Помогите предохраниться от нахалов

sergsey

Member
Joined
Mar 6, 2004
Messages
60
Reaction score
42
Age
65
Location
Петербург
В последнее время часто стали просить меня покопаться в чужих компьютерах , кто что наобещает-только приди.Сидишь как дурак роешся разгребаешь чужие творения кривых рук.А как только видят что сделал ни спасибо,ни чего - досвидания, и вижу что радуются своей наглости.Может скрипт каккой внедрить типа FORMAT C: d в планировщик заданий на месяц?Посоветуйте братцы !!!
 

jet800

ex-Team DUMPz
Premium Member
VIP
Joined
Feb 12, 2019
Messages
703
Reaction score
118
А я просто делаю так: если человек не мой хороший друг для которого не жалко. А что ты мне за это дашь и деньги вперёд. У большинства сразу желание пропадает почему-то ;)
 

Dimasmir

Member
Joined
Mar 28, 2005
Messages
166
Reaction score
6
Age
35
Location
Питер
Ага, я так раньше всем все раздавал на болванках.
Я найди, я скачай, я запиши, в лучшем случае сам заберёт. Задолбало, никакой благодарности.
Теперь так: ты найди, ты принеси болванку, ты забери, а скачаю и запишу, когда смогу.
Только близким людям помогаю.

___

Может тебе действительно лучше будет говорить, что ты за даром не работаешь? И это будет правильно, любая работа должна быть вознаграждена. Больше к этим людям не ходи.

Наофтопил малость
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Да, имеет место такая проблемма...
Но эту ситуацию нужно самому правильно оценивать, вначале есть смысл поработать "за так" у нахалов - для повышения своего опыта и для заявления о себе как о специалисте в круге потенциальных заказчиков. А позже нужно уже сразу говорить свои расценки (для особо ненадежных - предоплата). Понятно, что при наладке компа возможна разная по сложности работа, и она должна оплачиваться по разному, поэтому еще незабывай обговаривать объем работы за предложенную цену. При таком подходе к делу "нахалы" отпадут сразу, а со временем создасться круг платящих заказчиков. Но все это будет верным только в случае, если ты свою работу будешь делать хорошо.
 

sergsey

Member
Joined
Mar 6, 2004
Messages
60
Reaction score
42
Age
65
Location
Петербург
Сам с компъютером мучался,можно сделать и даром.Бывают такие люди хорошие,я им модем подарил,видео оцифровал.Тут же тебя натягивают за то что ты их дохлую криворучную да еще и дорогую машину запустил да еще радуются своей смекалке.Есть же какие-то скрипты,можно засунуть в образ на запуск через неделю или месяц.Одна прога с самлаба мне стерла Program Files - Я не в обиде,мысль создателя понял- шутка,сделано весело.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
sergsey,
Вроде как Tr_Igor тебе все популярно объяснил. Если ты хочешь зарабатывать на этом деньги, так людям сразу об этом говори, договариваясь ДО выполнения работ о сумме. При этом, естественно, ты должен быть в состоянии эту работу сделать качественно. Если же ты делаешь это из других побуждений, то чего обижаться, что тебе потом не заплатили?
Ну и засаживать людям вирусню, только потому, что ты считаешь, что они тебе чего-то недодали, хотя вы ни о чем не договаривались ...
 

sergsey

Member
Joined
Mar 6, 2004
Messages
60
Reaction score
42
Age
65
Location
Петербург
За эти дни для себя решил как написано в пасхальном каноне " Простим вся друг другу Воскресением " .Хороших людей гораздо больше ! Спасибо всем за участие.
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
36
Location
Russia, Moscow
похожая проблема

постоянно всё меня просят (дай фриинет, скачай прогу, помоги комп починить...), а как я чтото попрошу, так все сразу молчат.
 

AlMadness

Member
Joined
Feb 15, 2004
Messages
142
Reaction score
1
такая проблема появляется у любого более-менее соображающего компьютерщика, попадающего в среду людей, в компах не соображающих. я поступаю просто: если чел обратился ко мне в первый раз - помогаю, далее зависит от его поведения. если хотя бы спасибо говорит - уже хорошо. самые продвинутые сами предлагают деньги или еще чего. если человек считает мою помощь само собой разумеющейся и не требующей никакой благодарности, то в следующий раз он будет просто послан. а мстить таким людям... не заслуживают они такого внимания. и будут наказаны уже тем, что больше ты им не поможешь. сорри за флуд, но мне кажется, что я не одинок в своем мнении.
 

jet800

ex-Team DUMPz
Premium Member
VIP
Joined
Feb 12, 2019
Messages
703
Reaction score
118
Вот это примерно тоже самое что пытался сказать я ;)
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
36
Location
Russia, Moscow
я стал делать так:

у меня есть некоторый список людей, которым я готов помочь чем угодно и при этом ничего просить от них не собираюсь, а если и будут предлагать, то отказываюсь. ну ессна это близкие друзья.

есть список, которым я готов помочь, но тут уже не безвозмездно.

есть список, которым я ваще ни при каких обстоятельствах не буду помогать.



кстати не обязательно брать деньги, бывают и покруче чтонить могут предложить.
 
Top