Оптимизация инета на 2G/3G модемах

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Предлагаю обсудить тему оптимизации доступа в сеть через 2G/3G модемы. Термин ускорения на мой взгляд не подходит, т.к. выше лимита провайдера всё равно не прыгнешь, а вот попытаться выжать максимум из того что предоставляет сам модем вполне можно.

Собственно ничего нового не придумано, компрессия трафика и игры с параметрами соединения. Первое о чём я вспомнил - это сервис гугла http://webaccelerator.google.com/, но его прикрыли. Программ как для оптимизация параметров соединения, так и для сжатия трафика немало, ну и как третий вариант (пожалуй наименее значимый по эффекту) ещё всевозможные резчики мусора вроде admuncher.

Думаю что самое действенное - это сжатие (с кеширующим прокси) трафика, но эти сервисы либо напрямую платные, либо косвенно. Собственно не жалко и заплатить (по мне), если это даст заметный эффект.

Очень интересно было бы почитать мнение людей кто пользуется опцией компрессии трафика и насколько заметный эффект это даёт для сёрфинга по инету, насколько заметный эффект дают программы по оптимизация настроек соединения - есть такие форумчане?
 
Last edited by a moderator:

AlfoGnom

Member
Joined
Jan 7, 2011
Messages
16
Reaction score
5
Ну можно начать с простого, подравить размеры TCP пакетов и т.д.
Точнее настройка TCP\IP
А дальше искать бесплатные(как правило медленные) прокси, желательно с минимальным ping-ом.
Ну а если домашний комп имеет внешний IP(простой вариант) то можно на нём поставить и proxy и оптимизатор для мобильного трафика.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Наверное всё же сначала ищем прокси, а потом уже оптимизируем настройки TCP "до него"

AlfoGnom, а чем обусловлена необходимость внешнего IP для установки прокси (я так понимаю кеширующего) и оптимизатора?

Все данные выше советы из разряда теоретических или проверены на себе?
 

AlfoGnom

Member
Joined
Jan 7, 2011
Messages
16
Reaction score
5
"на себе" проверял только настройки TCP\IP..не сказать, что эффект "супер" и +10%, но есть

А остальное теория :eek:
 
Top