Организация авторизированного доступа к расшаренным папкам

Dredd2000

Member
Joined
Oct 14, 2004
Messages
98
Reaction score
2
Age
64
Приветствую! Прошу помочь по следующему вопросу. Надо ограничить доступ из сети к папкам на докальном компе при помощи программы, которая будет либо ставить пароли на эти папки, либо будет запрещать определенным АЙПИ адресам вход (второе предпочтительнее). Я уже много где об этом спрашивал - результат пока - 0.
 

SimplyLex

Member
Joined
Apr 27, 2004
Messages
14
Reaction score
1
Age
45
А не проще просто права для каждого в отдельности поставить на папку или у тебя 9х?
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
Мне кжется проще поставить фтп (например SERV-U) и там уже создать отдельные аккаунты. Таким образом, ты сам сможешь задать и IP которым доступ разрешён, и куда доступ разрешён, и с какой скоростью и т.д. Открывая папки по NETBIOS ты просто нарываешься на проблемы.

Есть программы, которые позволяют ставить на папки пароль. Программа загружается вместе с Windows и держит папки. Программу такую когда-то находил, как называется не помню. Но в общем-то если запустить поиск, например в Google: защита папок паролем - получишь до хрена и больще результатов. Ну и среди них выбирай чё те нужно. Я вот поиск запустил - 936 результатов. Соответственно это не единственная фраза, которую ты можешь задать в поиске.

Вотнапример может не совсем то, но посмотри здесь:
_http://download-soft-now.info/Access_Administrator_v3_4-449-4/
Правда ставит пароль на папки для пользователей, но может и под сетью прокатит.

Google штука мощная, ещё и не такое найдёшь ;).

А вообще поставь ФТП. Один раз настроишь и потом проблем не будешь знать. Это намного удобнее чем папки на компе просто открывать. Посложнее конечно :), но уж пользы гораздо больше.
Ещё как вариант, поставь firewall и запрети конкретные IP адреса (или NETBIOS для этих адресов).

Ну и конечно NTFS позволяет ограничивать доступ разным пользователям (если конечно, как уже было отмечено постом выше, у тебя не 98).

**************************************************************

[ADDED=Msha]1098824028[/ADDED]
Торможу, sorry. А это критично именно прогой? В любом Windows ведь на папку пароль ставить можно при открытии её для сети. Даже и в 98 есть в настройках папки (когда её на общий доступ открываешь) пункт, где можно поставить парольна доступ. Или я чего в сути проблемы не понял?

Еще знающие люди советуют поставить firewall и запретить конкретно 139 и 445 порт для тех IP, которым надо запретить доступ. 139 для win98, для остальных windows 139 и 445 порты.
 
Last edited by a moderator:

Dredd2000

Member
Joined
Oct 14, 2004
Messages
98
Reaction score
2
Age
64
СПАСИБО за ответы!!! Но к сожалению, с фтп все тяжело. Эта прога не для меня, а для человека, который просил "попроще". Я ему говроил про фтп, но там надо много компов так закрывать. С фтп будет сложновато (на каждом компе не создашь), кроме того, они там не спецы.

Что касательно пароля на папку средсвами Винды, то у них в ХП это почему-то не работает. Вот.
 
X

x-mozg

скачай и установи Zone Alarm, с помощью него и блокируй нужные ip
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
758
Reaction score
179
Age
43
Dredd2000 said:
Я ему говроил про фтп, но там надо много компов так закрывать. С фтп будет сложновато (на каждом компе не создашь)

создать один общий для всех ftp сервер, это самый просто вариант, средствами этого же фтп отрубаются ip.. и все твои "много компов" будут пользоваться одним ресурсом для обена и хранения файлов

разобаться с тем-же serv-u намного проще чем с сетью, правами, пользователями и прочей херней на каждом компутере в отдельности
 

Dredd2000

Member
Joined
Oct 14, 2004
Messages
98
Reaction score
2
Age
64
Так... попробуем. Serv-U я крякнутый уже раздобыл.
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
758
Reaction score
179
Age
43
если уж сильно сложно для вас реализация ftp сервера, найдите студента который за пару бутылок пива вам все сделает :) в качестве алтернативы serv-u - WS_FTP Server, я его пользую
 

Dredd2000

Member
Joined
Oct 14, 2004
Messages
98
Reaction score
2
Age
64
Совет - :) :) agadou14 :) :) ! Мне понравилось! Так и сделаем...
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
Поставить firewall на все компы это не так уж слохно. Outpost, например, здесь же на форуме имеется. Настраивать его особо не нужно - он и сам всё ставит. А что касается IP запретить не нужные - это в настройках прописать, не такое уж долгое дело.
Для тех IP, которым надо запретить доступ, закрываешь в firewall'e 139 и 445 порты. Это для того чтобы самому с ними можно было связаться, а им с тобой нет. Или вообще запрещаешь доступ конкретным IP (и сам тоже с ними не свяжешься). Это, пожалуй, наиболее надёжный способ.


Общий фтп - идея неплохая, но тогда все остальные компы всё равно надо как-то закрывать (уж если они пароль на папки поставить не могут....)


Кстати, в Винде прежде чем открывать доступ к папкам и ставить на них пароли надо службу доступа к файлам и принтерам установить - может там с этим проблема? Хотя если в папки уже кто-то лазиет, значит служба установлена.
 

Dredd2000

Member
Joined
Oct 14, 2004
Messages
98
Reaction score
2
Age
64
Msha said:
Для тех IP, которым надо запретить доступ, закрываешь в firewall'e 139 и 445 порты. Это для того чтобы самому с ними можно было связаться, а им с тобой нет. Или вообще запрещаешь доступ конкретным IP (и сам тоже с ними не свяжешься). Это, пожалуй, наиболее надёжный способ.

Кстати, в Винде прежде чем открывать доступ к папкам и ставить на них пароли надо службу доступа к файлам и принтерам установить - может там с этим проблема? Хотя если в папки уже кто-то лазиет, значит служба установлена.

Надо будет обмозговать с народом этот вопрос. В принципе, все службы работают, но: стандартные пароли в принципе достаточно просто ломаются, да и косячит енто иногда. Что касаемо firewall, то тут проблем нет - поставить можно, главное чтобы все разобрались. В общем, будем над этим работать.

:att: Я, кстати нашел забавное ПО: Folder Guard Pro может мжно им папки закрыть... Тоже попробуем.

Скоро уезжаю за бугор. Авось еще там чего накопаю у коллег по администрированию.......
 

SimplyLex

Member
Joined
Apr 27, 2004
Messages
14
Reaction score
1
Age
45
Dredd2000 said:
Что касательно пароля на папку средсвами Винды, то у них в ХП это почему-то не работает. Вот.
А это она у них поди стоит на фат32. (((
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
Dredd2000 said:
В принципе, все службы работают, но: стандартные пароли в принципе достаточно просто ломаются, да и косячит енто иногда.

Именно поэтому наилучший выход - firewall или ФТП!

Программы, которые защищают папки паролем это, в основном, любопытные игрушки (не все конечно, но мне встречались только несерьёзные). Часто они сами хранят пароли в файлах в открытом виде и, соответственно, своровать такой пароль - не проблема. Хотя на этом своём мнении я не настаиваю.

Да, есть ещё такой способ. Все подключаются к специальному девайсу, который содержит встроенный firewall (он соответствующим образом настраивается) и выходят в и-нет через него. Такие девайсы точно существуют, но здесь я не специалист и максимум могу название такой штуки уточнить. Ну и настраивать всё это уже должен специалист.
 

Dredd2000

Member
Joined
Oct 14, 2004
Messages
98
Reaction score
2
Age
64
Э-ээ.... На счет фат32 - похоже, что так оно и есть... Надо будет отзвониться народу. Все праильно с фата никуда не уедешь. Что касается аппаратного firewall, то я такие видел на работе в технической комнате. Серьезная аппартаура. Настройка, я думаю, не сложная, но вот денег сожрет - уйму.

Пожалуй, мой выбор - firewall. Посоветуйте, что поставить, чтобы все в нем бустро разобрались. Народ хочет с русификацией....
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
758
Reaction score
179
Age
43
Outpost например
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
Outpost однозначно. К нему и руссификация есть. Точнее он сразу русский устанавливается. Из всех опробованных он пожалуй самый лучший и , в тоже время, не так уж и сложен. При установке он тебе сам предлагает применить автоматически созданные правила (ну и применяй их - не повредит). Только потом надо в пункте настройки>приложения проверить какие приложения он разрешил. Часть стоит запретить (ну например Word'у в и-нете делат нечего).
Причём первая версия по сравнению со ввторой имеет (если не ошибаюсь, это мне друг один сообщил) даже некоторое преимущество - есть опция загрузки fgirewall'а перед загрузкой драйверов ОС, т.е. ещё до того как включится сеть.

Но в принципе, это уже для тех кому очень важна безоапасность, чтобы во время загрузки не хакнули (а там буквально доли секунды)

Здесь на форуме:
_http://dumpz.ru/showthread.php?t=423&highlight=outpost
всё необходимое :)
Только смотри по ветке, там страниц много. Я вот откудо-то (причём кажется что с netz.ru) скачал 2.5, а теперь и сам не могу найти страницу, где видел на него ссылки.
 

Dredd2000

Member
Joined
Oct 14, 2004
Messages
98
Reaction score
2
Age
64
Таааак. Что касается utpost, то это у меня уже есть. Версия около второй. Осталось настроить уровни доступа и ограничения. Кстати. Есть такая программулька - net watcher она только смотрит? Есть у нее еще какие-нибудь функции? Чтуковина классная - я ее активно использую и всем советую!
 

MrSender

Member
Joined
Oct 27, 2004
Messages
59
Reaction score
1
Age
62
Location
Москва
Блин! Вот еще вопрос в админский форум!!! Кто-то знает, что такое Acl ? ВСЕ ЭТО решается стандартными средствами WinNT, Win2K, Win XP, Win2003. Криво и косячно это работает, точнее не работает вообще ТОЛЬКО на FAT. Доступ к шарам по сети ограниченному количеству пользователей - это то же самое, что задать вопрос водителю типа: " что сделать, чтобы двигатель завелся". Если задан серьезный вопрос - нет проблем, ответим, просто обидно , что кто-то ленящийся запросить Яндекс или просмотреть умную книжку 'экономит свое время за счет моего. Запрос в Яндексе на тему " ограничение доступа к файлам windows" приводит к ссылке "_http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EE%E3%F0%E0%ED%E8%F7%E5%ED%E8%E5+%E4%EE%F1%F2%F3%EF%E0+%EA+%F4%E0%E9%EB%E0%EC+windows&stype=www", где по п.4 -
"_http://www.microsoft.com/rus/windowsxp/using/howto/security/accesscontrol.asp" И что там непонятно?
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
758
Reaction score
179
Age
43
MrSender, не трать свое драгоценное время на такие посты
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
Dredd2000 said:
Есть такая программулька - net watcher она только смотрит? Есть у нее еще какие-нибудь функции?

Ну как написано, в ней есть ''Автоматическое и ручное сбрасывание пользователей'' - ты проверь, и скажи, так это или нет, может тогда и мне пригодится.
 
Top