

Cinik

Member
Joined
Aug 12, 2004
Messages
59
Reaction score
3
Age
54
Location
Санкт-Петербург
Website
www.cinik.ru
dE-M0n said:
http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=31505&start=285
Это ветка форума..
Ну, и дабы сберечь ваше время, приведу свою статейку здесь.
Это у меня тоже третья ПДАшка ;)
Если возникнут вопросы у кого - с радостью помогу.
Ну вот, вроде, и всё..
Спрашивайте - отвечу
===========
EOF

Многие остановятся на половине :) не все имеют 128 метров ПЗУ
Было бы неплохо если предназначение программ было указано, все таки не всем нужны такие наборы, а у тебя не сказано даже где игры, где обязательный софт, а где просто полезность :frendz:
 

pol

Member
Joined
Jun 13, 2004
Messages
55
Reaction score
0
Age
47
Спасибо, отличный обзор.
 

mikl

Member
Joined
Apr 18, 2004
Messages
27
Reaction score
2
Age
32
Отлично!! Может кто подскажет из зубров, решаема ли задача: запустить на PocketPC Radmin или NetOp, подцепится к рабочему месту и порулить, а то с возрастом ноутбук становиться тяжелым:)
 

Cinik

Member
Joined
Aug 12, 2004
Messages
59
Reaction score
3
Age
54
Location
Санкт-Петербург
Website
www.cinik.ru
mikl, не встречал аналогов для покета, посмотри в сторону терминал клиента, встроенного в систему, может он поможет
 
F

ferio

Расскажу и про свой комплект (полное описание со скриншотами лежит на http://www.celer.spb.ru/wiki/ProKPK/Teksty/SoftNaMoemPocketPC ).

читалки: HaaliReader (ну куда ж без него...), iSilo, Adobe Acrobat

лончер: SPB Pocket Plus 2

телефон и смс:
mPhone

интернет: NetFront 3.1

работа с файлами: Resco File Explorer

словарь: Multilex

карты: HandMap, MetroMap (карта метро)

пим: Pocket Informant

музыка: PocketMusic (может, подскажите другой плеер, который умеет ставить закладки на аудиофайлах? а то при прослушивании аудиокниг очень нужно).

До кучи -- ListPro (менеджер списков), eWallet (пароли и т.п.)

Удаленное управление КПК -- Remote Display (из микросовтовского набора Power Toys)

Для Total Commander -- плагин WinCE FS
 
M

mt_owl

mikl said:
Отлично!! Может кто подскажет из зубров, решаема ли задача: запустить на PocketPC Radmin или NetOp, подцепится к рабочему месту и порулить, а то с возрастом ноутбук становиться тяжелым:)

Один отличный парень S-K составил (и постоянно обновляет) очень нехилый "How To..." по Pocket PC, там есть и варианты рулёжки ПК с КПК.
Кстати, помимо этого он еще и кучу всякого архиполезного утиля для покета наваял. А его SKTools - вообще хит времен и народов ИМХО. :)

хттп://s-k.al.ru/wincefaq.html
 
M

MorSe

Спасибо за статью. Весьма полезный обзор.
 

Litra

New member
Joined
Dec 6, 2004
Messages
3
Reaction score
0
Age
41
помогите плиз

у меня покет от НР под виндовз ЦЕ 3,0 помогите хто нить с русификатором....... очень нада плиз!!!!!!!!
 

v_v_v

Member
Joined
Oct 10, 2004
Messages
13
Reaction score
1
Age
51
Хотелось бы по больше информации про Firewall.
Какие файрволлы существуют для Pocket PC.
 
S

SashaLi

Всем кто пожелает карту Киева (GPS KIEV 1.0) и Украины (GPS UKRAINE 5.0) для КПК помогу. Размер 9 и 24 метра соответственно. Функционально можно использовать без GPS. Не взломанная. Есть некоторые ограничения при поиске по базе объектов. Поиск по населенным пунктам вопросов нет.
 
Top