Помогите подключить HP1320 к Win2003 server

Dmi3ii

Member
Joined
Nov 3, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
42
Всем привет!

Сбился уже. Есть принтер HP1320 подключен напрямую к сети. Есть машины от 98 до XP. На них безпроблем устанавливается принтер через HP'ный визард с диска. Вот только указать там надо что "принтер подключен непосредственно к сети" и он его находит.
Фишка в том, что этот визард отказывается работать на сервере! Говорит воспользуйтесь стандартным добавлением принтера... вот через него я никак и немогу установить его.
Смотрел настройки других машин там TCP/IP порт создался с адресом 169.254.36.225:9100 (кстати он с других компов отлично пингуется) пробовал описать этот порт на сервере, неполучилось :(
С сервера этот адрес непингуется. Я вроде уже все галки "установки принтера" опробовал. Прошу помощи, я видно чегото фундаментального незнаю.

Что я делаю не так? И как его наконец настроить!?

PS: юзал техподдержку ХП, гугл и суппорт мелкософта безрезультатно.
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
Я так понял у тебя версия принтера та которая с ethernet картой внутри?
Странный адрес 169.254.36.225:9100
Может к принтеру ПО поставляется которое позволяет поменять IP у ethernet карты? У вас какой диапазон IP в сети?
 

Dmi3ii

Member
Joined
Nov 3, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
42
сетка IP 192.168.0.* mask 255.255.255.0 с единственной рабочей группой.

Да, принтер с картой. Родной визард ведь както автоматом настраивает соединение (причем сторонние утилиты я не ставлю, только дрова), а на сервер я так понимаю ручками все прописывать надо. Адрес как присваивается я незнаю. Софта ненашел. IP 169.254.36.225 порт 9100 эта информация у меня из созданного визардом порта принтера на других машинах и когда я создаю такой же порт на сервере он естественно неработает т.к. я даже увидеть свой принтер немогу.
Может какую нибуть маршрутизацию (с ней у меня вообще беда) подкрутить... или еще какие нибуть настройки сети, чтоб я какнибуть хотябы пропинговать принтер смог...
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Итак всё по порядку:
1. По поводу визарда HP - в топку, он его подключает не по IP адресу, а по имени
2. На всех машинах где нужен принтер, подключай его по IP адресу! Это же касается и сервака!
4. Дрова при установке кидай из винды, если ненайдёться данная модель - подсовывай диск...
3. Для того чтобы он начал работать по IP его нужно правильно присвоить для принтака - чтобы подсеть, маска совпадали с вашей сетью, а IP принтака не дублировался!
4. Главная проблема здесь - неправильный IP:
выставить нужный можно так:
а. В самом принтаке должна быть возможность настройки сети на нём (как вы тут говорите на его сетевой карте, а вообще-то это называется JetDirect) и остальных функций через меню принтака!
б. Если же такого нету (а это из рязряда фантастики!) то бери любой комп с сетевухой и подключай через неё принтак напрямую (как настраивать сетевуху думаю разберёшься;) ), далее меняй насройки джекдиректа на нормальные под вашу сеть а далее опять читай пункт 1

Пришходилось иметь дело с многими сетевыми устройствами HP и в итоге я очень недоволен работой HP, а всё потому что они делают устройства из расчёта на полных ламеров:mad: (это относиться к сетевым принтакам, сканерам, факсам и тому подобной перефирии) - что создаёт массу трудностей при установке оных в больших и средних сетях! Как говориться хотели как лучше, а получилось как всегда:mad:
 
  • Like
Reactions: y0!

Dmi3ii

Member
Joined
Nov 3, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
42
Блииин как все сложно, а времени нехватает! На всех машинах я его при помощи визарда подключил уже. Попробую конечно сделать JetREdirect... но всеже хотелось бы узнать как это он к имени смог такой некроIP привентить, имхо должно быть проще и быстрее чем перенастройка самого принтера...
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
подними в локалке DNS (если он ещё не поднят), пропиши там принтак и тогда тебе и визард будет ненужен и принтак сможешь подключать по имени
 

Pocomaxa

Member
Joined
Jan 8, 2004
Messages
7
Reaction score
1
есть такой принтак

как писали выше
3. Для того чтобы он начал работать по IP его нужно правильно присвоить для принтака - чтобы подсеть, маска совпадали с вашей сетью, а IP принтака не дублировался!
4. Главная проблема здесь - неправильный IP:

выставить надо IP
и всё будет как надо
 

SNAK3

Member
Joined
Aug 18, 2004
Messages
5
Reaction score
1
Age
44
1. Зайди на принтер через вэб интерфейс или телнет с машины, с которой он виден
2. Поставь ip руками
3. Поставь его на сервак, а на клиентах подключи его уже с сервера. Это конечно не обязательно, но как показывает практика упрощает жизнь.
 

alexion

New member
Joined
Feb 8, 2005
Messages
1
Reaction score
0
Подключал уже три принтера HP 1320n. Каждый раз процедура следующая.
Принтер поступает с начальным заведомо неправильным IP адресом. Поэтому первая задача - назначить ему нужный IP адрес. Принтер подключаю к сети. Устанавливаю драйвер принтера на одной из машин. Создается программная группа, одна из программ в ней позволяет войти в сетевые настройки принтера через Web интерфейс. Смотрю, какой адрес у принтера, меняю адрес у машины, чтобы компьютер был с принтером в одной сетке. (Почему-то бывает, что если машина и принтер в разных сетках, то IP адрес принтера не меняется/не сохраняется). Меняю адрес принтера на нужный через Web интерфейс (ввожу его в нужную сетку). Меняю обратно адрес машины (возвращаю компютер в сетку). Пингую принтер. Печатаю с компьютера. Если все OK, то можно подключать принтер к серверу, через визард (что ненадежно) или вручную (создав стандартный TCP/IP порт для принтера). Успехов!
 

Drima

Member
Joined
Jan 10, 2004
Messages
32
Reaction score
0
Age
35
Почемуто не могу зайти на принтер через вэб интерфейс, он его просто не находит, хотя перегонял в одну сеть с принтером. прбовал на 2х ХР и одной 2000, результат один и тотже - не находит ничего
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Вообще-то на многих сетевых утсройствах протокол HTTP (веб-интерфейс) надо поднимать отдельно, а по умолчанию работает только виртуальная и локальная консоль, по моему разуменю так даже правильнее! Так что подключайся по telnet и поднимай нужные тебе сервисы...
 

Drima

Member
Joined
Jan 10, 2004
Messages
32
Reaction score
0
Age
35
Veda said:
Вообще-то на многих сетевых утсройствах протокол HTTP (веб-интерфейс) надо поднимать отдельно, а по умолчанию работает только виртуальная и локальная консоль, по моему разуменю так даже правильнее! Так что подключайся по telnet и поднимай нужные тебе сервисы...
А где мона узнать как общаться с данным девайсом посредством телнета? и еще интересный момент, 2003 винда подхватила внутренний интерфейс с айри принтера!!! во как
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
локальная консоль почти на всех устройствах подключается через COM порт на управляющем компе (на самом устройстве или тот же COM или специальный для этого порт, при этом в комплекте с устройством обычно идёт консольный кабель для этих целей), виртульная консоль, при обращении на IP адрес устройства через 23 (22) порт прогами типа Putty, SecurCRT ну или родной telnet клиент в той оси, которой пользуешься...
 

Serg_G

Platinum
Premium
Joined
Aug 9, 2015
Messages
60
Reaction score
19
Age
44
_http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/Document.jsp?lang=en&cc=us&taskId=115&prodSeriesId=410622&prodTypeId=18972&prodSeriesId=410622&objectID=c00288365

_http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SupportTaskIndex.jsp?lang=en&cc=us&taskId=115&prodSeriesId=410622&prodTypeId=18972&supportTaskId=12480

После того как назначишь ip адресс в своем диапазоне нужно в IE ввести в поле для URL http:\\ip_printera
 

Drima

Member
Joined
Jan 10, 2004
Messages
32
Reaction score
0
Age
35
все оказалось оч просто, telnet а потом h и все дальше по написанному, очень благодарен всем Вам, с телнетом оч все красиво
 
Last edited by a moderator:
Top