Подскажите, как подразогнать Nvidia GeForce 9800 GT (немного)

4EX

Member
Joined
Dec 2, 2009
Messages
38
Reaction score
0
Location
Санкт-Петербург
Привет всем!!!!
Хочу немного разогнать свою видюху. Нет, её ресурсов вполне хватает, но уж больно интересно (что да как ), хотя лишний прирост мощности, я думаю, никогда и никому не помешает.
Жду советов....
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
Кто производитель видеокарты?

Для начала прочти статейку "Разгон видеокарты: руководство"

Видеокарта с заводским разгоном Gainward GeForce 9800 GT с эффективным кулером и 1 гигабайтом памяти, краткие итоги:
"Эффективная система охлаждения позволила Gainward поднять рабочие частоты видеокарты: 650/1625/1900 МГц (чип/шейдерный блок/память). Напоминаем, стандартные частоты GeForce 9800 GT составляют 600/1500/1800 МГц. Таким образом, видно, что заводской разгон Gainward 9800 GT чипа составил 8%. Частота работы шейдерного домена бала поднята на те же 8%. А вот видеопамять была разогнана слабее относительно номинальных частот, ее разгон составил всего 6%."

Пользователям следует учитывать, что никакое эффективное охлаждения и никакая самая "продвинутая" утилита не гарантирует дополнительный разгон, потому что разгон целиком и полностью зависит от потенциала конкретного экземпляра видеокарты.
 

4EX

Member
Joined
Dec 2, 2009
Messages
38
Reaction score
0
Location
Санкт-Петербург
Nikam привет!! Я, честно говоря, не в курсе кто производитель, но система охлаждения (если её можно так назвать ))) ) от Palit.
Характеристики у неё номинальные: 600/1500/1800 МГц
Где и как можно посмотреть производителя?
Да и ещё: стоит ли заменить стандартную сист. охлаждения? На мой взгляд какая-то она хилинькая. Видюха с ней греется до 62-63 градусов и, мне кажется, очень уж она горячая с обратной (от системы охлаждения) стороны.
 
Last edited by a moderator:

4EX

Member
Joined
Dec 2, 2009
Messages
38
Reaction score
0
Location
Санкт-Петербург
Совершенно верно !!!!

Добавлено через 3 минуты
Nikam , а посоветуй: может лучше заменить её на более мощнее... хочется конечно GTX 285..., ну хотябы 265... а? что скажешь?
 
Last edited by a moderator:

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
А смысл?
Поставишь GTX 285 (карта мощная), затем покажется, что процессор тормозит, или еще что-нибудь, и так всегда. UPGRADE - очень финансово затратная штука.
Если есть такая возможность меняй (собирай, покупай) компьютер каждые два года.
 

4EX

Member
Joined
Dec 2, 2009
Messages
38
Reaction score
0
Location
Санкт-Петербург
Nikam, да это верно, финансово затратная эта штука - " UPGRADE ".
Просто какие-то игры (о быстродействии системы сужу по ним, хотя верно это или нет не знаю ), так вот, некоторые игры идут на максимальных настройках, а некоторые на максимальных подтормаживают, а хочется - то чтобы всё работало, по возможности, на 5+....
Может дело в памяти? Память: 2 по 1Gb, но всего 400MGz .... На днях собираюсь покупать две по 2Гига 800-1066 МГц и не знаю оставлять старую с её 400-ами МГц-ами или нет. Не будет ли она только мешать?
Вообщем посоветуй, что мне делать с памятью и может ли страдать быстродействие системы от моей нынешней памяти? Gigabyte P43-ES3G ; Core 2 Duo E8500 ; Nvidia GeForce 9800 GT (Palit) ; 2 x 1Gb, 400MGz ; Windows 7 (скорее всего та, которая вышла ещё до оффициальных продаж, но не уверен, потому, что качал с инета и не знаю как выяснить)

Добавлено через 2 минуты
Извини, что плавно перешёл с одной темы на другую. :)
 
Last edited by a moderator:

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
Мне кажется ты идешь не по тому пути. Поясню: Чтобы все работало на 5+ необходимо вложить знаний (можно воспользоваться подсказками друзей и знакомых) и денег, для того чтоб собрать действительно хорошую игровую машину. Небольшими изменениями не сделаешь машину из бюджетной - high-end, это совсем другой класс. Прочти обзоры процессоров, видеокарт и памяти обрати внимание на каких комплектующих проходит тестирование.
Память: 2 по 1Gb, но всего 400MGz .... На днях собираюсь покупать две по 2Гига 800-1066 МГц и не знаю оставлять старую с её 400-ами МГц-ами или нет. Не будет ли она только мешать?
У тебя и есть память 800 Мгц. В 32bit версиях больше 3 гигов памяти ОС все равно не увидет.
Если стоит разная по частоте память - компьютер будет работать на меньшей частоте (800+1066=800).
 

4EX

Member
Joined
Dec 2, 2009
Messages
38
Reaction score
0
Location
Санкт-Петербург
В 32bit версиях больше 3 гигов памяти ОС все равно не увидет
Поясни пожалуйста.... Просто я тогда не понимаю, для чего производитель материнской платы сделал 4 слота, в которые можно запихать по 4 Гига ?
 

4EX

Member
Joined
Dec 2, 2009
Messages
38
Reaction score
0
Location
Санкт-Петербург
Я сейчас немного погуглил и пришёл к мнению, что я могу ставить на своё железо 64bit OS .
Nikam, пойми правильно моё беспокойство..., просто я думал что у меня комп достаточно мощный, а теперь выясняется, что больше 3.5Гигов памяти ставить на него бесполезно. А если я установлю 64-битную OS, то какие плюсы и минусы в ней, кроме памяти?
Да, и как ты так сходу понял, что у меня 32-х битная система? )))
 
Last edited by a moderator:

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
Просто я тогда не понимаю, для чего производитель материнской платы сделал 4 слота, в которые можно запихать по 4 Гига ?
"...32-битная версия Windows ограничена поддержкой максимум 4 Гбайт памяти, и даже при этом она не будет отдавать весь объём вашим приложениям - система Windows будет использовать часть памяти для собственных нужд, в результате вы получите 3 Гбайт или чуть больше. Поэтому максимальный объём памяти 32-битной Windows на самом деле ограничен 3+ Гбайт. 64-битная версия Windows будет поддерживать любой объём памяти, доступный сегодня."*
*прочитать статью - "Переход на 64-битную систему: преимущества, проблемы, советы.".
Windows 7 (32-bit/64-bit): 2GB против 4GB RAM в играх.
 

4EX

Member
Joined
Dec 2, 2009
Messages
38
Reaction score
0
Location
Санкт-Петербург
Nikam, спасибо огромное за ссылки! Добротные статейки..., и всё вроде стало понятно...)))
Спасибо ещё раз за помощь. Буду ставить 64-х битную систему и 4 (пока) Гига памяти. Посмотрим, что получится...
Ещё вопрос: не подскажешь, можно ли найти в инете оффициальную 64-х битную OS Windows 7 ? Или только покупать надо?
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
Кто ищет тот всегда найдет (варезных сайтов много).
Совет: найди и скачай драйвера (64bit) для своего железа. После установки ОС первое что устанавливай - дрова для Chipseta (материнки).
 

4EX

Member
Joined
Dec 2, 2009
Messages
38
Reaction score
0
Location
Санкт-Петербург
Nikam, ок , спасибо за совет! А драйвера для чипсета с биосом случайно не идут ( если просто перепрошить)?
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва

NICK.II

Member
Joined
Nov 16, 2007
Messages
22
Reaction score
4
Только ВольтМод не делайте, быстро навернётся...
 
Top