ПО для создания/ведения/систематизирования фотоколлекций

SunIsShining

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
293
Reaction score
525
Location
Винница-град
С появлением цифрового фотоаппарата, каждый из нас наверняка сталкивается с проблемами систематизации фотографий. Снимков настолько много, что порой забываешь в какой папке они находятся и не всегда есть время "наводить порядок" в своей фотоколлекции.

В данном топике предлагаю обсуждать и советовать полезные программы, которые могут помочь решить вышеизложенную проблему.

Начну я...

BR PhotoArchiver


Программа для создания и ведения коллекции Ваших цифровых фотографий. С этой программой легко и удобно работать даже начинающему пользователю. Поддерживает следующие форматы JPG, TIF, BMP, PSD, PNG, PCD, PCX, TGA, ICO, PBM, RAS, WBMP, CUT, IFF, KOA, MNG, просмотр и распечатку фотографий. Основные функции: Автоматическое нахождение графических файлов. Сохранение фотографий на CD или DVD. Просмотр миниатюр фотографий без CD. Создание фото-CD с автозапуском. Печать 1, 2 или 4 фотографий на листе. Автоматическое копирование, конвертация и изменение размера одной или сразу целого набора фотографий. Просмотр EXIF информации. Xранение большого набора фотографий.

Более подробно здесь
 
Last edited by a moderator:

wwwolf

Member
Joined
Dec 1, 2003
Messages
15
Reaction score
1
Позволю себе задать вопрос. А что вообще требуется от каталогизатора-систематизатора? Вот из всего выше перечисленного какие функции действительно необходимы, а без каких можно спокойно обойтись?
По-моему ответ очевиден - каталогизатор должен заниматься своими прямыми обязанностями - каталогизировать и систематизировать фото (да и не только) материал. И с этой работой прекрасно справляется WhereIsIt (кто не знаком, юзаем поиск).
 

Lo Lo

Member
Joined
Jul 8, 2005
Messages
36
Reaction score
6
Location
Питер
Picasa от Google неплохая и бесплатная сама находит фотографии на вашем винте? есть встроенный простенький редактор, новая версия может организовать и загрузить ваши фотки в веб-альбом от google.
 

SunIsShining

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
293
Reaction score
525
Location
Винница-град
win1.gif


XnView

Home: http://www.xnview.com

XNViev по многим параметрам превосходит любой просмотрщик / конвертор графических файлов. В состав известного графического просмотрщика XnView входит консольная программа nconvert.exe.
Работает в пакетном режиме, имеет разные функции обработки изображений.

Более подробно чтите здесь
 

anvivik

New member
Joined
Jul 19, 2007
Messages
3
Reaction score
4
Я думаю, что у любого фотографа имеются такие программы как Adobe Photoshop в состав которой входит Adobe Bridge, а так же ACDSee, недавно вышедший Adobe Photoshop Lightroom, которые тоже замечательно справляются с поставленными задачами (создания/ведения/систематизирования фотоколлекций). И если есть данный софт, то нет смысла ставить другие прогаммы, другой случай, если человек не занимается фотокоррекцией и соответственно, не держит данный софт! Тогда выше перечисленные проги действительно ему пригодятся!!! )))
 

mp13

Member
Joined
Sep 27, 2007
Messages
105
Reaction score
55
Location
Нижний Новгород
Господа, ищу такую прогу:
- Все функции фото броузера (move copy rename архивирование=перемещение на CD и подобное)
- фото на CD должно храниться в оригинальном виде. Без подписе, рамочек, и изменения формата-разрешения-оптимизации
- Копирование на CD возможно в виде любой свалки, лишь бы можно было достать standalone средствами
- Возможность назначения и поиска по ключевым словам EXIF, категории, виртуальные папки или любой другой.
- Кэш зскизов, даже если CD не установлен
- При перемещении картинки средствами программы изменять путь на новый во внутренней базе.
- Функции альбома, слайдшоу, воспроизведение звука и просмотр TV и караоке - опционально.

Может кто-то знает о чем-то подобном ? Не все каталогизаторы хотят путаться с ключевыми словами
 

Angahm

Member
Joined
Apr 2, 2007
Messages
12
Reaction score
4
Location
ISRAEL
Думаю,что не найдете.Я тоже долго искала что то в этом роде и в итоге пользуюсь несколькими прогами ,каждая для своих целей.Неудобно,но что делать...
 

Andre_zel

Member
Joined
Jan 26, 2009
Messages
34
Reaction score
5
ACDSee - мега просмотрщик-помошкник.... мелочёвка(размер, поворот, яркость) может работать пакетно.... и наглядность, возможность настраивать вид, размеры превьюшек, печать обзоров, поиск дубликатов и куча всего ....
всем рекомендую, а по поводу каталогов, так лучшие варианты каталогов... ручками по папкам и архивировать на сд...
 

BATON_61

Member
Joined
Dec 22, 2007
Messages
74
Reaction score
27
Фотографий на компе около 7 тысяч и мне по самые уши Adobe Bridle хватает.Родной фотошоповский просмоторщик не надо замарачиваться с цветовыми моделями еснно подерживает все фш-е форматы и простой как 3 рубля.
Но ситематизировать всё равно нужно без этого ни одна програма не поймёт что и где ты потерял и как это найти.
 

ortwone

Member
Joined
Nov 24, 2007
Messages
31
Reaction score
31
Считаю, что для фотографа (непрофессионального), активно пользующегося Adobe Photoshop не нужно обвешиваться сторонними программами. В комплекте Adobe есть всё необходимое (ради бога - не сочтите это за рекламу). Adobe Brige + Camera Raw или Lightroom, если вышеназванные не устраивают.
Во-первых пользуясь софтом от Adobe добиваемся полной совместимости файлов изображений. Во-вторых, есть большое количество инструкций, описаний, уроков на них. И в-третьих, всё равно ВЫ держите эти программы у себя на компьютере, так почему-бы их не освоить и не применять на практике.
Ни в коем случае не хочу утверждать, что это идеальные программы. В нашем мире нет ничего идеального. И какую бы программу ВЫ не ставили, есть свое плюсы и минусы в каждой.
IMHO, все метания между различными программами от-того, что хочется найти именно ИДЕАЛЬНУЮ программу, чтобы она была ОЧЕНЬ простой и ОЧЕНЬ качественной и ОЧЕНЬ функциональной. Но нет таких программ! Хорошая программа та, которой ВЫ владеете в совершенстве.
 

-Илья-

Member
Joined
Jan 9, 2009
Messages
49
Reaction score
118
У меня около 10 000 фоток на компе и я помню где чего лежит,каждая папка имеет дату съёмок.Для просмотра пользую ACDSee
 

Vlad_i_Co

Member
Joined
Jul 19, 2004
Messages
31
Reaction score
32
Фотографией увлекаюсь уже несколько лет и за это время ничего проще, удобней и надежней ACDSee Pro не нашел. А каталогизировать снимки всегда лучше вручную, автомат такого наворочает - за час не найдешь.
 

fotosalon

Member
Joined
Nov 13, 2006
Messages
10
Reaction score
0
Чтобы не плодить темы, напишу здесь.
Столкнулся вот с какой проблемой в Adobe Bridge:



Как вы сами видите, большинство файлов отображается ненормально и не понимаю пока причину проблемы. Может, кто знает, в чём грабли?
 
Last edited by a moderator:
Joined
Jul 17, 2009
Messages
6
Reaction score
0
Всем доброго времени суток!

Сначала я был просто собирателем картинок (точнее, цифровых фото). Теперь возникла необходимость как-то это упорядочить. Постараюсь объяснить, что именно мне нужно. Мне нужно создать нечто вроде каталога, где было бы место для справочной информации:

  • миниатрюрное изображение (превьюшка),
  • исходное название снимка,
  • мое название,
  • место, откуда он взят,
  • дата
и так далее.

Поскольку я привык работать с Вордом, то могу создать таблицу-шаблон, куда бы это всё вставлялось. Могу наделать миниатюр (у меня есть программа IrfanView) и потом перенести их в ячейки таблицы. Но это путь долгий. Может, все-таки существуют программы, где уже заранее под (или над) превьюшками оставлено место для информации и/или комментарием?

Буду благодарен за советы и подсказки
 

fotosalon

Member
Joined
Nov 13, 2006
Messages
10
Reaction score
0
Неужели никто никогда не сталкивался с вышеприведённой проблемой?
 

Captain Blood

Member
Joined
Sep 28, 2008
Messages
15
Reaction score
3
Перепробовал много разных каталогизаторов фото, в итоге остановился на ACDSee Pro. Именно Pro версия, она существенно отличается от рядового ACDSee. Можно задавать свои категории, альбомы, рейтинги, кроме того, все фото автоматом сортируются по выдержке, фокусному расстоянию и другим техническим параметрам. Так что рекомендую!
 
Joined
Jul 17, 2009
Messages
6
Reaction score
0
Captain Blood, большое спасибо Вам за подсказку. Я нашел и даже скачал русский вариант ACDSee Pro (последнюю версию). Пока не ставил и не пробовал с нею работать. Честно говоря, немного отпугивает изобилие разных функций и возможностей. Мои запросы куда скромнее. Я не фотограф, а собиратель чужих картинок. Мне необходимо, чтобы рядом с изначальным названием файла (нагромождением букв и цифр) можно было бы поместить мое собственное, а также добавить пару строк о том, откуда эта картинка взята и кто ее автор. Технические характеристики вроде выдержки и фокусного расстояния меня не интересуют, поскольку я еще ни разу не брал в руки цифровую камеру.
 
Top