Помогите выбрать...

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Собираюсь переходить с Интела на АМД, на 3200+ скорее всего.
Мамку выбрал Gigabyte K8N-SLI.
http://www.giga-byte.com/Motherboard/Products/Products_GA-K8N-SLI.htm

Потому как планирую использовать SLI. Думал про Crossfire, но ATI запорола в этом вопросе. Плат под CF материнских почти нет, а если и есть, то дорогие слишком.

Теперь видео.
Прочитал я почти весь IXBT и ОС.РУ и еще много чего...

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:48693-177
http://www.overclockers.ru/reviews/video/

Думал сначала брать 6800GT, 16 конвейеров все-таки... Но потом просмотрел тесты: 6800GS не отстает от GT, а иногда и даже малость обходит, не смотря на 12 конв - так как частота у нее 425 против 350 у GT (да и разогнать ее можно не плохо). Вот не знаю, что лучше будет через годик, 4 конв. или 75МГц по чипу...

Читаю тесты дальше, FEAR там всякий и т.д. И думаю, а может поднапрячься на 7800GT ? А потом еще через N-ное кол-во месяцев еще одну такую добавить...

Выбор из следующих фирм: Gigabyte, Leadtek или может еще GIL-FORSA. У последней уж больно цены привлекательные...
Может кто-что посоветует на счет GIL... Есть у кого такие карты...
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Гмгабайтовские мамки неплохая вещь но если собираешься заниматься разгоном, то это точно не лучший выбор... Только обрати внимание когда будешь покупать - два биоса или один на мамке - это фирменная фишка гигабайта, но присутствует не во всех платах, думаю не надо объяснять прелесть этого...

Что касаемо 7800GT, если тесты читал, то у меня к тебе такой вопрос, а зачем она тебе, и почему сам собой не отпал вопрос про режим SLI, моё мнение - если это когда то и будет полноценно работать и действительно давать ощутимый прирост производительности, то нескоро, неговоря уж о том для чего это нужно, кроме понтов!? Игрух которым реально нужна именно эта видюха (а для двух таких монстров ещё игрух не сделали!) по пальцам одной руки можно пересчитать и то такая мощь им нужна только потому что двигун игр сырой, а для фиар вообще слов нет - убожество и по требованиям и по тому куда она их девает (только для тестов и годиться;) ), ну и на деньги как всегда разводят честной народ! Главное требование на данный момент: пиксельные и вертексные шейдеры последних версий, память 3 поколения и 256 битная шина памяти не столь важно, а под эти требования хватает и 6600! Отдельный вопрос если с деньгами нет проблем - тогда естественно бери две двухголовых 7800GT и будет тебе счастье;)
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
36
Location
Russia, Moscow
Veda

зато время следующего апгрейда можно отложить подольше

поэтому если есть деньги, то действительно лучше помощнее купить.
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Veda,
сейчас у меня Радеон 9700, покупал не дешево тогда и до сих пор не жалею, поэтому я и собираюсь брать как можно лучше.

SLI уже почти довели до ума, иногда не работает кое-где... А зачем он нужен... Почитай теже тесты и обзоры... 256бит не столь важно ??? Так можно и за 50$ чего-нить взять, с 3 шейдерами и ДДР3...
Я вижу на игры ты время особо не тратишь :)

На этой модели мамки Dual Bios не стоит, не думаю что это такая нужная функция (для меня уж точно), кроме обновления я с ним делать ничего не собираюсь. А если и накроется, то я думаю, что все равно смогу ее поменять.

Спасибо за мнение :)
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
На сегоднешний день самая крутая материнка для AMD A64 s.939 является DFI LANPARTY UT nF4 Ultra-D . Очень сбалансированая мамка, хорошый дизайн дело небезизвестного гуру материнских плат Оскара Ву, как и вся LanParty серия. Ее куча настроек делает мамку не для "думмис", а для продвинутого юзера. За то плата позволяет очень хорошии разгон, стабильная работа и даже ультравиолетовая красота... Это был бы мой выбор, и в и-нете достаточно мнений про нее.
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Я тут подумал, почитал, еще раз подумал и решил обратить свое внимание на DFI NF4 SLI INFINITY.
Все обзоры говорят про нее только хорошее: типа таже Ланпарти, но без наворотов и дешевле... Есть вроде все, что на том Гигабайте, плюс разгон. Вот теперь надо узнать как там в магазине с ней :)

http://us.dfi.com.tw/Product/xx_pro....jsp?PRODUCT_ID=3613&CATEGORY_TYPE=LP&SITE=US
 
A

Aspen

alexeynik said:
Я тут подумал, почитал, еще раз подумал и решил обратить свое внимание на DFI NF4 SLI INFINITY.
Все обзоры говорят про нее только хорошее: типа таже Ланпарти, но без наворотов и дешевле... Есть вроде все, что на том Гигабайте, плюс разгон. Вот теперь надо узнать как там в магазине с ней :)

http://us.dfi.com.tw/Product/xx_pro....jsp?PRODUCT_ID=3613&CATEGORY_TYPE=LP&SITE=US
Дешёвая потому-что комплектация никая,кулер на чипсете меняй сразу,он шумный ужасно.
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
А в магазине с нех никак :( У поставщика именно ее и нет, есть всякие Lanparty за 200$, а Infinity нет.
Полазил по магазинам - почти нет, а в двух что есть - цена чуть ниже той же Lanparty...
Полез читать про разгон на GB K8N-SLI - и оказывается, что на ней гонится совсем не плохо ! Поскольку я все соки из атлона и памяти выжимать совсем не собираюсь, то меня она вполне устроит :)

Видео возьму 6800GS - у нее цена не плохая да и ее хватит на долго - уж точно до покупки еще одной :)

Теперь вот только не знаю стоит-ли брать 3200+ или все-таки добавить и взять 3500+ ...
 
A

Aspen

alexeynik said:
Видео возьму 6800GS - у нее цена не плохая да и ее хватит на долго - уж точно до покупки еще одной :)
Имей ввиду что эта видюха разогнана, штатную частоту видеопроцессора 425 МГц подняли до 500 МГц,так-что запаса никакого. :)

alexeynik said:
Теперь вот только не знаю стоит-ли брать 3200+ или все-таки добавить и взять 3500+
Бери 3200+ .....
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
А ей и не надо больше. Она и так хороша. За свои деньги просто супер.
Да, я тоже за 3200+.
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Видюха работает на 425/1000 по умолчанию... Где вы 500 взяли, покажите пож. ! :) Это я ее до 500 сам попробую поднять.

По статистике с ОС.RU 3200+ гонится до частот выше чем 3500+ - вопрос решен :)
 
A

Aspen

alexeynik said:
Видюха работает на 425/1000 по умолчанию... Где вы 500 взяли, покажите пож. ! :) Это я ее до 500 сам попробую поднять.
Извиняюсь я её перепутал с 6800GS-L которая сейчас стала появляться на рынках ...:)
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Сегодня забрал материнку и видео, проц. еще не привезли :(
На чипсете весит кусок люминия, без никто :( Везде советуют добавлять вентилятор или менять кулер... Взял маленький вент. от видео, НО при установке 6800GS в первый PCIE она проходит ровно через середину радиатора и почти прижимается к нему совсем не оставляя места :( Есть такой вариант: включить SLI, тогда будет работать 2й PCIE на х8 и вставить карту туда ибо разницы между х8 и х16 для 6800 не будет... Но если потом добавлю еще видео, что тогда делать?
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
Ничего страшного, возьми вент побольше 80мм или 92мм и поставь его на боковой стенке - паралельно материнке. В ней сделай несколько отверстии, чтоб воздух засасывался.
Другой вариант - если у тебя есть спереди вент, то он может обдувать и чипсет. Струя воздуха будет несильная, но хватит на охлаждение.
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
ReVo said:
... и поставь его на боковой стенке - паралельно материнке. В ней сделай несколько отверстии, чтоб воздух засасывался...
В материнке отверстия ? ;)
Вент спереди есть, но от него скорее всего пользы не будет, особенно если там еще и хард стоит...
Надо 120мм парочку раздобыть :)
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
Хаха, не в материнке, конечно, на боковой стороне. У меня тоже вент с переди, а после него даже два винта, но всетак и движение воздуха есть и после них.
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Взял я таки все, что хотел (кроме big typhoon): Athlon 64 3200+, GB K8N-SLI, GB 6800GS...
Поставил ХР с нуля, тьфу, тьфу, вроде все работает, есть глюки то там то тут, но в общем все нормально.
Надо будет с местом разобраться и поставить игрушек побольше :) Пока пробовал Quake4, Warhammer WA, UT2004...
WH WA летает на 1280х1024 при максимальных деталях
UT2004 работает также на 60-80fps, но не на lowest, а на highest :)
Quake4 в high на 1024х768 почти все время 50+ fps...
Ну это все так, относительно и информативно... Что мне понравилось, так это тишина и температуры :) Проц больше 40 градусов не дает после часа Quake4, a 6800GS на 450/1020 только 58 на чипе... Когда в винде работаю, так вент на проце настроил на отключение при 35 и меньше. Проц пока не гнал, попозже попробую... А да есть и минус - чипсет греется аж на 70 все время, так speedfan и everest говорят... Надо будет покорежить стенку напротив :)
 
Top