Нужна помощь по UserGate !!!

bmw

Member
Joined
Mar 1, 2004
Messages
305
Reaction score
174
Age
47
Location
г.Усть-Каменогорск
Привет всем ! скачал я UserGate 4.0 . Решил проконтралировать трафик в конторе. Стоит ADSL и имеется локальная сеть. Модем подключен к одному компу и через него дается инет. В компе в этом стоит две сетевые карты. Одна подключена в локалку , во вторую включен сам ADSL модем. Устанавливаю UserGate по мануалу. Но не могу его запустить :( При инсталяции он показал два IP адреса - 192,168,106,1 (это айпи машины к которому подключен модем), и 192,168,106,33 (этот я не знаю что за айпи) Отметил галочками два этих айпишника. Запустил службу UserGate , но когда открываю "UserGate Administrator" ,то мне пишет он что не смог подключится к серверу.

Все эти операции проделывал на машине к которой подключен модем. Подскажите что я не так делаю?
 

SCD

Member
Joined
Aug 18, 2005
Messages
19
Reaction score
1
Age
39
Location
Долгопрудный
Для начала давай разберёмся!
В компьютер который раздаёт инет подключено 2 сетевые карты --> Ему присвоено 2 IP. Первый смотрит на модем (в интернет), второй в локальную сеть.
При инсталяции User Gate (UG) просит 2 IP, один из них IP карты которая смотрит во внутреннюю сеть, другой - которая смотрит на модем (в интернет). Следовательно тебе надо знать 2 IP машины на которой ты ставишь UG. Можно предположить, что 192.168.106.1 и 192.168.106.33 это и есть те самые IP, тогда остаётся узнать в какую сторону какой из них "смотрит" (в интернет или во внутреннюю сеть)!
 

in_fester

Member
Joined
Feb 10, 2005
Messages
11
Reaction score
0
Age
39
А ты в администраторе добавь новый сервер с айпи 127.0.0.1. Должен подключиться.
 

bmw

Member
Joined
Mar 1, 2004
Messages
305
Reaction score
174
Age
47
Location
г.Усть-Каменогорск
SCD, 192.168.106.1 - смотрит в локалку , а 192,168,106,33 - насколько я понял смотрит на модем !


in_fester, Попробую спасибо !
 

bmw

Member
Joined
Mar 1, 2004
Messages
305
Reaction score
174
Age
47
Location
г.Усть-Каменогорск
Извините за вопрос !! А на другие машины тоже надо ставить UserGate ? Или он только стоит н амашине которая инет раздает ?
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
никогда не встречался с "юзергадом" :) но подозреваю что не надо. Ты же наверняк юзаешь его в качестве прокси или GW. Обычно клиенты ставят когда необходимы дополнительные фишки типа шифрования трафика внутри локалки итд.
 

bmw

Member
Joined
Mar 1, 2004
Messages
305
Reaction score
174
Age
47
Location
г.Усть-Каменогорск
myafik, мне он нужен для контроля трафика ! Хочу видеть кто куда и когда лезит из юзверей ! Посоветуйте альтернативу "ЮзерГаду" !!! :)
 

SCD

Member
Joined
Aug 18, 2005
Messages
19
Reaction score
1
Age
39
Location
Долгопрудный
Тогда вопрос а зачем внешняя и внутренняя в одной подсети? Я никогда не сталкивался с этим поэтому немогу сказать на что повлияет такая настройка!
UG не надо ставить на другие компы, это только шлюз между двумя сетками!

Теперь непосредственно к делу
При установки он спрашивает какой из адресов куда смотрит, нужно это указать! Дальше в настройках UG ищешь настройку протокола http там указываешь порт на который будут коннектиться клиенты! При настройке машины
клиента прописываешь адрес прокси и порт! Так?

Из альтернативы можно посоветовать Small Proxy. Маленькая програмка как раз считает трафик! Могу скинуть на мыло!Весит:1Мб
 
Last edited by a moderator:

piest

Member
Joined
Jan 11, 2008
Messages
8
Reaction score
0
видимо 192,168,106,33 и 192,168,106,1 относятся к адсл
а локалка посмотри айпи подключения
 
Top