Полезные мелочи фотошопа (Из серии "Как сделать?")

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,247
Reaction score
1,561
Тем, кто умел и забыл - посвящается!
Я

:D



Как сделать плавный переход из одной картинки в другую

Имеем исходник с двумя картинками, цель - сделать плавный переход от одной картинки к другой.
Поехали.

1. Создаём проект, в который помещаем требуемые изображения.


2. Переходим в слой, который будем обрабатывать, и создаём маску слоя
Layer -- Layer mask -- Reveal All


3. В палитре слоёв выбираем значок нашей созданной маски и заливаем картинку с помощью линеарного градиента. Поэкспериментируйте с заливками - разные углы и протяженности дают разные степени прозрачности.



4. Обрабатываем уже готовый рисунок по потребности.


Вот пример применения радиальной заливки. Картинка с глазами была обработана (колоризация, осветление, изменение размера), а потом с помощью радиальной заливки вписана в готовый фон.

***

*******************************************
Вы спросите: а что делать, если края изображения неровные? Как добиться прозрачности неровных краёв?
Об этом - в следующем выпуске Полезных мелочей фотошопа.
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Решил и я сделать один небольшой и очень простой урок.

В моём альбоме в посте № 28 есть фотка Штиль. Вроде ничё, НО горизонт завален! Снимал стоя на мокром камне и видимо нога соскользнула немного.

Сам я на эту погрешность не сильно обратил внимание. Только Gunnar мне по аське указал на мой промах. Так что только благодаря ему появился этот урок.

Выравниваем горизонт

Вот этот снимок:

22212d51ce99.jpg


Расскажу я об элементарном приеме, с которым почему-то далеко не все знакомы.

Этот способ поможет Вам по средствам Фотошопа быстро и легко выровнять заваленный горизонт или заваленную вертикаль на Вашей фотографии.


1. Запускаем Фотошоп и открываем в нём исходную фотографию.

2. Находим на фотографии фрагменты, которые должны быть, по вашему представлению, чётко горизонтальными или вертикальными. Например - линия горизонта, края домов и т.п.

3. Выберите из панели инструментов “линейку” - Measure Tool (для этого можно несколько раз нажать Shift-I, пока не появится нужный инструмент).



4. Проведите линейкой линию вдоль того ориентира, который вы хотите выровнять. В нашем примере, я провёл линию вдоль линии горизонта (по морю).



(Таким же образом можно указывать не только горизонтальные линии, но и вертикальные.)

5. В меню Image -> Rotate Cancas -> Arbitrary появится значение в градусах, на которые нужно повернуть изображение и вам остаётся только нажать кнопку OK.



6. Полученное изображение следует обрезать, используя инструмент Crop Tool.



Жмём Enter.

Вот что у меня получилось:

a5842041e7d6.jpg
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Исправляем неправильную экспозицию

Переводной урок. Оригинал здесь.

Хотели получить красивое небо на пейзаже, последствием чего стал недоэкспозированный ландшафт или наоборот? Не проблема!
Чтобы использовать это простую технику вы должны отредактировать различные "зоны" изображения по вашему усмотрению, чем мы собственно и займемся.

7a0b20d761e9.jpg

Изображение, которое было взято за оригинал

На данном этапе мы имеем низкую контрастность и затемненный (недоэкспонированный) ландшафт, из-за чего наш пейзаж смотрится, грубо говоря, не впечатляюще.

Предпочтительно, если этот снимок вы сделали в формате RAW.
Если у вас имеется изображение в формате RAW, то откройте программу Adobe Camera RAW и следуйте инструкциям ниже.
Первым делом следует компенсировать тени на ландшафте изображения, для чего используйте Fill Light со значением 30. Следующий шаг - Highlights Recovery, я его использовал со значением 100, чтобы придать небу и облакам более контрастный оттенок.


30560d8e760a.jpg

Настройки Adobe Camera RAW

Если ваше изображение снято в другом формате, нежели RAW, то используйте инструмент Shadows\Highlights в Adobe Photoshop (Image -> Adjustments -> Shadows\Highlights) для придания изображению примерно того же результата, полученного мной:

daefd902d78e.jpg

Наше изображение состоит из двух частей - неба и земли. Если мы мысленно разделим это изображение на две части, то станет более понятно, что нам редактировать и как.

2ad6f3577e10.jpg

Теперь, когда мы знаем какие области нам следует обрабатывать, мы должны отрегулировать каждую область в отдельности до требуемого уровня яркости. Для этого откройте Adobe Photoshop и наше изображение (File -> Open...).
Создайте новый слой уровней (Levels) - Layer -> New Adjustment Layer -> Levels и выберите "черную точку" и "белую точку" нашего изображения с помощью "пипеток" в появившемся диалоге.
Это не всегда применимо, т.к. не обязательно, что вы сможете найти идеально черную или белую точку на изображении, в таком случае просто тяните ползунки гистограммы в диалоге Levels до получения нужного результата.

Помните, что при редактировании следует наблюдать только за той частью изображения, которую редактируете. Если вы делаете упор на небо - не беспокойтесь о земле, регулируйте ползунки до того момента пока не найдете идеальный вариант для отображения неба. Все это объясняется тем, что в конечном итоге каждая область получит свои настройки

d217669d896c.jpg

Черная и белая точка на нашем изображении

562688424cf4.jpg

Диалог слоя Levels

ddeb30f05491.jpg

Итоговый вид закладки Layers

Не удивляйтесь, что осветление ландшафта приведет к тому, что небо изрядно выцветет. Для устранения этого эффекта, используйте круглую кисть (
d6962d686e1a.gif
Brush Tool) на слое Levels, закрашивая ненужные участки черным цветом.

c8fcd4a033d5.jpg

Результат после настройки слоя Levels для ландшафта

7f9a47a2a473.jpg

Выбор требуемой кисти

bb8db7d19972.jpg

Полученный результат

8a87c3cba698.jpg

Закладка Layers

Затем я повторил шаг с созданием слоя Levels, но в этот раз применил его для затемнения неба.
(Layer -> New Adjustment Layer -> Levels, настроил его для затемнения неба, очистил кистью землю)

d122fdc77a99.jpg

Полученный результат

После манипуляций с небом (изображение выше) я заметил, что верхний левый угол изображения стал слишком насыщенный. Чтобы понизить контраст именно этого участка изображения я создал слой Brightness\Contrast (Layer -> New Adjustment Layer - Brightness Contrast) выставив в появившемся диалоге значение Saturation на -15. Чтобы применить этот слой только к верхнему левому углу я закрасил кистью болшую часть изображения, за исключением этого участка. Этот шаг привел к тому, что изображение не потеряло свой контраст, а перенасыщенный участок приобрел более реальный вид.

48ba7e7f797a.jpg

Диалог слоя Brightness\Contrast

f732bdad4a0c.jpg

Итоговый вид закладки Layers

7ce6d783f7db.jpg

Итоговый вариант изображения

Источник: найдено в сети.
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Обработка портрета. Наводим мягкий фокус на фото

Этот урок поможет вам разобраться, как можно улучшить внешний вид вашей фотографии и придать ей художественный вид. Также все это можно назвать - гламурный эффект.

Для этого урока нам понадобится любая портретная фотография, например, вот эта:


Открываем ее в фотошопе и дублируем слой (Ctrl+J). Теперь жмем Ctrl+Shift+U (Image -> Adjustments -> Desaturate)для того, чтобы обесцветить наше изображение.


Теперь идем Image -> Adjustments -> Posterize и ставим значение Levels равное 7.


Дальше мы должны поменять режим смешивания верхнего слоя с Normal на Overlay.


Ну и немного размыть нашу картинку. Filter -> Blur -> Gaussian Blur, выставляем значение Radius равное 5.


Получилось вроде неплохо, но слишком искусственно, поэтому прозрачность верхнего слоя (Opacity) я выставил равной 50%

Вот результат:


Подсмотрел в инете.
 

dumpzosin

Member
Joined
Sep 3, 2008
Messages
11
Reaction score
3
А можно и так... Увеличиваем немного насыщенность фотографии. Создаем дополнительный слой, хорошенько его размываем Гаусом и делаем его непрозрачным на 30-40 процентов. Стираем ластиком непрозрачность там, где требуется более четкое изображение (например глаза, губы...)
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Эффект “снимок в снимке”

По книге Скотта Келби "Хитрости и секреты работы в Photoshop"

1. Откройте фотографию, к которой решили применить подобный эффект.

50960141488c.jpg


2. Нажмите клавишу <M>, чтобы выбрать инструмент Rectangular Marquee (Прямоугольная область), после чего нарисуйте прямоугольную область, заключив в нее именно ту часть фотографии, которая должна находиться в фокусе. Задайте для выделенной области размеры, соответствующие размерам стандартного снимка, полученного с помощью фотоаппарата Polaroid (как показано на рисунке).

a35d5402c882.jpg


3. Выберите команду Select -> Transform Selection (Выделение -> Преобразовать выделенную область). На экране появится рамка, очень похожая на ограничивающую рамку инструмента Free Transform (Свободное преобразование); отличие состоит в том, что эта рамка позволяет изменить не содержимое выделенной области, а саму эту область. Расположите указатель мыши за границами области и нажмите кнопку
мыши, после чего перетащите указатель, чтобы повернуть выделенную область должным образом. Получив необходимый результат, нажмите OK.

ad5d0efadead.jpg


4. Нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+J>, чтобы скопировать выделенную область на отдельный слой, расположенный над фоновым (как показано в палитре Layers (Слои) на рисунке).

df0d339b8078.jpg


5. Выберите команду Stroke (Обводка) из раскрывающегося меню Add a layer style (Добавить стиль слоя) (для отображения меню необходимо щелкнуть на значке с изображением буквы f в нижней части палитры Layers). В появившемся диалоговом окне Layer Style (Стиль слоя) увеличьте значение параметра Size (Размер) до 9 пикселей. В результате к слою будет добавлена рамка с толщиной линии, равной 9 пикселям. Рамка обладает красным цветом, поскольку этот цвет задан по умолчанию. Однако обратите внимание на скругленные углы рамки. Нам обязательно нужно изменить подобное положение вещей.

fee4a4666f6c.jpg


6. Работая с диалоговым окном Layer Style, измените значение параметра Position (Положение) с Outside (Снаружи) (при котором и получаются скругленные края) на Inside (Внутри). В группе параметров Fill Type (Тип заливки) щелкните на образце цвета, после чего в появившемся диалоговом окне Color Picker (Выбор цвета) в качестве цвета обводки выберите белый (как показано на рисунке). Щелкните на кнопке OK диалогового окна Layer Style.

72a4c7200bff.jpg


7. В области Styles (Стили) в левой части диалогового окна Layer Style щелкните на пункте Drop Shadow (Падающая тень). Для параметра Opacity (Непрозрачность) задайте значение 90%, для параметра Angle (Угол) — 118°, а для параметров Distance (Расстояние) и Size (Размер) — 12, чтобы получить черную тень, расположенную снизу справа от снимка. Дальше в настоящей инструкции мы будем работать с фоном, чтобы привлечь как можно больше внимания к новому снимку.

702143a30c3e.jpg


8. Вот один из способов привлечь внимание к снимку:
на палитре Layers (Слои) щелкните на значке фонового слоя, чтобы активизировать его. Нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+L> , чтобы отобразить диалоговое окно Levels (Уровни), после чего перетащите правый ползунок Output Levels (Выходные уровни) влево (как показано на рисунке), чтобы затемнить фон.Ниже описаны другие способы привлечения внимания к снимку.

ab59a9d7e5f8.jpg


Необязательно. Еще один вариант состоит в осветлении фона с помощью команды Levels (Уровни). Нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+Z> , чтобы отменить затемнение фона, полученное в результате выполнения предыдущего шага. Снова отобразите диалоговое окно Levels, однако на этот раз перетащите левый ползунок Output Levels
вправо, чтобы осветлить фон (как показано на рисунке).

a809ed06870c.jpg


Необязательно. Нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+Z> , чтобы отменить осветление фона. Сейчас мы попробуем воспроизвести тот же эффект, который был получен дизайнерами SeaWorld, — размытие с масштабированием. Выберите команду Filter -> Blur -> Radial Blur (Фильтр -> Размытие -> Радиальное размытие). В появившемся диалоговом окне из раскрывающегося списка Blur Method (Метод размытия) выберите значение Zoom (Масштаб), увеличьте значение параметра Amount (Степень) до 35, после чего щелкните на кнопке OK.

db5b69cc2d6c.jpg


Необязательно. Отмените предыдущий эффект, после чего попробуйте применить данный достаточно простой эффект, позволяющий привлечь внимание к снимку, убрав цвет фона. Выберите команду Image -> Adjustments -> Desaturate (Изображение -> Настройки -> Уменьшить насыщенность). В результате цветным окажется только снимок, а значит, именно он прежде всего привлечет внимание зрителя.

f94ec463905f.jpg
 

e573

Member
Joined
Feb 25, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Location
Москва
Вопрос по actions в Photoshop

Уважаемые коллеги, нашел в Сети весьма интересный action (Colorboost
от Д. Маргулиса), так он великолепно работает для одних фотографий, а
для других делает цвета чересчур "кричащими". Скажите, можно ли как-то ограничить (ослабить) действие action в Photoshop, а если "да", то как
это сделать?
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Сколько раз не пользовался actions для Фотошопа или presets для Лайтрума и понял, что их использование напоминает лотерею. Получиться и будет красивая обработанная фотография, а чаще всего что то не срастается и обработка не подходит. Я не знаю можно ли редактировать action, но знаю что слой на который данный action применен - можно сделать более прозрачным и следовательно понизить его интенсивность.
Можете выложить свой action, но не думаю, что там есть что то особенное. Гораздо лучше уметь делать подобное своими руками, тогда нет смысла в actions и все можно легко скорректировать под нужную фотографию.
Также можно открыть "тело" action и посмотреть какие действия он производит, ну а там можно вычислить его составляющие и повторить.
 

Cimmerian

Member
Joined
Dec 19, 2009
Messages
68
Reaction score
10
Age
53
Сколько раз не пользовался actions для Фотошопа или presets для Лайтрума и понял, что их использование напоминает лотерею. Получиться и будет красивая обработанная фотография, а чаще всего что то не срастается и обработка не подходит. Я не знаю можно ли редактировать action, но знаю что слой на который данный action применен - можно сделать более прозрачным и следовательно понизить его интенсивность.
Можете выложить свой action, но не думаю, что там есть что то особенное. Гораздо лучше уметь делать подобное своими руками, тогда нет смысла в actions и все можно легко скорректировать под нужную фотографию.
Также можно открыть "тело" action и посмотреть какие действия он производит, ну а там можно вычислить его составляющие и повторить.

не знаю, как там экшины, а пресеты в лайтруме - набор конкретных настроек, сделанных человеком для конкретной фотографии. imho основное их использование - посмотреть, что и как настроено для достижения того или иного эффекта, чтобы в будущем применять на своих фотографиях.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Так action`s тоже самое, что и пресеты. Там тоже можно поучиться, хотя бы тому что применяется и в какой последовательности.
 

k-yarko

New member
Joined
Feb 12, 2010
Messages
3
Reaction score
0
Здорово, а для меня маски - темный лес, и с этим плавным перетеканием я всегда мучилась, спасибо!
 

mimu

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
41
Reaction score
5
Location
BG
Маски - ползовали ещу когда снимали на филм. Советую научится их ползовать.
 

power2003

New member
Joined
Nov 10, 2004
Messages
4
Reaction score
0
Age
55
Уважаемые коллеги, нашел в Сети весьма интересный action (Colorboost
от Д. Маргулиса), так он великолепно работает для одних фотографий, а
для других делает цвета чересчур "кричащими". Скажите, можно ли как-то ограничить (ослабить) действие action в Photoshop, а если "да", то как
это сделать?

Попробуй сделать обработанный слой полупрозрачным на фоне оригинального, необработанного снимка
 

antrazzite

Member
Joined
Oct 24, 2010
Messages
29
Reaction score
1
спасибо очень ценная инфа как исправить пересвеченное небо... пойду нарою что-нибудь в архивах)
 

mr. Anderson

New member
Joined
Mar 17, 2011
Messages
3
Reaction score
0
Подскажите, граждане-мазурики! Как "вырубить" в фотошопе функцию автозамыкание полигонного лассо двойным кликом? Все нервы мне испортила, эта удобная функция!:bac: Помогите! Спасите ушастого ламера!
 
Last edited by a moderator:

mr. Anderson

New member
Joined
Mar 17, 2011
Messages
3
Reaction score
0
Abraxas, Уважаемый спец! Помоги добрым наставлением: как мне избавиться от удобной функции Photoshop CS3 "автозамыкание полигонного лассо двойным кликом" - наверняка где-нибудь в preference надо галочку снять или поставить,но я не нашел. Очень много приходиться выделять объектов, и по возможности, как можно точней, так что другой способ выделения не катит, а двойной клик (не знаю: может это системный глюк, может "мышиный) мне, достаточно часто и в самый неподходящий момент доставляет массу неприятностей! Не оставь без внимания, посоветуй что нибудь! С уважением!
 

Opposite

Member
Joined
Nov 28, 2004
Messages
1,186
Reaction score
569
Location
BLR
mr. Anderson, я так мыслю, что нужно либо аккуратнее работать с лассо, либо учиться работать пером, т.к. там можно пользоваться историей для отмены размещения точек будущего выделения.
 

Opposite

Member
Joined
Nov 28, 2004
Messages
1,186
Reaction score
569
Location
BLR
mr. Anderson, двойной щелчек для автозамыкания сделан для удобства работы и этот системный глюк или возможная проблема с мышью, естественно, всему виной. На мой взгляд, использование альтернативного способа выделения или вариант аля
сменить IBM на Macintosh
являются наилучшими решениями данной проблемы, т.к. про возможность отключения опции выделения по двойному щелчку лично я ничего не слышал...
 

mr. Anderson

New member
Joined
Mar 17, 2011
Messages
3
Reaction score
0
Opposite, To Opposite. Братское сердце, спасибо за толковый совет! Есть также другие методы выделения: к примеру дорисовать быструю маску! В этом же ключе и сменить IBM на Macintosh, и не "делать" себе голову! Методов масса даже у меня "криворукого ламера"! Вопрос был задан конкретно: можно ли поставить или снять галочку в настройках фотошопа, чтобы убрать автозамыкание лассо. Посмотри внимательно мое сообщение: я жалуюсь на какой то глюк, и выяснять что за глюк у меня нет желания: это, еще раз: IBM. А глобальные перенастройки моей работы и аппаратной базы меня не интересуют. А в общем, форум мне очень нравится - есть что помотреть, что почитать, есть авторитетные мнения, и я рад что на него наткнулся и зарегился. А если у тебя есть чем меня удивить, будь другом - удиви! С уважением!
 
Top