Настройка и работа с KitchenDraw

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
Скажите пожалуйста, как заблокировать размеры какого-нибудь модуля.
Во многих каталогах для некоторых изделий поля для ввода размеров становятся неактивными. Не могу добиться такого эффекта.
 

Медвед

Member
Joined
May 27, 2007
Messages
5
Reaction score
2
На программном уровне могу решить такую проблему.
На уровне mobiscript пока не вникал. Посмотрю.

Добавлено позднее:

Скажите пожалуйста, как заблокировать размеры какого-нибудь модуля.
Во многих каталогах для некоторых изделий поля для ввода размеров становятся неактивными. Не могу добиться такого эффекта.

Цитата из "KitchenDraw Catalogue Creation
with MOBISCRIPT"
---
Parameters: LMIN, LMAX, PMIN, PMAX, HMIN, HMAX represent minimum and maximum dimensions which the articles of the block can have. The maximum values cannot exceed 32767. To specify that a dimension is not variable (grayed in the window of the catalogues of KitchenDraw) it is necessary to indicate a value with identical minimum and a maximum value (for example… LMIN=0,LMAX=0…).
---
Для того, чтобы сделать размер неизменяемым в окне KD:
LMIN=LMAX=<Ваше значение>
 
Last edited by a moderator:

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
Рисую одну штуковину. Написал 3Д примитив. Надо наложить на него 2Д рисунок. Завел строку Decor, дал ей ссылку на 2Д чертеж. В перспективе рисуется все как надо, в реализме исчезает напрочь. Посмотрел в каталоге @decocu - принцип тот же, сделано так же - все работает. Опять упражняться с очередностью слоев, или другая причина?
 

kzz

Member
Joined
Dec 16, 2006
Messages
12
Reaction score
9
Location
Кемерово
Для VIMS

Залил каталог со встроенной техникой Baumatic на http://slil.ru/24587025
14.3 метра. Просьба подбери пароль.

Добавлено позднее:

По поводу Baumatic я как понял там просто фото текстура натягивается на плоскость и создается иллюзия 3D
 
Last edited by a moderator:

Demon_L

Member
Joined
Apr 7, 2006
Messages
66
Reaction score
12
Location
Москва
to Demon_L:
Переопределите SOCTAR90 в своем каталоге и используйте свой блок

Все оказалось даже проще: у блока должен быть хотя бы 1 предмет, чтобы его можно было использовать в качестве компонента, а у SOCTAR90 их не было, т.е. достаточно в базовом добавить 1 предмет в этот блок... аналогично с другими блоками.

Для того, чтобы сделать размер неизменяемым в окне KD:
LMIN=LMAX=<Ваше значение>

Вы не правы, функция LMIN=LMAX=<Ваше значение> не работает.
Если вы хотите заблокировать размеры, нужно сначала внести их в предметы блока, а у базовой части скрипта написать функцию:
для блокирования ширины: (LMIN=0, LMAX=0)
для блокирования глубины: (PMIN=0, PMAX=0)
для блокирования высоты: (HMIN=0, HMAX=0)

Ну а теперь к самому главному...

У меня есть предложение делиться информацией по недокументированным возможностям MobiScript!

Ни для кого не секрет, что существующее руководство по MobiScript далеко не полное и не описывает многие полезные функции. В этом можно убедиться, открыв каталог KITCHEN TUTORIAL (@PM_CUIS.cat) и просмотрев как написаны блоки - там куча функций, про которые в руководстве ничего не сказано!

Вот что я выделил при беглом осмотре (жирным выделены новые параметры):

B(CLASSE="BU")
&_1PB(SSENS,H=H-C59)
@CF("1D1d")
@DLL("sdk_wizard.dll")
&_PLAC(CLASSE="VENSIDE_L",PANC,L=H-2,P=P-2,LSURDIM=10,PSURDIM=10,LCHANT=2,PCHANT=2,FILL,NPLAC=2,COLOR="#7")
&_TKEDGEC(PROF,L=L,P=2,NCHANT=1,COLOR="#6")
&_P(SSENS,ZONEPGN=7)
&_P(SSENS,ZONEPGN=8,PGNT)
RECT(N2D,N3D,CLASSE="PANCARC",COLOREXT="#4",COLORINT="#5")
EQUIP(NTRAD) 1PR 2E(T=@tci) DOS

У кого какие мысли на этот счет? Смысл некоторых параметров мне понятен, например (SSENS, @DLL), а вот про остальные что-то не догоняю...
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
to Demon L:

Полностью поддерживаю. Надо вывозить нашу тему из болота
 

kzz

Member
Joined
Dec 16, 2006
Messages
12
Reaction score
9
Location
Кемерово
Каталоги

Каталоги Mivokor залил на http://slil.ru/24590778 пароль на них который любезно подобрал VIMS (tvamtavava). Ему спасибо. Пользуйтесь все.
 
Last edited by a moderator:

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
На каталоге Baumatics 3Д примитивы защищены интересным образом.
В списке 3Д объектов их не видно, по правой кнопке они не открываются.

Прикольная защита, но ненадежная :=)
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to Demon_L:
про один предмет я знаю (с этим я столкнулся на своих компонентах), я предлагал вариант без внесения изменений в базовый каталог
 

Kuzma67

Member
Joined
Jun 13, 2006
Messages
12
Reaction score
2
Location
Россия
to Demon_L:

Вот что я выделил при беглом осмотре (жирным выделены новые параметры):

B(CLASSE="BU")
&_1PB(SSENS,H=H-C59)
@CF("1D1d")
@DLL("sdk_wizard.dll")
&_PLAC(CLASSE="VENSIDE_L",PANC,L=H-2,P=P-2,LSURDIM=10,PSURDIM=10,LCHANT=2,PCHANT=2,FILL,NPLAC=2,COLOR="#7")
&_TKEDGEC(PROF,L=L,P=2,NCHANT=1,COLOR="#6")
&_P(SSENS,ZONEPGN=7)
&_P(SSENS,ZONEPGN=8,PGNT)
RECT(N2D,N3D,CLASSE="PANCARC",COLOREXT="#4",COLORINT="#5")
EQUIP(NTRAD) 1PR 2E(T=@tci) DOS

У кого какие мысли на этот счет? Смысл некоторых параметров мне понятен, например (SSENS, @DLL), а вот про остальные что-то не догоняю...

Все эти параметры про которые ты написал, что не догоняеш, относятся к раскрою. Например: RECT(N2D,N3D) - эта строка пишется для того чтобы часть блока не была видна в сцене в перспективе и в плане, если это не написать то промежуточный блок, который вы впишете в основной блок, будет видимый, тоесть в сцене будут присутствовать 2 одинаковых элемента.
(CLASSE="PANCARC",COLOREXT="#4" - этот параметр указывает на то, к какой группе относится данный блок, чтобы правильно снимать отчет по элементам.
Такие строки как: &_PLAC(CLASSE="VENSIDE_L",PANC,L=H-2,P=P-2,LSURDIM=10, обозначают сам элемент который будет отображаться в раскрое. Все эти элементы вы создаете сами в своем каталоге, и они могут быть разными, взависимости от того как вы их описываете. Например я у себя в каталоге пишу промежуточный блок для раскроя фасада в окне блоков FRONT. В блоке для раскроя он выглядит так: &FRONT(PANF, TC="Фасад", Q=1, L=H-7, P=L-4).
Более подробно рассказать не получится, нужно внимательно читать Mobiscript и пробовать на конкретных примерах, ну а в кратце я все изложил.

Добавлено позднее: Для Vims.
По поводу невидимости в фотореализме: смотри внимательно какие текстуры используются, степень прозрачности в фотореализме играет очень важную роль. Я так подозреваю реч идет о стеклянном элементе.
 
Last edited by a moderator:

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
kuzma67:
про текстуры

Просто тупо нарисовал быстро кнопочки в 2Д и хотел прилепить на вытяжку. Речь вообще не о текстурах, а о наложении 2Д декора в 3Д примитивах.
 

Demon_L

Member
Joined
Apr 7, 2006
Messages
66
Reaction score
12
Location
Москва
Kuzma67, про раскрой (а точнее деталировку) я знаю. Мне непонятен лишь смысл параметров, которые я выделил жирным - я же писал об этом - CLASSE=; SSENS; @CF; @DLL; LSURDIM=; PSURDIM=; LCHANT=; PCHANT=; NCHANT=; NPLAC=; COLOR=; COLOREXT=; COLORINT=; ZONEPGN=; PGNT; NTRAD.
 

Kuzma67

Member
Joined
Jun 13, 2006
Messages
12
Reaction score
2
Location
Россия
Для Demon_L

Пишу конкретно.
CLASSE - Это параметр который указывает к какому типу относится данный элемент, для того чтобы он правильно отображался в окне расхода материалов. Например - PANC - панель каркаса, PIECE - фурнитура и т.д. В твоем примере - CLASSE="VENSIDE_L" - в окне расхода материалов будет стоять значение: "VENSIDE_L" ("сторона облицованная слева").
COLOREXT - цвет внутренний, COLORINT - цвет снаружи и так далее. Внимательно читай Mobiscript, все это там описано и повторяюсь все эти параметры произвольные, ты создаешь их сам.
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
Внимание - новая тема

Предисловие:
Всем известно о том, что когда мы создаем новый каталог на основе базового, базовый полностью копируется в него. Подвергаясь некоторой кодировке элементы базового каталога, такие как текстуры, 3Д и 2Д примитивы и т. д. становятся недоступными для редактирования. Тем не менее, созданный нами каталог становится в каком-то роде автономным, содержа в своем теле базовый (в том объеме, который мы возможно ограничилии нажатием на функцию Сжать/Компактно) и сравнивая его при каждом открывании в Мобискрипте.

Идея:
Создаем свой каталог на основе базового. Открываем в нем элементы базового каталога для редактирования. Отучаем его обновляться.

Результат:
Получаем нулевой каталог (не похоже ли на Kate Tr-i и др общедоступные нулевые...?), полностью подвластный нашей фантазии и полету мысли. Мы не трогаем базовый! Единственный минус (а может и плюс) - невозможность впоследствии обновить его до обновленного базового автоматически (ИМХО Ctrl-C и Ctrl-V при необходимости с успехом могут заменить эту функцию).

Способ:
Прямое редактирование файла каталога .

Кто-нибудь занимался подобным?

PS: ИМХО Mobiscript - жалкий огрызок того средства редактирования каталогов, которое по любому где-то есть.
 

Demon_L

Member
Joined
Apr 7, 2006
Messages
66
Reaction score
12
Location
Москва
Пишу конкретно.
CLASSE - Это параметр который указывает к какому типу относится данный элемент, для того чтобы он правильно отображался в окне расхода материалов. Например - PANC - панель каркаса, PIECE - фурнитура и т.д. В твоем примере - CLASSE="VENSIDE_L" - в окне расхода материалов будет стоять значение: "VENSIDE_L" ("сторона облицованная слева").
COLOREXT - цвет внутренний, COLORINT - цвет снаружи и так далее. Внимательно читай Mobiscript, все это там описано и повторяюсь все эти параметры произвольные, ты создаешь их сам.

Про CLASSE все равно не понял. На окно расхода материалов этот параметр вообще не влияет (вы хоть сами проверяли?), а PANC, PANF и т.д. отвечают за тип материала (колонка "Тип") - и этих типов ограниченное количество (6 штук).
В твоем примере - CLASSE="VENSIDE_L" - в окне расхода материалов будет стоять значение: "VENSIDE_L" ("сторона облицованная слева")
в какой конкретно графе окна расхода материалов я должен увидеть это значение?

Про остальные параметры (COLOREXT, COLORINT) я тоже догадываюсь что они относятся к наружному и внутреннему цвету чего-то там... Вот только где конкретно я потом увижу данные, которые я заложил в этот параметр? И покажите мне, если не трудно, на какой странице руководства по MobiScript упоминается хотя бы про 1 параметр из тех, что я выделил жирным?

Kuzma67, зачем писать про то, чего вы сами наверняка не знаете и работу чего самолично не проверяли?

Руководство по MobiScript прочитано мною от корки до корки и сдается мне, что внимательнее, чем вами...
 

romankh

New member
Joined
Sep 7, 2006
Messages
1
Reaction score
0
Age
52
Location
Харьков
Пластиковые фасады с торцовкой алюминием

Прошу помощи! Никак не могу найти нигде в каталогах фасады из ДСП (покрытые пластиком) с торцовкой алюмиием! Может кто встречал или имеет такой каталог?

Если есть возможность сбросьте информацию или ссылку на [email protected]
 
Top