Обработка фотографий

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Всем привет! Около года назад нашёл двух свадебщиков, обработка фотографий у которых мне оочень нравиться, но как добиться такой обработки, не могу понять...:( Вообщем, хочу научиться обрабатывать также.
Этих фотографов зовут


Юлия Цезарь
Wedding_JuliaCesar__781_clopy.jpg

_MG_7392_44.jpg

b_f_4b8e9aca9ba03.jpg

b_f_4b61536931927.jpg

и
Сергей Запорожец
20100105125604_09-08-28-00601.jpg

20091225082607_b_f_4b1d4f367b233.jpg

20091124201445_img_6436-zprwdp.jpg
Хотел бы узнать у форумчан, кто что думает по поводу методики обработки. Желательно сразу с примером и описанием)
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Насколько я читаю по майведу : Запорожец больше времени тратит на сьемку - чем на обработку. Т.е. у него практически все с конвертера. Он иногда по 3 свадьбы за день конвертит.
А вот Юлия Цезарь скорее всего что то делает в Фотошопе, фон точно насыщает. Но здесь скорее всего : научиться бы снимать как они, чем обрабатывать. Обработка не вытянет плохой снимок, а хороший ничем не испортить. Выбери одну фотографию и попробуем разобраться что и как с ней.
 

F®eeStyle

Member
Joined
Mar 25, 2004
Messages
32
Reaction score
9
Age
38
Location
Санкт-Петербург
На самом деле все просто. ОЧЕНЬ дорогой фотоаппарат, и немного фотошопа.
Проблема всего в том, чтобы качественно заснять.
 

Lexx13

Member
Joined
Feb 14, 2004
Messages
6
Reaction score
0
Насколько вижу, больше всего похоже на работу OnOne PhotoTools - весьма неплохой набор плагинов к фотошопу, причем, скорее всего даже в пакетном режиме :)
 

sarim

Member
Joined
Dec 30, 2007
Messages
88
Reaction score
198
Новая програма Oloneo PhotoEngine

Недавно друзья подсказали неплохую програмку для увеличения динамического диапазона фотографий и создания HDR-снимков - Oloneo PhotoEngine, бета-версия бесплатно качается у них на сайте http://www.oloneo.com/, есть только версия под РС, там же на сайте и на ютубе есть ролики как пользоваться, програма понимает Равы. В общем рекомендую попробовать.
Вот пример

Фото и обработка Александра Ульмана
 
Last edited by a moderator:
Joined
Apr 7, 2011
Messages
45
Reaction score
7
фото №1 открытая диафрагма светосильного объектива + достаточное ISO + корректирующий слой с маской "кривые". "проявляем белой мягкой кистью с мягкими краями по черной маске... фото №2 можно сделать в пространстве LAB примерно 4-мя -5-ю движениями, фото №3 наложение слоя с красной заливкой, прозрачность красного слоя 15-25%. В месте где молодожены вытираем красный цвет резинкой Можно через маску с градиентным краем. Фото №4 использование штатива, природный свет, длительная выдержка.

Добавлено через 6 минут
Сергей Запорожец, первая фото или замена фона, или использование выносной вспышки через радиосинхронизатор + отражатель, освещенность неба без этих примочек забросит молодых в тень. фото №2 виньетирование через маску, фото №3 работа в слоях
 
Last edited by a moderator:

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Так как я сам имею небольшое отношение к похожим обработкам фотографий, то хотел бы написать как я сам это вижу. Хотя вопросы заданы давно, но м.б. кому то будет интересно.
Юлия Цезарь :
Фото 1 : Свет от лампы + подбивка выносной вспышкой для моделяции объема, затемнение основного фона для выделения главного объекта. Плюс тонирование.
Фото 2 : Сьемка в тени, убирание пересветов от солнца, м.б. подбивка внешней вспышкой.
Фото 3 : Однозначное подсвечивание вспышкой (зонтом и т.п.), тонирование, наложение бликов.
Фото 4 : все тоже самое, ничего особенного
Сергей Запорожец :
Фото 1 : Тут попроще, высветление молодых и тонирование неба. Легкое виньетирование неба.
Фото 2 : Либо удачный свет, либо подсветка вспышкой для убирания жесткой тени на лицах. Виньетирование.
Фото 3 : Тоже ничего особенного, возможно плагин для создания засветок (снизу слева), затемнение деревьев и вытягивание неба.
Вот как бы все - такое мое мнение. Техника тут все же вторична.

Кто хочет напишите про это фото : как вам видится его обработка, что было сделано ?
 
Last edited by a moderator:
Joined
Apr 7, 2011
Messages
45
Reaction score
7
Фото 3 : Тоже ничего особенного, возможно плагин для создания засветок (снизу слева), затемнение деревьев и вытягивание неба.
Вот как бы все - такое мое мнение. Техника тут все же вторична.

Кто хочет напишите про это фото : как вам видится его обработка, что было сделано ?

снизу (по фото №3) имитация реактивной струи типа "полетел ангелочек"...
По вашей фотографии... что могу сказать мне видится возможная работа в слоях (как-то впечатывание неба, беседка снималась скорее всего объективом 10-15 мм, молодые вставлены отдельно, т.к. их не исказила перспектива) молодые сняты при помощи выносной вспышки со светорассеивателем, облака на мой взгляд немного желтят. Если знаете каким плагином сделать паутину или крокелюр подскажите, буду признателен..., Ну и жду исправлений или уточнений по своей версии
 
Last edited by a moderator:

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Работы над кадром было много, так как там было много мусора - но снималось все одним кадром, объектив фишай в подписи. Просто в центре он не дает искажений.
Вспышки не было.
По поводу неба : готовый jpg был прогнан через хдр программу и немного смягченный дал нам такое небо. Тонирование просто дело вкуса.
Просто эта конструкция является каркасом шатра и выглядела очень шатко, на ней висели какие то палки, местами она была сломана и т.п. после нескольких кадров жених, а затем и невеста - покинули это место просто испугавшись.
Ну и по поводу работы в слоях - там этой работы действительно было много.
Также был перенос орнамента по конструкции, в реальности он только в некоторых местах.
 
Joined
Apr 7, 2011
Messages
45
Reaction score
7
Наталья, просто снимаю шляпу... Вы дождались такого удачного света... как говорится опыт не пропьешь... Мне почему-то кажется что это 5D. интересно я ошибаюсь?
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Вообще то я Алексей. Наталья моя жена. http://www.dumpz.ru/showthread.php?t=52403 Но это не важно. У нее на форумы времени нет - это моя стезя.
В прошлом году мы снимали вместе, в этом я работаю не фотографом, а она продолжает снимать.
Да это полный кадр (5D).
 
Last edited by a moderator:

ElenaTur

Member
Joined
Aug 20, 2011
Messages
10
Reaction score
0
Интересно, есть ли русифицированная версия программы Oloneo PhotoEngine?
 
Top