НАРОД НИД ХЕЛП КАК СОВМЕСТИТЬ ДВА ОСНОВНЫХ ШЛЮЗА ?

Hukto

Member
Joined
Apr 21, 2005
Messages
27
Reaction score
0
Age
44
Location
town
НАРОД НИД ХЕЛП КАК СОВМЕСТИТЬ ДВА ОСНОВНЫХ ШЛЮЗА ?
 

Mikerl

Member
Joined
Nov 16, 2005
Messages
35
Reaction score
14
Location
MSK
не напрягаясь.

ты что хотел спросить? Варианты вопросов:
1. У меня сетка с двумя рутерами для реданданси. настроено HSRP/VRRP. Как настроить рабочие станции?
2. У меня два выхода в инет через разные интерфейсы. хочу балансировать трафик поровну. Как настроить?
3. У меня один интерфейс, в сетке два выхода в инет. Хочу ходить и через один и через другой, но тогда, когда захочу. то через один, то через другой. Как сделать?
4. У меня в углу комнаты стоят два шлюза. Один в другой не лезет. Как совместить?
5. После вчерашнего в глазах двоится. Как совместить два основных шлюза? В инет выйти не могу!!
6. Есть два шлюза. Дерутся. Каждый хочет быть основным. Как их примирить и совместить, а-то из-за них инет не работает!
 

Hukto

Member
Joined
Apr 21, 2005
Messages
27
Reaction score
0
Age
44
Location
town
"После вчерашнего в глазах двоится" и винда в зелёный экран выпадает...
чего не понятного то ?? два сетевых интерфейса один в ин-нет другой смотрит в другую локалку(радио соединеие)..нужно что бы компы из локалки могли выйти в интернет...

Добавлено позднее:

Провайдер 1
ЛВС1
172.28.24.xx
255.255.255.224
172.28.24.65
ЛВС2
172.28.179.xx
255.255.255.224
172.28.179.1
Пример tracert c ip компа ЛВС1

172.28.24.65
172.28.31.1
172.28.254.1
172.28.255.3
172.28.178.2
172.28.179.3

Провайдер 2
10.7.1.2
255.255.255.0
10.7.1.1
dns1
dns2
 
Last edited by a moderator:

axlwor

Member
Joined
Oct 28, 2004
Messages
238
Reaction score
34
Age
39
Верните автору моск! Он без него страдает!
Читал 1 и 3 пост, долго думал, что между ними общего, кроме автора?
Есть шлюз. Один интерфейс смотри в Мир, другой во внутренюю сеть. Как раздать инет пользователям внутренней сети?
Если вопрос в этом, то тебе помогут:
для винды: usergate, KFW, ICS
для fsd: ipfw
 

Hukto

Member
Joined
Apr 21, 2005
Messages
27
Reaction score
0
Age
44
Location
town
для винды: usergate(особено это глюченная штучка), KFW(особено это глюченная штучка), ICS
--с данной проблемой это ПО не справится
для fsd: ipfw

перефразирую вопрос кто нить на этом форуме сталкивался с проблемой существования двух основных шлюзов на одном ПК????

Добавлено позднее:

Верните автору моск! Он без него страдает!
Читал 1 и 3 пост, долго думал, что между ними общего, кроме автора?
Есть шлюз. Один интерфейс смотри в Мир, другой во внутренюю сеть. Как раздать инет пользователям внутренней сети?
Если вопрос в этом, то тебе помогут:
для винды: usergate, KFW, ICS
для fsd: ipfw

-----для того что бы все этим воспользоваться нужно иметь ленейную сеть а все это горе программные продукты ОСОБЕННО ДЛЯ ВИНДЫ
 
Last edited by a moderator:

duke55

Member
Joined
Dec 12, 2004
Messages
44
Reaction score
15
Если на тупую, то по мому можно просто бриджом соединить...
 

Hukto

Member
Joined
Apr 21, 2005
Messages
27
Reaction score
0
Age
44
Location
town
модель подсказать можешь ?
 

Mikerl

Member
Joined
Nov 16, 2005
Messages
35
Reaction score
14
Location
MSK
Совершенно непонятно, что ты хочешь сделать.
Сумбур полный.

Мост делается в винде стандартными программными средствами.

Потрудись объяснить, что тебе хочется, но простыми понятными словами. Провайдеров 2 шт., ЛВС 2 шт., Интерфейсов 2 шт. кто куда подключен - не понятно.

Тут все хотят тебе помочь, а ты - мешаешь.

Исчё: у меня на компе 2 маршрута по умолчанию. делается командой
route ADD 157.0.0.0 MASK 0.0.0.0 157.55.80.1 METRIC 3 IF 2
узел^ ^маска default gw ^шлюз метрика^ ^
интерфейс^
 
Last edited by a moderator:

duke55

Member
Joined
Dec 12, 2004
Messages
44
Reaction score
15
каких еще провайдеров 2? ты читаешь хоть сообщения там по русски по мому написано, что:

два сетевых интерфейса один в ин-нет другой смотрит в другую локалку(радио соединеие)..нужно что бы компы из локалки могли выйти в интернет...

все что нужно, это настроить форвардинг с одного IP на другой и назад...
Если сделать с помощью винды "соединение типа мост", то это самый легкий вариант! А по-человечьи это Керио!

http://kerio.kiev.ua/winroute_naliman_workgroup.htm
 

Mikerl

Member
Joined
Nov 16, 2005
Messages
35
Reaction score
14
Location
MSK
каких еще провайдеров 2? ты читаешь хоть сообщения там по русски по мому написано,

см. выше, сообщение 3:
--------------------
Провайдер 2
10.7.1.2
255.255.255.0
10.7.1.1
dns1
dns2
---------------------

Что скажешь? Ты хоть читаешь сообщения? Там по-русски написано.
 
Last edited by a moderator:

Hukto

Member
Joined
Apr 21, 2005
Messages
27
Reaction score
0
Age
44
Location
town
ЛВС2(сетевой интерфейс) и Провайдер2 интернет(сетевой интерфейс) физически на одном скажем так ПК в одном помещении так же есть радио точка которая относится к ЛВС1...есть другая радио точка которая относится к ЛВС2.....ЛВС1 и ЛВС2 через радио точки подключены к провайдеру 1
172.28.24.65
172.28.31.1
172.28.254.1
172.28.255.3
172.28.178.2
172.28.179.3
я же дал трасерт закоммутировал провайдер через четыре свича(грубо говаря)...
теперь задача как сделать так что бы ЛВС2 со свои шлюзом свободно видела вот этот сетевой интерфейс
Провайдер 2
10.7.1.2
255.255.255.0
10.7.1.1
dns1
dns2
в свою очередь если это удастся то и ЛВС1 будет видеть....
вся ситуация обостряется тем что в сети два шлюза вот и все
МОЖНО ПОСТАВИТЬ CISCO маршрутизатор и не заморачиваться, но это дорого.....d-link глючное...вот и кумекую....
 

Mikerl

Member
Joined
Nov 16, 2005
Messages
35
Reaction score
14
Location
MSK
Да блин. :(

Ты уж извини, но из тебя информацию вытягивать - как из партизана...

Мне из твоего рассказа кажется, что есть Провайдер1, к которому подключены WiFi ЛВС1 и ЛВС2, которые друг друга замечательно видят через сеть Провайдера1, что подтверждается трейсроутом. Эдакая домовая сеть с бесплатным внутренним трафиком.
Есть Провайдер2, который "физически на одном скажем так ПК в одном помещении", но, черт возьми, подключен только к ЛВС2 через ПК? И на том ПК появляется вопрос: а где собственно, Интернет, в стороне ЛВС2 и Провайдера1, или со стороны Провайдера2? Типа - 2 основных шлюза? Как на этом ПК настроить инет таким образом, чтоб он а) работал, и б) чтоб приятелю из ЛВС1 инетом можно было поделиться?

Я правильно обрисовал ситуацию в своих терминах?
 

Hukto

Member
Joined
Apr 21, 2005
Messages
27
Reaction score
0
Age
44
Location
town
интернет и на стороне провайдера1 и на стороне провайдера2....
на стороне провайдера 1 все через isa2004 нормально настроено проксей пользователи получают...но дорого появилось возможность волокно подвести 20 мб канал....теперь вот хочу этот самый канал привентить....

в результате должно получится следующее.....пользователи ЛВС1 и ЛВС2 получают интернет через Провайдера 2

Добавлено позднее:

да забыл интернет со стороны провайдера 1 раздаётся ещё одним подключением но это в принцыпе не важно...
 
Last edited by a moderator:

Mikerl

Member
Joined
Nov 16, 2005
Messages
35
Reaction score
14
Location
MSK
угу.

Ну, я бы поступил следующим образом:
1. Объединил ЛВС1 и ЛВС2 в одну сеть. Это упростит маршрутизацию.
2. Поставил выделенную железку для выхода в инет обоих сетей. Железка должна быть раутером, но хитрым. она должна отслеживать состояние сетей провайдеров (хоть бы пингом, поскольку динамическую маршрутизацию провайдеры скорее всего не дадут) и перенаправлять туда трафик ЛВС1 и ЛВС2 после NAT на железке.
3. На ПК такое тоже можно сделать, но мне сдается, что 20Мбит оптика какой-то железкой кончается. Ее можно использовать?

В общем, твоя проблемка нихрена не тривиальная. Ее можно решить 99 способами, в зависимости от обстоятельств. Дать однозначный совет не берусь.
 

Hukto

Member
Joined
Apr 21, 2005
Messages
27
Reaction score
0
Age
44
Location
town
С ответом согласен...Mikerl ты предоставил самый простой(недорогой) выход...но то что 99 способыв не уверен...
просто в самом начале вопрос звучал так..НАРОД НИД ХЕЛП КАК СОВМЕСТИТЬ ДВА ОСНОВНЫХ ШЛЮЗА ? аты сейчас скорректировал ответ под конкретную конфигурацию....
выполнив как написано выше я получу одну сетку без шлюза и один шлюз который выходит в нет...мне интересно вообще возможность использования двух шлюзов
 

Mikerl

Member
Joined
Nov 16, 2005
Messages
35
Reaction score
14
Location
MSK
Не вопрос. можно иметь два дефолт-раута. Два НО:
1. из ЛВС1 трафик в Интернет через ЛВС2 (по дороге он пройдет через провайдера1) и далее к провайдеру2 или провайдеру1 не пойдет просто так, нужны будут ухищрения.
2. на железке-раутере или ПК, которая будет определять, кто из провайдеров "лучше жив", нужно будет использовать что-то нестандартное, поскольку димамический раутинг с ней никто поднимать не будет... Cisco, кстати, тебе здесь не поможет.

Тема двух и больше подключений не нова, ни хрена. Это старая тема, которую решают все провайдеры, имеющие несколько выходов в Инет. И они используют динамическую маршрутизацию для минимизации простоя.

Насчет 99 способов - согласен, погорячился, их гораздо больше.

Дома я эту тему решил установкой freebsd на специальной железке под это, с проксями на ней и прочим. У меня два провайдера - Стрим и домовая сеть. Состояние провайдера проверяется скриптами периодически. Кроме того, по счетчику трафика я иногда принимаю решение вручную перенаправить трафик к одному или другому исключительно.
 
Last edited by a moderator:

Hukto

Member
Joined
Apr 21, 2005
Messages
27
Reaction score
0
Age
44
Location
town
freebsd короче на выходе все сходится к ней родной.....жаль я сней пока не оч дружу...предется запостить кофе и терпением....
 

Mikerl

Member
Joined
Nov 16, 2005
Messages
35
Reaction score
14
Location
MSK
freebsd короче на выходе все сходится к ней родной.....жаль я сней пока не оч дружу...предется запостить кофе и терпением....
:D Терпением нужно запасаться не тебе, а тем, кто с тобой работает. :)))
Если бы у меня в отделе был бы такой специалист, мы бы не сработались: неуважительное отношение к людям в сообщениях сквозит (в каждом сообщении куча ошибок - орфографических и по теме), технологию и терминологию не знаешь, свичи с раутерами путаешь, и даже не понимаешь этого. Что более пугающе - ты даже не считаешь нужным понимать, что тебе люди говорят, на что внимание обратить, а сам выражаешься на редкость расплывчато. С такими подходами технарем нормальным ты не станешь, а скорее всего будешь плохим администратором, директором каким, ну там на людей наорать, обидеть, втык сделать, можешь даже не заметить, что основная функция начальника - ставить задачи, проверять понимание постановки задач, обучать выполнению, спрашивать за работу в срок.

Ага. Это я к тому, что со всем этим есть хорошая новость. С обиды ты можешь горы свернуть. Чего и желаю в отношении фри.
Тему и мое терпение полагаю оконченными. :D
 

Hukto

Member
Joined
Apr 21, 2005
Messages
27
Reaction score
0
Age
44
Location
town
глупасти какие-то понаписал тута
каких еще провайдеров 2? ты читаешь хоть сообщения там по русски по мому написано, что:

два сетевых интерфейса один в ин-нет другой смотрит в другую локалку(радио соединеие)..нужно что бы компы из локалки могли выйти в интернет...

все что нужно, это настроить форвардинг с одного IP на другой и назад...
Если сделать с помощью винды "соединение типа мост", то это самый легкий вариант! А по-человечьи это Керио!

http://kerio.kiev.ua/winroute_naliman_workgroup.htm

---это все не помагло
1. Объединил ЛВС1 и ЛВС2 в одну сеть. Это упростит маршрутизацию.
---это тока на словах реально вероятно ТЫ г-н майкр или как там не разобрадлся в ситуации

2. Поставил выделенную железку для выхода в инет обоих сетей. Железка должна быть раутером, но хитрым. она должна отслеживать состояние сетей провайдеров (хоть бы пингом, поскольку динамическую маршрутизацию провайдеры скорее всего не дадут) и перенаправлять туда трафик ЛВС1 и ЛВС2 после NAT на железке.
---конкретика какая железка я думаю ты сам не занешь о чем говаришь.

Насчет 99 способов - согласен, погорячился, их гораздо больше.

----перечисли хотя бы третью чать хоть 20-30 штук в подтверждение своих слов пока я тока увидел 1 про фри...
которая вероятн сделано "офковым" образом скриптами

Терпением нужно запасаться не тебе, а тем, кто с тобой работает. ))
Если бы у меня в отделе был бы такой специалист, мы бы не сработались: неуважительное отношение к людям в сообщениях сквозит (в каждом сообщении куча ошибок - орфографических и по теме), технологию и терминологию не знаешь, свичи с раутерами путаешь, и даже не понимаешь этого. Что более пугающе - ты даже не считаешь нужным понимать, что тебе люди говорят, на что внимание обратить, а сам выражаешься на редкость расплывчато. С такими подходами технарем нормальным ты не станешь, а скорее всего будешь плохим администратором, директором каким, ну там на людей наорать, обидеть, втык сделать, можешь даже не заметить, что основная функция начальника - ставить задачи, проверять понимание постановки задач, обучать выполнению, спрашивать за работу в срок.

Ага. Это я к тому, что со всем этим есть хорошая новость. С обиды ты можешь горы свернуть. Чего и желаю в отношении фри.
Тему и мое терпение полагаю оконченными.

--оскарБЛЯТЬ каждый может втом числе и люди не разобравшиеся в конкретной ситуации

Добавлено позднее:

Ага. Это я к тому, что со всем этим есть хорошая новость. С обиды ты можешь горы свернуть. Чего и желаю в отношении фри.
Тему и мое терпение полагаю оконченными.
--да и ещё плоская психология тебе не кажится фрии это хорошо согласен.....но я нашел гораздо более простой способ...скажем так дешевле чем установка ПК

Добавлено позднее:

АХТУНГ !!!! пока так и не получил ОТВЕТА на ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС
НАРОД НИД ХЕЛП КАК СОВМЕСТИТЬ ДВА ОСНОВНЫХ ШЛЮЗА ?
проблема открыта...

Добавлено позднее:

основная функция начальника - ставить задачи(ковыряться в носу и получать премию за тех кто их выполняет), проверять понимание постановки задач(делать вид что ты хоть че та понимаешь в том что сам поставил), обучать выполнению(потому как глобально получаешь удовлетворение в содеЯЯЯЯЯяннном), спрашивать за работу в срок(для того чтобы получить премию и не схлопатать по макушке)........ОСНОВНОЙ ФУНКЦИОНАЛ НАЧАЛЬСТВА
 
Last edited by a moderator:
Top