Не правильно отображается размер винта

KVN

Member
Joined
Nov 29, 2003
Messages
179
Reaction score
2
Location
Germany
Проблема в следующем:
На ноутбуке установлен винт размером в 40ГБ. Из под BIOS и из под Windows модель винта определяется верно, а размер на 10Гб меньше.
Как зайти в настройки винта, чтобы поравить эту ошибку. Флопа на ноуте нет, USB флопа тоже нет. Что делать?
 

hiohio

Member
Joined
Dec 27, 2004
Messages
900
Reaction score
303
KVN, а дело не может быть в издержках при форматировании? У меня вот 120Gb Seagate больше ~110Gb не выдаёт. Имхо руками править в настройках винта, если ещё и модель правильно отображается, мягко говоря, чревато неприятными и непредсказуемыми последствиями...

Ну и кроме того, скрытые разделы - тоже вариант
 

S3

Member
Joined
Jun 14, 2005
Messages
376
Reaction score
27
Location
Дома
А ты пробовал смотреть сколько места уходит под корзинку и файлы для восстановления винды?
 

hiohio

Member
Joined
Dec 27, 2004
Messages
900
Reaction score
303
Злюк, если из-под БИОС тоже на 10Гб меньше, корзина мне кажется ни при чём... Речь же не о свободном месте на диске... Если бы проблема была с десктопом - там ещё именно с ~30Гб можно было бы связать неверное положение джампера (ограничитель в 32Гб), но здесь ноут...
 

S3

Member
Joined
Jun 14, 2005
Messages
376
Reaction score
27
Location
Дома
хм...а может он просто чуть подгоревший???у меня винт на 20гб,а из них под биосом всего 18:)
а если его к другому ноуту подключить??
 

KVN

Member
Joined
Nov 29, 2003
Messages
179
Reaction score
2
Location
Germany
Я переставил винт на ноут с флопом, при помощи программы HDD Feature Tools поменял размер винта на 40Гб, но радоваться было рано. При проверке из под BIOS показывает 40Гб, а при второй загрузке винт снова принимает размер в 32ГБ. Испробовал 3 различные версии программы, поигрался с настройками, а результат один: винт после перезагрузки принимает снова значение 32Гб. Решил попробовать ещё один последний и решающий раз, но тут уже программа выдала мне, что она не может поменять размер винта.
Совершенно ясно, что проблема с винтом. Вот только как её решить?
 
Last edited by a moderator:

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Какой лептоп? Не ACER часом?
 

Alick

Member
Joined
Jul 18, 2006
Messages
18
Reaction score
0
Age
37
Location
Минск
Попробуй fdisk /MBR . У мены как-то 160-ка пределялась как 16 Gb. После исправления MBR всё заработало.
 

alpham

New member
Joined
Mar 13, 2006
Messages
4
Reaction score
1
Location
Ukraine
Скорее всего, проблема или в материнке, которая не поддерживает винты больше 32 ГБ, или на винте всё-таки установлена перемычка ограничения в 32ГБ. Можно ещё попробовать обновить биос.
 

KVN

Member
Joined
Nov 29, 2003
Messages
179
Reaction score
2
Location
Germany
Мать здесь ни причём, тем более, что ноут совсем свежий и перемычки тоже. Я пробовал этот диск на других ноутах -результат тот же.
 

Zlodei

Member
Joined
Oct 26, 2004
Messages
11
Reaction score
1
Location
Казахстан, Алматы
KVN, а дело не может быть в издержках при форматировании? У меня вот 120Gb Seagate больше ~110Gb не выдаёт.

У вас конкретно все правильно. У производителей HDD другие единицы измерения :) Это такой маркетинговый ход - У них 1 гигабайт - не 1073741824 байт (т.е. 1024^3 байт), а 1000000000 (т.е. 1000^3 байт). Т.е. делите маркетинговые 120*10^9 байт / 1024^3 байт и получайте свои 111.76 ГБ (настоящих).

У первоначального оратора в чистом виде должен винт получиться в 40*10^9 / 1024^3 = 37.25 ГБ

Это как в шутке: "Купите у нас 1000 мегабайт оперативной памяти и 24 мегабайта вы получите бесплатно" ;)
 

Zlodei

Member
Joined
Oct 26, 2004
Messages
11
Reaction score
1
Location
Казахстан, Алматы
Я переставил винт на ноут с флопом, при помощи программы HDD Feature Tools поменял размер винта на 40Гб, но радоваться было рано. При проверке из под BIOS показывает 40Гб, а при второй загрузке винт снова принимает размер в 32ГБ. ...
Совершенно ясно, что проблема с винтом. Вот только как её решить?

И правильно делает, что сбрасывает настройки. Нету у вас 40ГБ, что-то в районе 37ГБ есть.
Если BIOS не видит винт как "что-то в районе 37 гигабайт", то обнови BIOS.
Если тебе BIOS обновлять лень, а ты уверен, что он показывает не те сведения о размере HDD, то для начала посмотри в fdisk'e или любой другой утилите для разбиения HDD не присутствуют ли там разделы которые не видит Windows (для которой ты забыл указать версию? и версию установленных сервис-паков?, т.к. ответ с очень большой вероятностью ОС-зависимый): это могут быть разделы linux, os/2, и других ОС. Также убедись, если используешь достаточно продвинутую утилиту для разбиения дисков, что нет hidden-разделов. Если увидите там, hidden-разделы, неподдерживаемые windows разделы надеюсь поймешь, что нужно сделать ;)

Пока проблема описана недостаточно и неточно (то на 10ГБ меньше (40-10=30), то определяется как 32ГБ, вот как до 37 дойдет, так и остановитесь). Windows (любая версия) при любой проблеме честно говорит - "обратитесь к системному администратору" ;) Вот и обратитесь... т.к. локально "системный администратор" сможет сам найти информацию, которую вы забыли/не указали.
 

147

Banned
BANNED
Joined
Dec 10, 2003
Messages
2,416
Reaction score
609
Age
56
Location
Sakhalin
устанавливаешь DiskDirectorSuite и делаешь всё что нужно с разделами без всяких проблем, единственно если диск системный, то для применения параметров потребуется перезагрузка
 
Top