Помогите с выбором компьютера

Nelegal

Member
Joined
Nov 28, 2004
Messages
9
Reaction score
0
Age
36
Надо выбрать компьютер(моник+блок системный+колонки+мышка+клава). С учетом что компьютер меняется раз в 5-6 лет.
Впринципе сам разбераюсь в этом всём, не как профессионал, а как любитель-) Денег в районе 55тысяч рублей.

Монитор: решил брать моник 20,1 или 21 дюймовый ЖК и еще при этом широкоэкранный с расчетом на будущие игры(всмысле в формате HD), а сейчас и поиграть можно и фильмы посмотреть перед компом и поработать. Вообщем надо бы моник для всего и по чуть-чуть, я находил решения стоимостью от 13 до 17 тысяч с нормальной контрастностью и углом обзора(176 градусов или 178 по вертикали и горизонтали), только отклик не совсем быстрый либо 16, либо 8мс. Так вот по монику вопрос, чем отличаются матрицы? TN, IPS, S-IPS, P-MVA. Пока мой выбор (20.1" MONITOR Viewsonic VX2025Wm)

Проц: Не планирую сразу гнать проц, хочется чтобы начальная производительность полностью устраивала. Пока выбор пал на Intel "Core 2 Duo E6600" (2.40ГГц, 4МБ, 1066МГц, EM64T) Socket775

Мать: Asus на чипе P965 скорее всего(хотя не нашел платы идеально подходящей, надо чтобы было 2 слота PCI-X 16х + хотяб 1 слот PCI-X 1x + несколько PCI, если кто покупал недавно кто что посоветует...мой выбор пока(Socket775 ASUS "P5B Deluxe/WiFi-AP" (iP965, 4xDDR2, U133, SATA II-RAID, PCI-E, SB, 2x1Гбит LAN, WiFi, IEEE1394a, USB2.0, ATX)

Оперативная память:надо как минимум 2Гб, через год наверное + 2-6Гб, посмотрим на висту-). Пока планирую взять 2 планки 1ГБ DDR2 SDRAM Kingston "Hyper X" KHX6400D2/1G (PC6400, 800МГц, CL5)

Хард: впринципе пока в это вопрос не упирается, можно взять 320Гб Seagate Barracuda(Sata II), либо жить пока со своим 200Гб бараккудой

Дисковод: Кто знает насколько вообще быстрее будет дисковод с интерфейсом Sata ? брать с таким интерфейсом точно буду, потому что это дороже на 400-500 рублей а выгода в том что мороки будет меньше чем с ATA(в плане проводов от материнки). Пока DVD-RW 18xW/8xRW/16xR/48xW/32xRW/48xR Sony NEC "AD-7170S", черный (SATA)

Видеокарта: пока планируется видео от Asus 7900GS на 256Мб видеопамяти и шиной 256бит, но скорее всего с последующей заменой через год на решение с поддержкой DX 10, щас просто сами понимаете не резон их брать.
Кто что может посоветовать в этой области, вроде как на год надо, слишком дорогое не хочется. слишком слабое вроде 7600 GS не хочется... просто 7900GS даже продать через год будет легче. Пока выбор PCI-E 256МБ ASUS "EN7900GS/2DHT" (GeForce 7900 GS, DDR3, 2xDVI, TV)

Корпус: особых размышлений нету, есть только эстетические и к блоку питания - должен выдержать 2 харда + всё остальное + видеокарту с DX 10 в будущем. Пока склоняюсь к Пока Miditower IN-WIN "IW-S564U" ATX 2.03, черно-серебр. (430Вт, АТХ12V V1.3)

Колонки: Надо недорогое но качественное решение с хорошим звуков за такую цену, на это где то 3000 тысячи рублей максимум. Пока Microlab "PRO I" 2x30Вт, усилитель, тёмное дерево

Мышка+клавиатура: надо недорогое но качественное и проводное(это главное, не люблю беспроводное, проблем много с качеством связи).
Пока "Мышь" Logitech "MX 310 Optical Mouse" оптич., 5кн.+скр. (PS/2, USB)
+ Клавиатура Logitech "Internet Pro Keyboard", 104+8кн., черный, эрг. (USB)
Ну это не сильно важные компоненты, главные требования были эстетические соображения + лишние функциональные кнопки под лазанье по инету, удобное переключение песен, увеличения громкости и т.д.
Здесь можно посоветовать только из личного опыта какие плюсы в чем находили.

Просьба помочь в выборе, всё ли я точно наметил?-) не хочется потратить денег зря, покупать компик буду в конце января-начале февраля, ждать нету больше сил-)
Еще раз подмечу компьютер берется под всё, обработка видео, игры, просмотр фильмов, работа за ним, поэтому ищу самый оптимальный вариант чтобы всего хватало для комфорта.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Если ещё не читал - почитай, пригодиться
http://www.thg.ru/desktop/index.html
http://www.thg.ru/howto/index.html

Похожие разделы есть и на многих других общеизвестных порталах данного направления
 

Kireev_A

Member
Joined
Jan 6, 2007
Messages
10
Reaction score
0
Age
35
Location
Нижний Новгород
Неплохо. Но можно и лучше.

Память. Возьми лучше Corsair TWIN2X2048-6400C4
Видео Palit 7900GS SONIC ! Эта лучше. По крайней мере лучшим дизайном (без проблем с выходом памяти из строя в номинале). + кулер неплохой.
Блок питания в корпусе гуано. Максимум, на что он способен, это кряхтя выдать 350 ватт и всё... Возьми корпус от Chieftec с блоком на 450 ватт. Намного более приятный кейс и стоит своих денег.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Блок питания в корпусе гуано.

Полностью согласен. Корпус лучше взять без БП. БП бери как минимум 500 Вт-ный, а лучше 600 стандарте не ниже ATX 2.0 !
Брал недавно для похожей конфигурации 600 вт-ник от FSP и остался доволен - тихий и холодный!
По поводу винта взял бы Raptor от WD (10000 об, 150 Gb). Знакомый взял и не нарадуется. Исключительно быстрый винт.
 

Kireev_A

Member
Joined
Jan 6, 2007
Messages
10
Reaction score
0
Age
35
Location
Нижний Новгород
2 Vicci
Передёргиваешь про 500 и 600 ватт. Система не верх прожорства, это не нетбёрст далеко. Здесь вполне хватит хорошего 450 ваттного блока. А вот 500/600/700 это уже с расчётом на 8800ПЕЧ(GTX)
 

Nelegal

Member
Joined
Nov 28, 2004
Messages
9
Reaction score
0
Age
36
Спасибо за советы.

Хотелось бы узнать какой БП либо корпус с хорошим БП посоветуете, чтобы выдержало систему эту с DX10 решением, только с расчетом что я не буду брать DX10 карточку из топовых, ГТС или ГТХ, они совершенно не выгодны... буду брать скорее всего решение на чипе G86 => меньшая потребность нежели в топ решениях.

Еще очень не помешалиб советы про монитор, покупал кто-нибудь из вас широкоэкранные модели? Чем всё-таки отличаются матрицы?
 
Top