Обсуждение программы ShadowUser

Niк

Member
Joined
Oct 6, 2004
Messages
100
Reaction score
0
Location
ZAP - Ukraine
Предлагаю обсудить тему: поставил я эксперимента ради на один комп чудную прогу - ShadowUser. Если кто не знает - она вроде абсолютно ничего на дает запоминать системе. Перезагрузил комп - и все что было изменено, все кануло. Соответственно, одну папку поставил в исключение, чтобы пользователи могли результаты своей работы куда-то сохранять.
По моему мнению:
Плюсы:
- а комп не загаживается никогда и каждое утро работает как свежий;
- пользователи устанут устанавливать в комп всякую гадость;
- не знаю как это выглядит, но я не поставил ни одного антивируса. Думаю в нем отпадает необходимость. Соответсвенно, комп начинает просто летать.
Минусы:
- после какого-то периода времени контроллер домена отказывает принимать этот комп, говорит, такая запись не обнаружена.

Ну вот и выскажите сое мнение по этому поводу.

Moderator comments: Тему переименовал
 
Last edited by a moderator:

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Думаю, что еще через некоторое время, ты скажешь про нее (прогу), тоже самое, что контройлер домена и не будешь больше делать таких эксперементов :)
 

Korovka

Member
Joined
May 17, 2004
Messages
78
Reaction score
2
Age
50
Location
Питер
Минусы:
Чтобы поставить обновления, надо обходить компьютеры, отключать SU, ставить, включать обратно - сравни с SUS/WUS. Если компьютеров больше 5-10, это уже неприемлемо.

SU работает на очень низком уровне и добавит глюков, но в то же время не сможет помешать вирусу стереть диск целиком - не думаю, что она контролирует \\.\PhysicalDeviceN\.

Не работает дефрагментация.

Если заставят лицензировать, все равно придется ее сносить - а ведь у вас на Украине уже начали борьбу с пиратами?

И без антивируса нельзя обходиться - вирус, даже проработавший день, может нанести ущерб.

Юзеры будут качать flash player и любимые вирусы каждый день - лишний расход трафика.

IMHO, достаточно отобрать админские права у юзера.
Вирусы, работающие не под админом, довольно редки и легко вычищаются.
 
Last edited by a moderator:

Niк

Member
Joined
Oct 6, 2004
Messages
100
Reaction score
0
Location
ZAP - Ukraine
Ну, кто знает, что лучше - периодически проходить по кругу и подстраивать компы, чем потом по кругу переустанавливать винду после основательного замусоривания компа пользователем.
По поводу антивируса - так его можно и установить. Я то и хотел узнать мнение народа.Только мороки с ними и с ихними обновлениями.
По поводу лицензирования - огогого! весь комп нужно перепахивать с лицензиями. Но пока тихо..
 

Korovka

Member
Joined
May 17, 2004
Messages
78
Reaction score
2
Age
50
Location
Питер
не-администратор не замусоривает комп вообще. В худшем случае заново сделаешь ему профиль.
Морока с антивирусом? Ты, наверное, Кошмарского использовал? У меня, например, купленный DrWeb, даже не Enterprise, и все проблемы решены.
> пока тихо...
вот именно, что пока. Но если будет наезд на контору, все на тебя свалят.
 

Niк

Member
Joined
Oct 6, 2004
Messages
100
Reaction score
0
Location
ZAP - Ukraine
Но все равно пользователи норовят установить какие-то проги на комп. Некоторые система не дает, а некоторые - пожалста. Оно мне надо потом разбираться с ними. А так можно поставить антивирус, исключить его папку из мониторинга, чтобы мог обновляться (из сервера, например). И пользователи перестанут плодить массу всяких папок-подпапок, устанут каждое утро устанавливать их любимые проги. Правда, хай простоит пару недель, ибо в сжатых рамках свободы тяжко находиться. Но мой босс вроде поддерживает такую политику (самодержец, однако).
По поводу лицензирования - да догадываюсь я, кто будет крайний ..... А що робити? Такая у нас, сисадминов, работа :) (думаю, большинство таковых на Украине в таких условиях).
 
Top