Начинающему как быть?.....

bernex

New member
Joined
Mar 24, 2004
Messages
4
Reaction score
0
Хочется освоить создание сети, на базе FreeBSD, может Linux, в компу подходит канал с инетом, а сервак конфигурирется кому скока траффика можно качать, считает.
Что для этого надо знать?
С чего начать обучение?
Какие проги должны стоять?
 
C

CreatorJ

Слухай, а зачем тебе Unix, разве нельзя просто поставить винду и мозги не делать, проще понятней, ит.п. поставил проксю по-проще, лиш бы работало, у меня ща стоит redhat вроде не че так работает, да винда по ближе, во срвак новый возьмем а там на винду 2003 перепрыгну скорей всего!
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
Если тебе хочется именно Линух, а не виндовоз напимер (имхо для новичка проще) то надо изучать линкс а конкретно как с ним работать... не сразу доберешся до сетей.
Я считаю что тебе нужно для начала не привязываться к платформе, а вообще изучить строение сети, основы маршрутизации, протоколы итд. (поищи в разделе буков там есть учебник по лок сетям точно)
Когда ты поймешь основы можно уже выбрать платформу, ОС итд и изучать и понимать как твои знания можно реализовать на конкретном ОС и ПО.
Удачи!
 

Skif007

Member
Joined
Sep 4, 2004
Messages
230
Reaction score
6
to CreatoJ:
Не путай человека. Серваки под Linux один раз нормально настроенные стоят долго, причем без больших проблем. Прочитай ветку _http://dumpz.ru/showthread.php?t=11762&page=2 пост 24 о статистике от Honeypot Project подумай о стабильности и безопасности, а так же об актуальности.
to bernex:
Обрати внимание на сайт _www.opennet.ru там очень много по *никсам
Goodluck!!!
 
Top