Подскажите ламеру!

Dzeross

Member
Joined
Oct 19, 2005
Messages
46
Reaction score
2
Age
57
Location
Russia
Имеется комп с ubuntu. Хочу установить Windows XP на него. загрузочный диск имеется, но Ubuntu не позволяет это сделать. Как ее обойти? Желательно пошагово. Слышала, что надо через DOS -- нужны инструкции. Ubuntu не хочет работать с моими дисками. Помогите, пожалуйста.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Думаю, что подобные вопросы лучше задавать в этой теме. От себя добавлю, что если я ничего не путаю, то винда при установке перепишет загрузчик, что сделает невозможным (без шаманских телодвижений) загружать Ubuntu. Так что для начала стоит определится - вы хотите иметь обе системы или вам достаточно винды. В зависимости от этого уже и надо думать.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
так же хорошо бы определиться что более "по душе" линь или винда. И отсюда плясать - либо оставлять загрузчик линя, либо винды и соответственно в них прописывать вторую ось, либо вообще ставить сторонние решения наподобие Acronis OS Selector
 
Last edited by a moderator:

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
И ещё... как на компе оказался ubuntu? Он был предустановлен или нет? Эти вопросы к тому, что может-быть конфигурация компа не сможет "выдержать" Windows XP...
 

Dzeross

Member
Joined
Oct 19, 2005
Messages
46
Reaction score
2
Age
57
Location
Russia
Хочу работать с XP.

ubuntu был установлен из-за отсутствия загрузочного диска Windows ХР. Нужен только windows, но пр и включении компа Ubuntu стартует сразу же. Как его убрать совсем и установить только Windows?
 

Scottywel

Platinum
VIP
Joined
Nov 4, 2014
Messages
1,697
Reaction score
670
Age
61
Deposit
$ 305
Нужно найти/скачать загрузочный диск windows и при установке отформатировать винт...
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
0) Ищем загрузочный (!) диск с дистрибутивом WinXP (лучше с SP3 и лучше VL, чтобы не маятся потом с активацией).
1) На всякий случай готовим драйвера в жесткому диску, если он SATA и т.п.
2) Перезагружаемся и в БИОСе выставляем первым загрузочным девайсом привод.
3) После выхода из БИОСа установка винды начнется автоматически.
4) В диалоге выбора раздела, куда ставить винду разумно удалить все Линуксовые партиции или отформатировать их в FAT или NTFS.
5) После этих операций желательно иметь два раздела. На первый из которых поставить винду.
 

Dzeross

Member
Joined
Oct 19, 2005
Messages
46
Reaction score
2
Age
57
Location
Russia
Спасибо за советы!

После праздников попробую.
 
Top