Перенос базы данных

Ohotnik

Member
Joined
Nov 8, 2004
Messages
73
Reaction score
5
Age
36
Location
Коробка под мостом
Website
www.gts-promo.ru
Доброго времени суток
Возникла тут такая вот проблема:
Переношу сервер с одного железа на другое и надо перенсти со старого так сказать хостинга на новый сайт и форум.
Но вот проблема - на старой машинке MySQL стоял версии 4.1.14, а на новой машине решил поставить версию поновее - 5.0.18. Но естественно сайт простым переносом файлов и базы данных не стал работать :)
Я с этим делом сталкиваюьс первый раз, поэтому познания пока не глубаки :)
Подкажите как грамотнее зделать перенос.
 

ScableR

Member
Joined
Apr 26, 2005
Messages
66
Reaction score
38
Location
Moskow
Доброго времени.

Тут проблема программная. Или точней скриптовая. И как ни шаманить с переносом дампа с одной машины на другую ничего не удастся без физического контакта со скриптами.

Грамотней в таком случае как раз таки вернуться к предыдущей версии MySQL. Ну а ежели времени море - можно поискать в чём затырка и исправлять этот момент в скриптах.

Говорю не просто так - сам сталкнулся когда пожелал иметь всё новое... А заключалось у меня всё в следующем:
Привык в своих скриптах я, при обращении к БД не отправлять данные в индексовое поле (поле со значением auto_increment), ибо сама не глупа - подставит что нужно. А MySQL 5 тут лягнулась - ну не устраивает её это, хоть ты тресни. Пришлось всё перекапывать и редактировать отправку данных в базу - что бы так же отправлялся ноль в этом поле.
Честно говоря не искал причину этого в документации - просто найдя причину и прикинув сколько мне потребуется времени что бы всё перекопать поставил 4-ю версию...

Надеюсь мой пример чем ни будь поможет если всё таки приступишь к "ремонту" скриптов...
В то же время не факт что там такая же проблема...
 

Smartbb

Member
Joined
Jun 9, 2005
Messages
27
Reaction score
1
Location
ЕКБ
Website
faq.pp.ru
---------------
файлов и базы данных не стал работать
--------------
Проверь установки кодировок.
и ошибки Mysql
 

Ohotnik

Member
Joined
Nov 8, 2004
Messages
73
Reaction score
5
Age
36
Location
Коробка под мостом
Website
www.gts-promo.ru
Всётаки пришлось поставить старую версию мускуля - 4.1.14 и всё заработало.
Но рано или поздно надо будет обновить до версии 5.х и чувствую будут трудности :)
А загвоздка была в том, кто когда переносил сайт и форумы, то они не могли получить доступ к базе, так как говорили что пасс и логин на доступ не верны, хотя при установке пасс и логин делал такие же как и на старом мускуле. Слышал что авторизация в 5-том мускуле отличается от 4-того, поэтому и возможны проблемы.
 

ScableR

Member
Joined
Apr 26, 2005
Messages
66
Reaction score
38
Location
Moskow
Извини, об этой проблеме я не подумал! Там действительно есть отличия. Пароль хранится в несколько ином виде, потому надо через командную строку (к примеру) сказать что бы муся вернулась к предыдущему (до 4.1 версии) способу хранения.
В мане описано как: _http://dev.mysql.com/doc/refman/5.1/en/old-client.html
 
Top