Очки для работы за компьютером

GeologSt

Member
Joined
Feb 14, 2006
Messages
25
Reaction score
6
Location
Moscow
Существуют четыре возможных варианта очковых линз для пользователей компьютеров: монофокальные, би- и трифокальные, прогрессивные и новые вариофокальные очковые линзы.

Монофокальные очковые линзы рекомендуется применять пользователям компьютеров, постоянно отслеживающим информацию на экране. Принципиально важным является точное определение рефракции, в том числе ее астигматической составляющей, причем существенное влияние на комфорт пользователя оказывает уже ошибка в 0,25 дптр. Преимуществом монофокальных очковых линз является широкое поле зрения и отсутствие необходимости изменения наклона головы, чтобы достигнуть наилучшей остроты зрения. Однако монофокальные очковые линзы не решают проблемы пациентов с пресбиопией.

Бифокальные очковые линзы тоже могут назначаться пользователям компьютеров, однако их использование накладывает некоторые ограничения на характер зрительной активности: зона четкого зрения распространяется только на ближнее и дальнее расстояния, а широкая промежуточная зона, в которой как раз располагается экран монитора, остается вне фокуса. Таким образом, бифокальные очковые линзы являются устаревшим решением этой проблемы.

Трифокальные очковые линзы могут ее разрешить, так как оптическая сила для работы на среднем расстоянии может быть задана в верхней части сегмента, а аддидация для работы на близком расстоянии – в нижней. Тем не менее на этих очковых линзах, как и в случае бифокальных, остаются видимые линии раздела, вызывающие резкое изменение оптической силы, а также негативно сказывающиеся на косметическом виде очковых линз.

Прогрессивные
очковые линзы являются многофункциональными линзами, но те, кто проводит за компьютером длительное время, сразу заметят их ограничения. Основным недостатком классических прогрессивных очковых линз является узкая промежуточная зона, составляющая у некоторых очковых линз данного типа всего 4 мм. Использование прогрессивных очковых линз такого дизайна приводит к значительному напряжению мускулов шейно-плечевой области и развитию компьютерного зрительного синдрома. Ведь для того, чтобы четко видеть изображение на мониторе, пользователю приходится поднимать голову на угол до 20°, а кроме того, зона за границами монитора находится за пределами зоны четкого зрения.

Не так давно появившиеся на рынке вариофокальные очковые линзы на сегодняшний день являются наилучшим выбором для пользователей компьютеров с пресбиопией. Эти очковые линзы в принципе похожи на прогрессивные, но обеспечивают четкое, свободное от аберраций зрение только на ближнем и среднем расстояниях. Вариофокальные очковые линзы имеют более широкие промежуточную зону и зону для близи, а величина аберраций в периферийной части этих очковых линз ниже, чем у прогрессивных очковых линз классического дизайна.

Кто пользуется такими очками? Расскажите о своих ощущениях....:eek:
 

AKEKC1

Member
Joined
Jul 30, 2004
Messages
105
Reaction score
15
Age
55
Я неделю назад приобрел очки для работы. К сожалению с вышесказанными терминами незнаком, но знаю, что мои очки имеют полимерную оптику Polaroid. Работая конструктором (8 часов не отрываясь, в графических программах), и проводя много времени за монитором дома, усталость с глаз как рукой сняло, пропали резь,покраснения всякие, и ето при моём 100% зрении.
Рекомендую!
 

bpi

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
38
Reaction score
8
Location
moscow
Можно ли поробнее?

Я неделю назад приобрел очки для работы. К сожалению с вышесказанными терминами незнаком, но знаю, что мои очки имеют полимерную оптику Polaroid. Работая конструктором (8 часов не отрываясь, в графических программах), и проводя много времени за монитором дома, усталость с глаз как рукой сняло, пропали резь,покраснения всякие, и ето при моём 100% зрении.
Рекомендую!

Интересно. За монитором примерно такое же время. После напряженных периодов резко садится зрение.
Можно ли поробнее об этих очках? Если конечно правила форума позволяют. Т.е. не реклама.
 

AKEKC1

Member
Joined
Jul 30, 2004
Messages
105
Reaction score
15
Age
55
Всё элементарно: идёшь в оптику, желательно где есть консультант, что б прверил зрение, соответственно - проверяешь, говоришь, что надо очки для работы за монитором и заказываешь.
Цена зависит от оправы и линз. Линзы бывают стеклянные (порядка 300-400 рублей) и полимерные (мне обошлись в 800 р.), может ещё есть какие-нибудь, но мне не предложили. + оправа от 200 и до бесконечности, мне порекомендовали итальянскую, из сплава с титаном,гнётся и не ломается, к моему фейсу подходит - 1800р.
итог: 800+1800+100(консультант)+150(работа)
 

bpi

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
38
Reaction score
8
Location
moscow
Огромное спасибо за ответ. Проблема эта стоит у меня давно. Одназначно за многие годы определился - стекло, поляроид. Часто мои "старинные родные поляроиды" (яхтеные солнцезащитные) выручали ночью в дороге на трассе.
Примерялся к федоровским (напыление), но не прижились..
В яхтенных солнцезащиных работать с монитором тяжко.
То, что вы предлагаете, я пробовал, но видимо попал не туда или не в то время. Короче, то что я получил, было гораздо ниже по эффекту за те же, если не большие, деньги. Если можно пришлите более точную инфо. Наверное лучше в личку, что бы не нарушать правила уважаемого нами форума.

Заранее Вам благодарен.

-
 
Last edited by a moderator:

Amixp

Member
Joined
Jan 31, 2005
Messages
21
Reaction score
3
Age
42
Location
Россия, Приморский край
А что скажете про очки, состоящие полностью из черного пластика и проделанных в нем маленьких отверстий располагающихся в виде сетки?
 

AKEKC1

Member
Joined
Jul 30, 2004
Messages
105
Reaction score
15
Age
55
А что скажете про очки, состоящие полностью из черного пластика и проделанных в нем маленьких отверстий располагающихся в виде сетки?
Похоже это просто тренажёры для глаз.
Наш бывший дизайнер в салоне,работая с заказчиками,носил такие очки,очень забавно было смотреть на это. Очень индивидуальная вещь, мне кажется.
 

bpi

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
38
Reaction score
8
Location
moscow
У меня таких очков (с дырочками) не было, но пробвал, когда увидел у знакомого. эффект есть. Сразу видишь самый мелкий газетный текст. Как было замечено выше, это тренажерные очки для расслабления глазных мышц. Глаз постоянно делает движения с одного отверстия на другое (достаточно грубое описание). Все основано на дифракции. Поэтому очень критично как расстояние между отверстиями, так и качество изготовления самих отверстий. Некачественные подделки могут не только не улучшить зрение, но и просто ухудшить. Так что с дифракционными очками желательно быть очень осторожным.
 

deks

Member
Joined
Oct 26, 2005
Messages
53
Reaction score
2
Location
Australiy
Уропал производит фирма Цейса
писал уже об этом у меня 3 года спасает от освещения особенно люминисцентных ламп которые очень сильно раздражают глаза в наших офисах..в них спокойно можно смотреть в патолок и не щурится
 
Top