Непонятный глюк

Requiem

Member
Joined
Nov 15, 2004
Messages
88
Reaction score
2
Age
41
Доброго времени суток.
Есть такая проблема:

Существует некая сетка(*.ntu-kpi.kiev.ua), которая ни в какую не хотить со мною общаться(раньше все было ОК). Т.е. пинг идет, а когда я хочу подключиться к определенному хосту из того домена по протоколу хттп, то реакции ноль. ФТП и ССХ работает, но как-то криво(логинюсь в эту сеть, все ок, но когда пытаюсь запустить что-то вроде links или MC, то меня сразу дропает...).

Подключение АДСЛ. Самое интересное то, что подключаясь к инету под этим же логином(соответственно и тот же айпи), но с другого компа, я замечаю, что все отлично работает.
На компе стоит Вин. Сервер 2000 СП4.
Про фаерволы не спрашуйте... пробовал отключать... Вирусы? Ну не знаю может ли какой вирус выжить после форматирования диска и затирания МБР...

Посоветуйте, может, что?
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Подключение АДСЛ. Самое интересное то, что подключаясь к инету под этим же логином(соответственно и тот же айпи), но с другого компа, я замечаю, что все отлично работает.
На компе стоит Вин. Сервер 2000 СП4.

Как такое может быть что у разных компов один и тот же IP адрес?! Если логин один и тот же это ещё не говорит о том, что адреса одинаковые! Тем более что ADSL чаще всего подразумевает работу через динамическое выделение IP адресов. Очень рекомендую точно выяснить ситуацию с адресом компа - динамически или статически он прописан.
 

Requiem

Member
Joined
Nov 15, 2004
Messages
88
Reaction score
2
Age
41
Как такое может быть что у разных компов один и тот же IP адрес?! Если логин один и тот же это ещё не говорит о том, что адреса одинаковые! Тем более что ADSL чаще всего подразумевает работу через динамическое выделение IP адресов. Очень рекомендую точно выяснить ситуацию с адресом компа - динамически или статически он прописан.

1. Подключение АДСЛ, но не через физический модем, а через виртуальный интерфейс.
2. По поводу айпи: на серваке, который принимает подключения, прописаны юзера и соотв. айпишник для даного юзера. Т.е. с какого бы компа я не зашел под данным логином, виртуальному интерфейсу, через который по сути и ходим в инет, будет присвоем постоянно один и тот же айпи.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Очень похоже на то, что определённый сервисы заблокированы для отдельной машины, причём на уровне MAC адреса, а не IP - если верить вышенаписанному. Поэтому возьми любой сетевой сканер и под своим логином со своей машины проскань с 5-10 самых известных сервисов, потом смени MAC и сделай тоже самое опять, сравни полученные результаты. Для полноты эксперимента проделай всё тоже самое на другой машине...

не забудь принять во внимание тот факт, что иногда на свичах делают привязку порта к MAC адресу - поэтму смена оного может привести к отвалу сети вообще...

и ещё... крайне старнно выглядить ситуация с блокировкой по MAC, a бы всё же предположил корявые настройки твоего компа - более вероятная ситуация;)
 

Requiem

Member
Joined
Nov 15, 2004
Messages
88
Reaction score
2
Age
41
Теория с баном айпи, МАК проверялась мною уже давно, что не дало никаких результатов.....

Сегодня уже обнаружил причину проблемы(подозревал уже давно, но впадло было ставить WinXP). Сегодня поставил на комп ВинХП и все запахало...

Почему так случилось точно не знаю, но подозреваю, что ребята на другой стороне провода поставили некую обновленную версию сетевых протоколов(в винде 2000 скорее всего ее нету, а ХП уже поддерживает). А, может, просто запрещают доступ, если используется вин2000.

Возможно, кто знает как решить проблему, оставаясь на 2000 винде?
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Я бы запустил снифер на перехват тех протоколов с которыми и имеются трудности, сначала на 2000, затем на XP (а при небольшом опыте работы с виртуальными машинами можно и одновременно) дабы взглянуть на процесс изнутри...
Как вариант можно почитать сетевые спецификации то и другой осей, возможно это прояснит тонкости.
Возможно 802.1x аутентификация так себя проявляет

Кстати в XP нет ничего такого (из основных протоколов стека TCP\IP), чего не было бы в 2000, разница может быть лишь в настройках...
 
Top