Нужна помощь чайнику

Guchchi

Member
Joined
Feb 23, 2007
Messages
15
Reaction score
0
Location
С-Пб
Ребята,всем привет!Очень нужна помощь:confused:
Мои родители купили комп с виндой на финском языке(живут там),вопрос следующий:если я им поставлю программы(изначально на русском или с руссификатором),на каком языке они будут воспроизводиться на их машине?И вообще как это будет выглядеть?
И еще,при подключении рус.клавиатуры как сделать чтобы смена была на рус.буквы.Чего-то я совсем потерялась,в своем все знаю,все понимаю,а у них финский.....:eek:
 

Mistik

Member
Joined
Feb 11, 2015
Messages
21,833
Reaction score
3,930
1. Для начала хорошо бы понять, какая это винда. Надеюсь, XP?
Интресно также, что такое "финская винда" - это финская локализованная версия или просто финский MUI?
2. Выглядеть будет плохо - вместо букв будут крякозяблики и вопросительные знаки.
3. Чтобы с этим бороться, нужно сделать примерно следующее:
- найти на нашем форуме и установить русский MUI
- Start-Control Panel-Date, Time, Language-Add other languages
В закладке Languages-Details-Add-Russian (добавляем русский )
Там же Language used in menu and dialogs - русский
Идём в закладку Advanced-Select...non-Unicode programs и тоже выбираем русский.
Теперь будет легче!
Но! При этом будет трудно пользоваться финскими локализованными прогами. Поэтому в случае необходимости нужно снова переходить на финский.
...я совсем потерялась,в своем все знаю,все понимаю,а у них финский.....:eek:
Если у себя всё знаешь, то легко эти настройки найти и там - будут на том же месте, да и иконки на контрольной панели помогут.
 

741

Member
Joined
Aug 14, 2005
Messages
434
Reaction score
144
Age
56
Location
Sakhalin
муи ставится только на ангельскую версию, так что версию прийдётся менять, клавиатура включаестся в региональных языках и стандартах, так-же как и отображение кирилицы, просто в разных вкладках :)
 

Mistik

Member
Joined
Feb 11, 2015
Messages
21,833
Reaction score
3,930
Да, судя по всему, там всё-таки какая-то локализованная финская версия стоит... это хуже :(
Клавиатуру русскую, конечно, добавить можно... Кстати, как вариант, есть виртуальные клавиатуры :)
...
Не дай вам Б-г увидеть китайскую винду - бессмысленную и беспощадную ;)
...
Китайскую не видел, а вот с ивритской локалкой бороться приходилось... А там ещё ко всему всё справа налево! :D
 

Guchchi

Member
Joined
Feb 23, 2007
Messages
15
Reaction score
0
Location
С-Пб
Не дай вам Б-г увидеть китайскую винду - бессмысленную и беспощадную ;)
...
Китайскую не видел, а вот с ивритской локалкой бороться приходилось... А там ещё ко всему всё справа налево! :D
Какое счастье что у менят живут не в Китае.....
Со среды буду учиться переустанавливать систему с преподавателем из уч.центра,мне сказали 2-3х дней хватит чтобы въехать,думала не пригодиться (в Питере хорошо-вызвал,пара часов и все в порядке и цена смешная,а там 80 евриков час работы),не возить же туда мастера из Питера:(

Мне тут сказали что можно вроде как две поставить одна-рус.(маме),вторая финская(мужу),чего-то типа два разных пользователя-это как и какие последствия,проблема в том что у мамы муж-фин......и в технике,соответственно,как фин-ничего не понимает,вот я и думаю как сделать так чтоб мне туда не мотаться каждую неделю....
 

Mistik

Member
Joined
Feb 11, 2015
Messages
21,833
Reaction score
3,930
Guchchi, Это действительно лучше пробовать на практике, тем более, если есть кому помочь.
Тем не менее я бы установил не две локалки, а одну, но оригинальную английскую версию +MUI русский +MUI финский (я надеюсь такой существует :), нет - наверняка существует!)
Затем можно сделать 2-х пользователей, каждый со своими настройками или даже один пользователь, а смена настроек при необходимости займёт ~1 минуту (понадобится перезагрузка).
Но и то, что ты собираешься сделать - нормально, имеет не только свои минусы, но и плюсы.
Удачи!
 

Guchchi

Member
Joined
Feb 23, 2007
Messages
15
Reaction score
0
Location
С-Пб
Может проще выучить финский?
Замечательная мысль!!!Если вы читали выше,то в курсе что муж-фин,ну и толку?!Ну не дано человеку технику понимать.Людям почти по 60 лет,для общения маме знаний языка хватает,а уж комп и облегчение работы с ним приходится мне брать на себя.Думаю все дети так поступят по отношению к своим родителям.
Извиняюсь перед всеми за отклонение от темы,просто такиих "умников" не люблю.
 

Mistik

Member
Joined
Feb 11, 2015
Messages
21,833
Reaction score
3,930
mossberg, делаю замечание за флуд!
1 штрафной балл из 3-х возможных.


Guchchi, пожалуйста, не нужно вступать в пререкания, на форуме есть модераторы и админы, они не позволят здесь неуместных шуток.
 

U-Gin

Member
Joined
Jul 9, 2015
Messages
267
Reaction score
43
Age
64
Location
USA
создать 2й аккаунт, тоже администратор.
зайти на него Start => Control pannel => Date, time, language and regional options => Regional and languade options выбрать Russian, Languages => Details добавить русский. Появится Unicode. Перестартуй когда Windows попросит.
На американской винде начали отображаться корректно все русские названия. В твоём случае плохо одно: Вся винда останется финской, но можно будет запускать и инсталировать русские программы. И у мамы не будет карлючек вместо русского текста.
 
Top