Помогите выбрать принтер новичку!!!

Таисия

New member
Joined
Jun 7, 2007
Messages
4
Reaction score
0
Age
42
Location
Н.Новгород
Всю жизнь обходилась без принтера и ксерокса дома, т.к. пользловалась на работе, сейчас сижу дома, есть необходимость в покупке....
Конечно, есть желание купить 3 в 1, и подешевле, и чтоб запрвлять можно было без проблем самой, но в этом АБСОЛЮТНО не разбираюсь, не бросайте на произвол судьбы посоветуйте!!! :)
Печатаю мало, но если будет цветной, то фоток много буду печатать (а дешевле получиться чем в салоне?)...Сканером практически не пользуюсь, а вот ксерокс частенько нужен.... В магазине сказали, что достаточно будет струйного цветного 3000-3500 руб разные модели... Но после покупки цифрового фотоаппарата в М-видео продавцам не доверяю..
Так что уж не оставьте мое соощение без внимания, очень надеюсь на конкретные советы, спасибо заранее всем.
 

dimveld

Banned
BANNED
Joined
May 14, 2005
Messages
2,300
Reaction score
987
Location
Germany
Таисия! Посмотри на форуме мою статью "Покупаем компьютер. Как «чайникам» сделать правильный выбор? Часть II" в разделе "Компьютерный ликбез: Статьи и ЧаВо". В ней ты найдешь краткий ответ на твой вопрос. Еще раз обращаю внимание на то, что многофункциональный (3 в 1-м) аппарат имеет больше недостатков, чем плюсов. Печатать фотографии дома в большом количестве не дешевле, чем в салоне (например, в Германии, где я проживаю. Ситуацию в России не знаю). Для цветных фотографий перезаправка картриджей не дает натуральные цвета, лучше покупать оригинальные картриджи. Я бы выбрал струйный принтер и сканер (с CCD оптическим датчиком) фирмы Hewlett-Packard (HP). Конкретные модели зависят от содержимого твоего кошелька. Удачных покупок!
 

Таисия

New member
Joined
Jun 7, 2007
Messages
4
Reaction score
0
Age
42
Location
Н.Новгород
А какие конкретно недостатки, кроме как "Я бы не советовал покупать многофункциональные аппараты «все в одном», так как при выходе из строя одного из блоков, перестают функционировать и остальные." Если только это, то переживу недельку без всего, или все -таки еще не тот уровень? в чем причина Вашего совета не брать 3 в 1?
А Canon?
И если струйный, то с катриджами или чернильный посоветуете?

Добавлено позднее:

На какие технические характеристики особенно обратить внимание? Мне сканер практически и не нужен, скорее ксерокс..
 
Last edited by a moderator:

dimveld

Banned
BANNED
Joined
May 14, 2005
Messages
2,300
Reaction score
987
Location
Germany
Таисия! О недостатках многофункциональных аппаратов можно говорить долго, что для покупки не требуется. Достаточно просуммировать стоимость трех полноценных отдельных аппаратов среднего класса, удовлетворяющих потребности большинства пользователей, и сравнить ее со стоимостью аппарата 3 в 1-м. Это означает, что в многофункциональных аппаратах все предельно упрощено. Да, цена привлекательная, но возможности отдельных аппаратов гораздо шире, и надежность гораздо выше. Говоря о принтерах, мы с тобой обсуждаем струйные. Терминология "картридж" и "чернильница" связана с конструкцией печатающей головки. Например, некоторые модели принтеров Canon (да и HP тоже) имеют отдельные чернильницы (Single Ink). Если тебе нравятся модели Canon, то могу посоветовать модель Canon Pixma iP3300 c 4-мя чернильницами. Хотя общепризнанным мировым лидером является Hewlett-Packard. Главный параметр, на который надо обращать внимание - количество dpi (т.е. разрешение) при черно-белой и цветной печати. Чем больше, тем лучше (4800х1200 - уже очень хорошо!). Из сканеров Canon (относительно дешевых) советую Canon CanoScan 4400F. Имея сканер и принтер, ксерокс не нужен. Правда, сначала надо будет отсканировать, а затем распечатать. Существуют хорошие программы, позволяющие этот процесс автоматизировать. Пожалуй, ответил на твои вопросы.
 

Igi2k

Member
Joined
Oct 20, 2004
Messages
28
Reaction score
4
Location
Germany
Полагаю, всего проще ответить, зная страну проживания и конкретные нужды - где и для чего: региональное разнообразие моделей и цен чернил (картриджей) к ним очень велико, как и разброс цен по моделям.

Кстати, еще живя в х-СССР пользовался моделями Эпсон, по сей день пользуюсь исключительно многофункциональными моделями этой фирмы. Простота пользования, сравнительная дешевизна (и достаточно широкий ценовый выбор) чернил к ним, ничуть не меньшая по сравнению с сравнительно (по функциональности) более дорогими и менее удобными Canon и HP... Потусуйтесь в интернет - немало сайтов предлагают совместимые патроны (картриджи) с чернилами по ценам в два-три раза ниже магазинных. Правда, избегайте предварительных оплат - лучше покупать наложенным платежом.

Могу смело рекомендовать из личного немалого опыта две модели, которыми пользуюсь сам (кстати, при цене в магазинах 12-20 Евро за 1 цвет, я покупаю их по примерно 3-5 Евро каждый - патроны не оригинальные, продаются вполне легально и качеством не уступают, кстати, dimveld правильно отметил недостаточное качество патронов самозаправленных , всегда лучше покупать уже заправленные - не стану останавливаться на технологических тонкостях): обе рекомендуемые модели, конечно, фирмы Epson - Stylus Photo RX520 (сканирование, и соответственно, копирование - типа ксеро; обычная и масштабная печать, фотопечать любого качества), и Stylus Photo R220 (обычная печать, фотопечать и - главная для меня фишка! - печать лейблов непосредственно на диски (CD/DVD) великолепного качества, причем как на специальных "Printable", так и на самоклеющихся этикетных). Обе машины пользую более двух лет, проблем не знал. Кроме того, с ними прекрасно ладит изящная программа InkSaver - реально из картриджа, расчитанного на 300 (текстовых) страниц этот экономайзер позволяет печатать до 400-450 страниц - также проверено опытом.

Выбирать, конечно, Вам, удачи!
 
Last edited by a moderator:

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Добавлю и от себя немного другую точку зрения. В постах выше были описаны только струйные принтеры и МФУ, но есть еще и лазерные...
О них я и хочу немного рассказать.
Дело в том, что если тебе не критичен цвет в распечатках - то можешь вполне присмотреться к недорогим лазерным принтерам, например, из HP есть 1018 (стоит порядка 120$) и 1020 (150$). Разница между ними в скорости печати и наличии кнопок управления на самом устройстве (на 1018 есть только тумблер включения и 2 индикатора). У меня дома стоит 1018, я им полностью доволен. Что касается заправки, то она стоит МАКСИМУМ 10$!!! Ресурса картриджа хватает на 1000 копий (заводская заправка нового картрижда, поставляемого с принтером) и около 3000 после заправки. Фотобарабан, в среднем, может выдержать 4-6 заправок, это отпечатать порядка 12000 - 16000 копий! Но есть единственное "НО", взятое из практики - нельзя за раз печатать больше 100 - 120 копий без перерыва в 5 - 10 минут, ибо увеличивается износ фотобарабана
 

Таисия

New member
Joined
Jun 7, 2007
Messages
4
Reaction score
0
Age
42
Location
Н.Новгород
Подобрала (ывернее очень посовеовали) HP 2573, что скажите? катриджи решила покупатт оригинальные, и чтобы без пролем ставить их можно было...
 

dimveld

Banned
BANNED
Joined
May 14, 2005
Messages
2,300
Reaction score
987
Location
Germany
Таисия! Ты все же решила купить многофункциональный аппарат. Как говорят, дело хозяйское. Технические характеристики очень хорошие:
· Встроенный интерфейс Ethernet 802.3 для удобной и надёжной работы в сети (а зачем тебе локальная сеть?)
· Цветной ЖК-дисплей с диагональю 6,4 см для выбора, поворота, кадрирования и масштабирования без ПК.
· Выбор и просмотр цифровых видеоклипов на графическом дисплее с последующей печатью в виде последовательности снимков ― всё без ПК.
· Удобная печать фотографий с карт памяти или фотокамер с поддержкой PictBridge.
· Копирование фотографий с карт памяти на флэш-диск USB с помощью порта USB на передней панели.
· Печать фотографий любого формата без полей, вплоть до крупных панорамных снимков (215 x 610 мм)
· Печать и копирование со скоростью до 30 стр./мин. в чёрно-белом режиме и до 24 стр./мин. – в цвете; печать фотографий всего за 27 секунд.
· Печать с оптимизированным разрешением до 4800 т/д, дополнительная возможность 6-цветной или чёрно-белой печати профессионального качества.
· Сканирование с разрешением 2400 x 4800 т/д и глубиной цвета 48 бит.
· Копирование без ПК.
· Автоматическое устранение эффекта «красных глаз» и улучшение проработки темных областей на фотографиях с помощью технологий HP Real Life.
· Удобная отправка фотографий с помощью HP Instant Share™ .
· Струйные картриджи HP разработаны для эффективного использования чернил, поэтому вы экономите чернила и деньги. (Вряд ли можно экономить деньги при печати фотографий, так как и фотобумага нужна от HP! Дешевле печатать в специализированных центрах!!!)
Да, HP - мировой лидер. Но... через некоторое время ты сама убедишься, что используешь функции такого "крутого" аппарата всего примерно на 20-30%. Так что деньги потрачены не совсем рационально. Что же касается надежности, то остается надеяться, что HP не подведет. Успехов тебе!
 

Таисия

New member
Joined
Jun 7, 2007
Messages
4
Reaction score
0
Age
42
Location
Н.Новгород
"Фотобарабан, в среднем, может выдержать 4-6 заправок" Что это значит? через 6 заправок принтер выкидывать? или катридж или что?

Сегодня пошла покупать уже НР (првда уже не 2573, 4183, т.к. тоже самое но подешевле), продавец посоветовал ОЧЕНЬ Canon PIXMA MP 500 (или 510)... Что скажите? Я опять в сомнениях...
Дополнительные вопросы - СНGX можно будет поставить на любом принтере, просто в салоне, а потом самой красочки подливать?

И еще, луше выбирать чтобы кариджи были по цветам отдельные? или как в НР можно просто дозаправлять катридж? как лучше, экономнее и удобнее?
 

Starick

Member
Joined
Aug 25, 2006
Messages
144
Reaction score
133
Location
Москва
Я где-то в журнале по компьютерному оборудованию читал, что наиболее устойчивые к выцветанию чернила Epson, на втором месте - HP, а у Cannon самые неустойчивые для длительного хранения. Для справок: не все картриджи НР поддаются качественной заправке, для этого, наверное, лучше уточнить в мастерской, где их заправляют. Современные тенденции развития принтеров таковы, что 4-х цветные принтеры постепенно уходят в прошлое, а их место для фотопечати занимают 7-цветные, и цветные лазерные - для офисной цветной печати (фото на них все-таки получается не очень). Напрашивается вывод, что лучше покупать не МФУ, а отдельно принтер и сканер, т.к. они морально стареют по разному, и, если не дай Бог, что-то сломалось, то не все сразу.
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Таисия, 4-6 заправок - это ресурс фотобарана. После этого надо заменить картридж. С принтером будет все нормально...
 

leonid_tsoy

Member
Joined
Sep 23, 2004
Messages
23
Reaction score
0
Esli chyorno beloy pechati hvatit to posovetoval by CANON MF3120, sam nedavno kupil i dovolen. Multifunktsional'noe: skaniruet dovol'no shustro(gdeto 8ppm, tochno ne schital), kopiruet toje bystro(namnogo bystree chem skaner v svyazke s printerom), da i k tomu je pri kopirovanii ne nujdaetsya v kompyutere. Fotopechat' obhoditsya doroje chem v fotostudiyah, da i moroki bol'she(so vremenem uznayosh' chto nujno menyat' golovki ili kartridji tselikom), ya raspechatal uje bolee 7000 stranits na odnom kartridje(perezapravlyaya konechno ;) ).
 
Last edited by a moderator:

dmitry_kis

Member
Joined
Mar 10, 2005
Messages
9
Reaction score
0
Age
55
Лично я долго выбирал между Hp и Epson. В эксплуатации были и те и те.
Купил все таки для дома Epson RX 640. Доволен. Используются почти все возможности: печать документов, печать фото, копирование, сканирование, сканирование фото-пленок.
Только что фото напрямую с флешек не печатаю, все равно обрабатываю на компе.
 
Top