Мышь сошла с ума!

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Прошу прощения, если данная проблема уже обсуждалась. Но я не могу воспользоваться поиском так как не могу поймать мою мышь за хвост:mad:

Дело вот в чём: оптическая мышь уже в экране приветствия - стремится в левый верхний угол, сама по себе. С трудом её ловлю. Началось после установки одной программы, но так как программу скачивал на данном сайте и выложенна она администратором, то скорее всего данная программа здесь не причём.
Я программу снёс, но проблема осталась.
Тогда я откатил систему на контрольную точку до установки программы - проблема осталась.
Тогда я попробовал поменять коврик под мышкой - проблема осталась.
Попробовал протереть подошву мышки и вместо коврика подложил тетрадку - не помогло.
Поставил другую, старую мышку, механическую с шариком внизу - заработало, но слушается с трудом, но хоть сама по себе не убегает.
В чём может быть дело:confused:
Если в мышке, то куплю новую оптическую т.к. с шариком мне не нравятся, а если в софте, то выходит зря потрачу деньги, тем более, что у нас мышки только в комплекте с клавиатурой продаются и русский шрифт придётся опять покупать. Вот и решил обратиться к спецам за помощью, у меня это впервые такое, за 7 лет. Сижу, матерюсь и чешу в затылке.
Спасибо!
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
Надеюсь, дрова к мыши переустанавливать пробовал?
 

okun

Legendary
Joined
May 3, 2014
Messages
6,046
Reaction score
2,975
Deposit
$ 500
В системном журнале ошибок нет?
 

Dimella

ex-Team DUMPz
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
2,057
Reaction score
2,469
Я конечно извиняюсь!
А в инет случаем не через телефон(др.) выходиш? Или может рядом лежит?
Если да, то убери подальше!
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Надеюсь, дрова к мыши переустанавливать пробовал?
Нет, не пробовал. Сейчас попробую. А где их искать то? Дело в том, что у меня этим сын заведует, а он сейчас в армии, а я только тыкать клавиатуру
умею.

В системном журнале ошибок нет?
Не знаю а где и как проверить

Я конечно извиняюсь!
А в инет случаем не через телефон(др.) выходиш? Или может рядом лежит?
Если да, то убери подальше!
Нет телефон далеко и интернет через телевизионный кабель подключён.
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Попробуем все разложить по полочкам. Коли ты говоришь, что заменил мышь механической и она двигается с трудом, то здесь могут быть две причины: либо механическая мышь сама по себе нечищенная, либо двигается с трудом по той же причине, по которой и оптическая "плавала". Посмотри вначале: не грязные ли колесики в твоей механической мышке? Если все чисто, то переходим к лечению второго пункта. Что бы сделал я? Если не горячился бы, то зашел бы в Windows в безопасном режиме (при загрузке жмёшь F8 и выбираешь из меню "Безопасный режим") и посмотрел бы как работает мышь, а потом уже принимал "горячее" решение, а именно: в Системе в Диспетчере Устройств снес бы драйвера мыши и перезагрузил бы комп. Мышь, по идее, должна была бы обнаружиться сама и переустановиться снова. Впрочем, это можно сделать и без просмотра в безопасном режиме. Однако, коли опыта у тебя нет, то лучше бы сам ты такого не предпринимал бы, а доверился тому, кто опыт такой имеет. Есть и еще одно предположение: несколько лет назад, читал я об одном приколе, который выводил из строя мышку просто ради безобидной офисной шутки. Хорошо было бы проверить, нет ли у тебя каких либо таких приколов на компе или, скажем, вирусов, потому как, если такие обнаружатся, то ставь не ставь новые драйвера - беде не поможешь.
 
Last edited by a moderator:

MEiger

Member
Joined
Sep 30, 2007
Messages
56
Reaction score
43
Обычно в этих случаях советуют поставить драйвер для коврика. А если серьезно, сам несколько раз с этим сталкивался на чужих машинах. Чаще всего этот эффект начинался при выходе в интернет. Мышь двигалась только по углам. Короче, получается конфликт устройств. Переустановка Windows ничего не меняла.
Я бы посоветовал попробовать поменять мышь на какую-нибудь другой фирмы или с другим подключением, напиример USB.
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Коли ты говоришь, что заменил мышь механической и она двигается с трудом, то здесь могут быть две причины: либо механическая мышь сама по себе нечищенная,
Да, механическая мышь оказалась нечищенной, сын как купил оптическую так эту и бросил, сейчас нормально работает.

В диспетчер устройств с проблемной мышью зайти не могу, она вообще не слушается, а захожу с механической мышью, так диспетчер устройств её и видит, говорит всё нормально.
Нельзя ли как нибудь найти и снести драйвер проблемной мыши, работая другой мышкой, а потом отключить комп, поменять опять мыши и при включении, комп обнаружит новое устройство и сам его установит?

Аваст и адаваре ничего не обнаруживают, никаких зараз.
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Обычно в этих случаях советуют поставить драйвер для коврика. А если серьезно, сам несколько раз с этим сталкивался на чужих машинах. Чаще всего этот эффект начинался при выходе в интернет. Мышь двигалась только по углам. Короче, получается конфликт устройств. Переустановка Windows ничего не меняла.
Я бы посоветовал попробовать поменять мышь на какую-нибудь другой фирмы или с другим подключением, напиример USB.

Вот оптическая у меня как раз с USB подключением и сошла с ума, а у механической мыши штекер круглый и вставляется в другое гнездо, рядом с гнездом от клавы. Но механическая мне не нравиться, часто чистить приходится, да и в стрелялки играть - оптическая для меня лучше.
Может попробовать всё таки купить новую оптическую мышь? Опять с USB подключением или есть оптические мыши с круглым штекером?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
Подключи обе мыши и манипулируя старой снеси дрова на USB-шную мышь.
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
To sirota0, _Ognev_ Думается мне (IMHO), что можно снести драйвера и используя механическую мышь, а потом, выключив компьютер, переставить на оптическую и снова запустить. Мышь должна сама обнаружиться и переустановиться. Но! Опять же, мы не учитываем того, что для установки оптической мыши могла быть использована какая-то спец. программа, например для функционирования дополнительных кнопок. Если так, то для начала следовало бы и ее снести, а только после переустановить. Допустим и еще один момент: мышь может просто быть неисправна. Хорошо бы проверить ее на другом компе.
To sirota0 Конечно оптические мыши бывают не только USB но и с "круглым штекером" (специально посмотрел на свою рабочую :) ).
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
To sirota0, _Ognev_ Думается мне (IMHO), что можно снести драйвера и используя механическую мышь, .

Так и сделал, я просто не знал, что можно одновременно обе мыши использовать.
С помощью механической обновил дрова на оптическую - не помогло. Тогда вообще снёс дрова и установил заново, с диска - не помогло.
Купил новую, оптическую, снёс дрова у старой оптической и установил новую - наконец то заработала. Ураааа!

Значит вышла из строя сама мышь, интересно а что там могло сломаться? Завтра попробую её разобрать и посмотреть, что там внутри.

Вопрос: как долго служат оптические мыши, моя проработала всего 1.5 года - это нормально?
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
... Вопрос: как долго служат оптические мыши, моя проработала всего 1.5 года - это нормально?

У меня из 50 оптических мышей за 2 года вышли из строя 3, причём одна с похожими симптомами почти сразу (поменяли по гарантии), так что тебе просто не повезло.
 
Top