Нечитаемые имена файлов. Помогите восстановить

ivan_81

New member
Joined
Dec 7, 2004
Messages
3
Reaction score
1
Age
43
доброго времени суток уважаемые форумчане. У меня проблема следующего характера: на днях при загрузке винды обнаружил, что часть файлов, находящихся в двух разных папках получили нечитаемые имена и стали недоступны. т.е. в проводнике видно их присутствие, а скопировать, запустить, удалить невозможно. причем корневые папки, в которых содержится все это добро, не изменили название. В чем проблема и как ее решить, ума не приложу...
ОС WinXP, HDD Seagate 120 Gb, фаловая система - NTFS. помогите пожалуйста решить проблему.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Думаю шифрование тут не причем!!
Встречал я такое в 2 случаях
1) при логических (физических) ошибках на жестком диске;
2) при заражении вирусом (вирусами)
Отсюда напрашиваются и решения.
В первом случае надо запустить scandisk (причем лучше сделать полную проверку включая физические сектора)
Ну а во втором, проверить систему на вирусы и шпионский софт, желательно несколькими антивирусными и антишпионскими программами (NOD32, Kaspersky, SpyBot, AdAwareSE, HijackThis).
Удачи!
________________
Внимание: Собираем деньги на свой сервер

P.S. название темы подправил для ясности!
 
Last edited by a moderator:

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Такая ситуация в WinXP еще бывает часто, когда язык ОС (к примеру) английский, а файлы создаются (копируются) на жесткий диск с именем на русском языке. В некоторых случаях ситуация усугубляется еще и тем, что для написания имени файла использовался специфичный (не Уникоде) шрифт.
Решается проблема просто - нужно переименовать файл, т.е. написать его латинскими буквами. После этого все операции с файлом(ми) можно будет выполнять без проблем.
 
Last edited by a moderator:
Top