Опрос: размер или качество?

Что для Вас важнее: качество музыки или размер?

  • Качество. Размер не имеет значения.

    Votes: 49 94.2%
  • Размер. Качество и так ничего.

    Votes: 3 5.8%

  • Total voters
    52

MOCKuT

Member
Joined
Nov 26, 2003
Messages
795
Reaction score
948
Location
Москва
размер или качество?

Вот интересно мне стало: имеет ли смысл выкладывать музыку с CD в высоком качестве (320 kbps)? Или лучше ~200, но размер альбома на 50 Mb меньше?
Другими словами, что для Вас важнее, качество или траффик/время закачки?
Ведь при битрейте в 192 разница на слух малозаметна (ну по крайней мере для меня).
 
Last edited by a moderator:
L

Lazy_Kent

Мне 192 нормально - акустика не того уровня, чтобы на 320 слушать.
 

skv-79

Member
Joined
Mar 6, 2005
Messages
979
Reaction score
127
Location
РФ
Качество для меня важнее... хотя и на 192 кб/с вполне устраивает.
Тут вопрос еще в том что не всем по силе качать 200 мб архив :):)
 

MOCKuT

Member
Joined
Nov 26, 2003
Messages
795
Reaction score
948
Location
Москва
skv-79, так вот я про это и спрашиваю, оправдывает ли 320 kbps качание 3-х архивов по 50 метров, чем 2-х по 50 при относительно нормальном качестве в 192.
Воприс имеет также практическое применение: зачем рипать диски в высоком качестве, если это никому не надо.
 

nirvan0id

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Joined
Feb 5, 2004
Messages
1,049
Reaction score
1,969
Age
51
Location
Москва
MOCKuT, такой опрос у нас уже был в свое время ;) К единому мнению прийти трудно, т.к. аудитория у сайта/форума очень внушительная, а чем больше людей, тем больше мнений, сам понимаешь... ;)
Я лично решил выкладывать битрэйт не ниже 256, т.к. с низким битрэйтом (для меня 192 и ниже) музыки в инете завалом, а вот с качеством иной раз проблемы... Так что, имея огромную фонотеку на CD, решил рипать 256 и выше...
А потом еще от самой музыки (стиля/жанра) многое зависит... Вот моя имха =)

[ADDED=nirvan0id]1118966041[/ADDED]
Голосую за качество
 
Last edited by a moderator:

skv-79

Member
Joined
Mar 6, 2005
Messages
979
Reaction score
127
Location
РФ
nirvan0id, полностью с тобой согласен.
Качество конечно важнее, но и скорость скачки для некоторых качающих тоже важна..
В общем найти "Золотую середину" по моему это не простая штука, каждому подавай свой битрейт :)
 

Egoizte

ex-Team DUMPz
Joined
Jun 23, 2004
Messages
783
Reaction score
217
Age
40
Location
Сегодня ЗДЕСЬ, а завтра ТАМ
По-моему если есть возможность выложить музыку в хорошем качестве, то надо именно так и поступать. По крайней мере если будет совсем уж тяжело, то кто-нить сможет сделать битрейт пониже и выложить, а вот обратную операцию никак не сделаешь. Я вот всегда предпочту скачать музыку в лучшем качестве, чтобы потом не жалеть о звучании любимой музыки.
 

nirvan0id

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Joined
Feb 5, 2004
Messages
1,049
Reaction score
1,969
Age
51
Location
Москва
Забавно... Опрос, насколько я понимаю, создавался в основном для посетителей, а участвуют в нем практически только модеры =)
 

Heller

Member
Joined
Jan 16, 2005
Messages
75
Reaction score
8
Age
25
Здравствуйте, считаю, что 256 битрейта вполне хватает для mp3
 

Frosty

Member
Joined
Mar 6, 2004
Messages
60
Reaction score
5
Age
27
Я думаю, что для разной музыки - разный битрейт. Для попсы за глаза хватит и 192 kbps, а для металла, рока, классики, etc. мало может быть и 256 kbps. Еще это зависит от акустики. В принципе 192 - норма, у меня колонки не те, чтоб 320 слушать. А на модеме те же 192 гораздо легче слить.
Дома можно рипать музыку и на 320, так, про запас :) :)
 
P

PolMuadDib

Имхо, самое оптимальное - это золотая середина 256kbps причем желательно в wma = )
 
Last edited by a moderator:

MOCKuT

Member
Joined
Nov 26, 2003
Messages
795
Reaction score
948
Location
Москва
Я, видимо, не очень точно сформулировал то, что я хочу услышать. Вопрос не в том, какое качество и какой формат для какой музыки лучше. Понятно, что для классики 192 мало, а для попсы 320 много. Представим, что я выложил некий альбом в качестве 192 (или классику в 256) и в качестве 320. Что именно Вы будете качать?
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
36
Location
Russia, Moscow
Лично меня устраивает битрейт от 128 до 192, хотя если и будет выше, то я не против.
При этом нельзя делать так, чтобы файл много занимал.
 

benz

Member
Joined
Jun 25, 2018
Messages
52
Reaction score
167
Location
DENVER
Все зависит от произведения. Например, авторская песня может кодироваться и под 96 или 128. В формате ворбис, лучше и не надо. Хороший инструментал или классика в АРЕ хороши. А так я согласен с теми, кто за 256.
 

Gata

Member
Joined
Feb 9, 2005
Messages
59
Reaction score
74
Location
Россия
Размер конечно имеет значение, но вот качество важнее. Я со своими ушами маловероятно что услышу разницу между апе и мр3 в 320, но из всех мп3 я бы с большей вероятностью выбрала 320 (почти всегда, когда есть возможность) или, в определенных случаях, около того. Как я поняла спрашивается в принципе, а не в частности/стиле посему распрастраняться не буду. Мне главное чтоб докачка была. Без этого мне вообще безразницы.
 
Last edited by a moderator:

nikolnikol

Member
Joined
Apr 4, 2006
Messages
8
Reaction score
1
Age
63
Location
germany
Я, видимо, не очень точно сформулировал то, что я хочу услышать. Вопрос не в том, какое качество и какой формат для какой музыки лучше. Понятно, что для классики 192 мало, а для попсы 320 много. Представим, что я выложил некий альбом в качестве 192 (или классику в 256) и в качестве 320. Что именно Вы будете качать?

Конечно 320!!!
 

Costas

Member
Joined
Sep 27, 2004
Messages
9
Reaction score
1
Конечно высокий битрейт лучше а,VBR тоже не плох
 

XPEHOMETP

Member
Joined
Oct 21, 2005
Messages
245
Reaction score
58
Age
62
Location
С.-Петербург
Ведь при битрейте в 192 разница на слух малозаметна (ну по крайней мере для меня).
Я думаю, что для разной музыки - разный битрейт. Для попсы за глаза хватит и 192 kbps, а для металла, рока, классики, etc. мало может быть и 256 kbps.
Я согласен с Frosty. Могу привести такой пример: ни разу не попадалась мне МР3 запись песни July Morning группы Uriah Heep, которая была бы адекватна оригиналу. В лучшем случае все пожато без шумов и завалов, но с нормированием звука (иначе фиг запишешь без шумов), а это уже не то впечатление. А на станции "Европа +" эту песню крутили вообще с таким прискорбным качеством - с откровенным песком. Так у них было в МР3 пожато. И вообще это формат не слишком качественный. benz прав - Ogg Vorbis получше звук дает при том же размере файла.
 

MOCKuT

Member
Joined
Nov 26, 2003
Messages
795
Reaction score
948
Location
Москва
Я согласен с Frosty. Могу привести такой пример: ни разу не попадалась мне МР3 запись песни July Morning группы Uriah Heep, которая была бы адекватна оригиналу. В лучшем случае все пожато без шумов и завалов, но с нормированием звука (иначе фиг запишешь без шумов), а это уже не то впечатление. А на станции "Европа +" эту песню крутили вообще с таким прискорбным качеством - с откровенным песком. Так у них было в МР3 пожато. И вообще это формат не слишком качественный. benz прав - Ogg Vorbis получше звук дает при том же размере файла.

Специально для тебя поискал в сетке July Morning, размер впечатлил... выкладываю (сам не слушал).... Это, конечно, не имеет прямого отношения к теме, но всё-таки...
http://rapidshare.com/files/15902622/04._July_Morning.mp3.html -15.3 Mb
http://rapidshare.com/files/15902739/07_-_July_Morning.mp3.html - 14.5 Mb
http://rapidshare.com/files/15902995/10-10_-_July_Morning.mp3.html - 18.2 Mb
http://rapidshare.com/files/15903488/77_-_Uriah_Heep_-_July_morning.MP3.html - 12.0
 
Top