Настройка и работа с MS ISA Server 2000/2004

Holy_adMirAl

Member
Joined
Dec 1, 2004
Messages
10
Reaction score
0
Age
36
Location
Москва
Как грамотно настроить файрволл ISA Server'a, что бы закрыть потенциально опасные порты и обеспечить фильтрацию трафика...
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
Ответ очень простой... Читать RTFM
В интернете очень много форумов посвященных ИСЕ
Вот некоторые из них:

_http://forum.isaserver.ru
_http://www.insar.net/for_admin/isa/ (здесь есть онлайн учебник по исе 2k)
_http://www.microsoft.com/isaserver/ (ресурс от мелкомягких)
_http://www.isaserver.org/ (один из главных забугорных сайтов по ИСЕ)
_http://www.isaserver.ru/modules/news/

Вот и все... читай и выполняй что там написано.... Другого выхода нет)))
Удачи!
 
Last edited by a moderator:

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
Ну что же так. Надо учится пользовать yandex хотяб или лучще google
Можно просто нарыть золотое дно. А вообще можн еще поискать на варезных ресурсах таких как любимый netz (не сочтите за рекламу:))))) книжки различные. Тут их много выкладывают. По исе я думаю тоже наидешь)))
УДАЧИ!
 

tulkas

Member
Joined
Nov 2, 2004
Messages
52
Reaction score
0
А здесь разве нельзя пообщаться на эту тему? У меня, как у новичка, в сетевых технологиях, есть пара общих вопросов по исе.
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
Значит так. В правилах записано, что прежде чем здать вопрос нужно поискать решение самому, а потом уже обращаться сюда. Есть вопросы задавай.

СЛЕДУЮЩЕЕ ПОДОБНОЕ СООБЩЕНИЕ БУДЕТ УДАЛЕНО БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ! ТАК КАК ЯВЛЯЕТСЯ ФЛЕЙМОМ!
 
Last edited by a moderator:

tulkas

Member
Joined
Nov 2, 2004
Messages
52
Reaction score
0
Есть конкретная проблема, которую никак не удаётся решить. Перечитал кучу литературы, наобщался в форумах, но пока никак.
Стоит ISA 2004 EE. Есть правило для почтовых протоколов. Доступ All Users. Клиенты работают через SNAT. Всё ОК, но безопасность решила, раз есть свой почтовый сервак, то надо запретить почту с внешних. Естетственно, кое-кому этот доступ надо оставить :).
Чтобы разрулить доступ по пользователям, поставил им Firewall Client. Правило ещё не трогал, а почта сразу всем отрубилась. Почему??? All User ведь!
Смотрю в лог. Вижу связки "Initiated Connection" - "Closed Connection", deny нигде нет.
В чём может быть проблема?
Сразу скажу, что outlook.exe я разрешил, хотя почту пробую забирать через OE или The Bat!
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
непонимаю зачем ставить фаервол клиент.... он нужен если трафик нужно шифровать...
почему нельзя создать из айпишников группы (иса прекрасно интегрируется с Ad или в ручную набить)
одно группе разрешить ходить к внешней почты а другим нет...
или я что то не понимаю?
 

tulkas

Member
Joined
Nov 2, 2004
Messages
52
Reaction score
0
1. Если есть уже готовые группы в домене, зачем делать двойную работу. Организация, кстати, не очень маленькая...
2. Иногда нужно выполнить некоторые действия на машине пользователя, а правило по ip мне этого не позволит.
3. У пользователей периодически меняются компьютеры. Приходится отслеживать их ip.
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
вообще ничего не понял.... вопрос то где? :)
ну отлично что у тя все так классно и колбасно с OU (Organization Unit) ну всмысле у тя ведь на них все поделено?
дело в том что я пока не работал с исой в связке с доменом с OU's но думаю что там можно подцепить не компутер а пользователя....Всмысле объединяешь их в один контейнер и его подцепляешь в исе. куда бы они (юзеры) не залогинились все права они свои получит. Всмысле отслеживать по ип? у вас статика? зачем отслеживать если есть объект user account
по 2 пункту ваще ничего не понял... причем здесь действия на компе юзера....
у вас они в другой подсети и на границе стоит иса?

по 3 см выше...

напиши по подробнее.... то почта была то теперь еще.... все напиши попунктикам и бум разбираться
 
Last edited by a moderator:

Николай_1305

New member
Joined
Aug 4, 2006
Messages
2
Reaction score
0
Location
Алматы
Народ, здрасьте! Всем привет из солнечного и яблочного города Алматы!
У меня вопрос:
а)где и как настроить в ИСА квоты по трафику?
б)можно ли в ИСА определить кто из внутренней сетки (IP или account) лазил на конкретный сайт (н-р, на www.georgemichael.com) через ИСА? С меня генеральный спрашивает.:(
 

Николай_1305

New member
Joined
Aug 4, 2006
Messages
2
Reaction score
0
Location
Алматы
Предлагаю цеплять в ИСЕ не ГРУППЫ КОМПОВ (это понятно, что все движется, все перемещается), а ГРУППЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Если их на данный момент нет, так создай на контроллере домена 2 группы пользователей: с интернетом и без интернета, а затем закинь туда тех, кого нужно. А в ИСА подцепи именно эти группы ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. И - всё! Я именно так и сделал у себя на работе. Проблем не вижу в этом. У меня есть только две проболемы: отслеживать посещаемость конкретного сайта по пользователям и установка лимита (или квоты) на трафик на конкретного Юзера. Может сможешь мне в этом помочь? Буду очень признателен!!!
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
Стандартными средствами ИСЫ узнать кто именнно куда ходил нельзя. Это политика компании Microsoft (узнавал у их сертифицированного инженера). Определить квоты для каждого пользователя а также получить более детальную статистику только с помощью прог сторонних разработчиков.
Полный список тут:

http://www.isaserver.org/software/ISA/Monitoring-&-Admin/
 

Hukto

Member
Joined
Apr 21, 2005
Messages
27
Reaction score
0
Age
44
Location
town
перерыл весь ин-нет все что там насоветовали не помогло
как настроить Bat через iSA 2004 ?
pop3 smtp - открыт для все пользователей
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
перерыл весь ин-нет все что там насоветовали не помогло
как настроить Bat через iSA 2004 ?
pop3 smtp - открыт для все пользователей

Это зависит от того как ходят в инет пользователи. Собственно 3 варианта FW клиент, прокси или SNAT. И не плохо было бы лог привести.
 

H00LiGaN

New member
Joined
Nov 9, 2005
Messages
3
Reaction score
0
Location
Харьков
Предлагаю цеплять в ИСЕ не ГРУППЫ КОМПОВ (это понятно, что все движется, все перемещается), а ГРУППЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Если их на данный момент нет, так создай на контроллере домена 2 группы пользователей: с интернетом и без интернета, а затем закинь туда тех, кого нужно. А в ИСА подцепи именно эти группы ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. И - всё! Я именно так и сделал у себя на работе. Проблем не вижу в этом. У меня есть только две проболемы: отслеживать посещаемость конкретного сайта по пользователям и установка лимита (или квоты) на трафик на конкретного Юзера. Может сможешь мне в этом помочь? Буду очень признателен!!!

что то похожее делал для 2000 Исы. надеюсь для 2004 тоже справедливо:
1. как ты и описал привязка к группам пользователей. (Инетники\БезИнетники + ананимус)
2. Логи складывал в MSSQL
3. анализ SQL логов с помощью asp скриптов. Выдача статистики индивидуально и Админу расширено.
Далее не продвигался, так как то что необходимо получил.
а тебе нужно будет написать SQL процедуры которые анализировали логи на предмет посещаемости необходимых сайтов, и действия с такими пользователями. (далее полет фантазии неограничен :) например скрип исключающий из группы пользователей ИНЕТЧИКИ и переводящий в группу БЕЗинетчики)
вообще проанализировать сиквельные логи и сделать выводы уже не есть проблема, главное ты понял в каком направлении двигаться.

помочь чем-то более не могу, помню все смутно и плохо, решал данную задачу года эдак 3 или 4 назад, все забыл уже.

АSP скрипты и ифу нашел в каком то форуме и переделал под себя, создание таблиц в сиквеле - это стандартные скрипты идущие в поставке с дистрибом по-моему, или как минимум прилагаются на СД к книге по ISA, еще там была проблема схлопывания логов (очень быстро растут базы) 2 процедурки запускались регулярно и складывали все строки за день и за месяц соответственно.

удачи, если получится для 2004 отпишись, интересно всеж!
 

Sergey_Volga

Member
Joined
Oct 28, 2005
Messages
8
Reaction score
0
Location
Россия
ДЛЯ НАСТРОЙКИ ИСЕ НАДО ПОКАЗАТЬ, ЧТО - ОТКУДА - КУДА ВЫПУСКАМ ИЛИ ВПУСКАЕМ И КОМУ ЭТО ВСЕ РАЗРЕШЕНО. (2004 ТОЧНО ТАК РАБОТАЕТ) ЕСЛИ ПОЧТУ-ОТКРЫВАЕМ ПРОТОКОЛЫ POP3,SMTP ИЗ-НА-INTERNAL,EXTERNAL И ДЛЯ КОГО ЭТО ВСЕ РАЗРЕШАЕМ, ПО НЕОБХОДИМОСТИ ПОДНЯТЬ ДАННУЮ ПОЛИТИКУ В СПИСКЕ ПОВЫШЕ(ЧТОБЫ НЕ ПЕРЕКРЫВАЛАСЬ ЗАПРЕЩАЮЩИМ ПРАВИЛОМ.) МОЖЕТ ЭТО ПОМОЖЕТ...... Забыл добавить, разрешать правила можно для пользователей или IP адресам.
 
Last edited by a moderator:
Top