Переформатировать в NTFS

grmaster

Member
Joined
Feb 13, 2007
Messages
32
Reaction score
6
Age
49
Location
Гомель
Переформатировал разделы на диске из FAT 32 в NTFS, и к примеру на диске 70Гб остается занято 65 Мб, после полного и неоднократного форматирования. Форматировал виндой, подскажите, чем "убить" эти мегабайты, кажется мне, что многовато 65 Мб.
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
что значит остается занято 65 Мб ??? может быть имеется ввиду что после форматирования остается 65 Гб из 70 Гб свободно ??? если правильно понял, то примерная формула расчета емкости после форматирования: N * 1000 * 1000 * 1000 : 1024 : 1024 : 1024 = x где N исходная емкость указанная на наклейке. в твоем случае у винта после формата остается 65 Гиг емкости :)
 
Last edited by a moderator:

axlwor

Member
Joined
Oct 28, 2004
Messages
238
Reaction score
34
Age
39
NTFS поддерживает систему метаданных и использует специализированные структуры данных для хранения информации о файлах для улучшения производительности, надёжности и эффективности использования дискового пространства. NTFS имеет встроенные возможности разграничивать доступ к данным для различных пользователей и групп пользователей, а также назначать квоты (ограничения на максимальный объём дискового пространства, занимаемый теми или иными пользователями). NTFS использует систему журналирования для повышения надёжности файловой системы.
(с) ru.wikipedia.org
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Я думаю, что grmaster имел в виду несколько другое. А именно: форматируешь жесткий диск (размер и кол. разделов не имеют значения) на весь объем - все ОК. Запускаешь другую программу для работы с разделами - а она показывает, что все что ты сделал есть, но на диске еще 30-70 Мб свободных ???. Для проверки запускаешь третью программу - она показывает, что все ОК и пустого места нет!
Я с подобным несколько раз сталкивался, но ответа почему? из-за чего? и как бороться? не дам, так как не было времени досконально в этом разобраться...

P.S. Думаю, что это не глюки программ, так как в каждом моем случае 1-я, 2-я и 3-я программы каждый раз были разные.
 

grmaster

Member
Joined
Feb 13, 2007
Messages
32
Reaction score
6
Age
49
Location
Гомель
Все не так всё поняли. Я отформатировал пустой раздел 70 Гб, форматировал и виндой и Acronis partition expert 2003, после этого смотрю свойства диска- 66Мб занято, т.е 1%. В чем дело, что там может оставаться? Смотрю скрытые файлы-папка System volume information пуста.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Если форматировался раздел из под ОС (к примеру D: или E: и т.д.) то это место зарезервированное Системой под свои нужды. Абсолютно чистый раздел можно получить при форматировании из под "DOS" при загрузке PC с дискеты, диска и т.п. НО, как только будет загружена (установлена) ОС, то она опять отнимит часть места для себя...
 

grmaster

Member
Joined
Feb 13, 2007
Messages
32
Reaction score
6
Age
49
Location
Гомель
Прошу прощения за ламерскую настойчивость, я так понимаю тогда, занятые мегабайты забирает система под свои нужды? Но не многовато ли - на каждом из разделов по 1 % ? Вообще то нареканий к работе компа нет никаких, просто разобраться хочется.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Нет, не много (не мелочись - шутка). На диске С:, или где стоит Система, под ее "нужды" зарезервировано еще больше места (10-15%) только это увидить (определить) сложновато. На это, просто, не обращай внимания, главное, чтобы Система "летала" и небыло никаких проблем (для этого не жалко пожертвовать несколькими процентами дискового пространства. :)
 

waldo

Member
Joined
Feb 22, 2004
Messages
210
Reaction score
58
Location
Питер
Прошу прощения за ламерскую настойчивость, я так понимаю тогда, занятые мегабайты забирает система под свои нужды? Но не многовато ли - на каждом из разделов по 1 % ? Вообще то нареканий к работе компа нет никаких, просто разобраться хочется.

65МБ от 70ГБ - это 0.1%. Очень, очень немного. И живут в них журналы NTFS, битмап использованных кластеров и прочее. Реально, занато 12.5% пространства - под MFT. Но когда системе потребуется это место, то MFT будет уменьшена вдвое. Но до этого лучше не доводить, т.к. возникает риск фрагментации MFT, что очень негативно скажется на скорости работы всего раздела.
 

jser

Member
Joined
Jul 2, 2004
Messages
85
Reaction score
3
Location
Харьков
Вообще-то по умолчанию ХР резервирует под восстановление системы 12%, что и можно посмотреть: Мой компьютер - Свойства - Дополнительно - Восстановление системы - Параметры. Там же можно ползунком отрегулировать процент, отведенный под восстановление: 12% - это максимум, а можно выставить и 0%. Или вообще отключить восстановление. Вот и место освободится. Но добавится риска, так что сам думай, чему отдать предпочтение.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
....... Или вообще отключить восстановление. Вот и место освободится. Но добавится риска, так что сам думай, чему отдать предпочтение.

Не только место, но и работать будет быстрее.:D Что касается риска, на мой взгляд нет его вообще, толку от этой службы всё равно никакого.:)
 

U-Gin

Member
Joined
Jul 9, 2015
Messages
267
Reaction score
43
Age
64
Location
USA
Не скажи!
Пару дней тому попался комп, где выскакивала страничка с предложением купить антишпион. И избавиться не возможно. Лезла даже когда не были в интернете. Чистили и AdAware и SpyBot и SpyWareTerminator, Всё без толку, помогло только востановление системы.
 
Top