Помогите с созданием почтового сервера

Joined
Jan 10, 2006
Messages
46
Reaction score
3
Age
44
Location
Калининград
Уважаемые специалисты! Научите, как на корпоративном сайте разместить почтовые ящики для сотрудников? В какую сторону вообще плыть, даже не представляю! Только не топите сообщениями типа "воспользуйся хостингом", все это мне надо организовать на своей машине с выделенным IP.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
А сайт корпоративный на винде?
Если на винде, то присмотрись к продукту Microsoft Exchange...
 

Mikerl

Member
Joined
Nov 16, 2005
Messages
35
Reaction score
14
Location
MSK
Если не на винде, то:
http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/mail.html
Есть еще такой продукт, Communigate pro http://lang.communigate.com/ru/

Я бы посоветовал сейчас потратить время, разобраться с почтовыми протоколами и программами. FreeBSDшная документация - хорошая стартовая точка. Впрочем, можно не разбираться сейчас.
Но когда все сломается - придется потратить время более интенсивно. :))
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Я бы тоже рекомендовал всё же обратить бОльшее внимание на юниксы... А комунигейт очень достойный выбор!
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Я не специалист, в данном области, но, коли бы передо мной стала такая задача, то скорее бы всего я попытался бы разобраться с почтовыми серверами. Вот пример: _http://courierms.narod.ru/overview.html - Courier Mail Server
Т.е. логика здесь, IMHO, была быть такая: на сайте указываются почтовые адреса сотрудников, письма отправляются на твой почтовый сервер, или единый почтовый адрес, а вот с него почта разбрасывается по нужным почтовый ящикам.
Но, опять же, прости, - все это только теория.
 
Last edited by a moderator:

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
для начала нужно поставить почтовый сервак. Серваки ищи по названиям: Courier mail server, Kerio Mail Server, Mercury32.

Ставиш все это дело на серв. Сначала настраиваеш доступ к серверу, безопасность и т.д. Затем создаеш уже группы с аккаунтами или просто аккаунты. Во всех сервах можно настраивать алиасы, редиректы, шифрование, рассылки, антиспам...

Если на винде, то присмотрись к продукту Microsoft Exchange
я бы не рекомендовал... так как этот продукт слишком уж глючен и дыряв.

Лично я настраивал все 3 почтовых серва. Отлично с нагрузкой справляются Kerio и Mercury. Выдержали 2000 сообщений по 1 Мб в полчаса + очередь на отправку и редирект.
 
Last edited by a moderator:
Joined
Jan 10, 2006
Messages
46
Reaction score
3
Age
44
Location
Калининград
для начала нужно поставить почтовый сервак. Серваки ищи по названиям: Courier mail server, Kerio Mail Server, Mercury32.
Естественно, все эти программы платные? А никто не пробовал сравнить, что дешевле, иметь свой почтовый сервак или воспользоваться услугами хостинга+почта
 

-lexus-

Member
Joined
Dec 9, 2004
Messages
66
Reaction score
12
Age
44
Location
Киев
Дешевле и удобнее свой :)
Обычно это вешают на сисадмина.
А если он линуксоид - то там ваще все даром (для того, естественно, кто разбирается ;) )...
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
Естественно, все эти программы платные? А никто не пробовал сравнить, что дешевле, иметь свой почтовый сервак или воспользоваться услугами хостинга+почта

нет не все. платный только Kerio. Конечно же дешевле свой почтовый, тем более что уже есть выделенный IP. На хостинге будут кучи ограничений, да к тому же и дороговато выходит.

А если он линуксоид - то там ваще все даром (для того, естественно, кто разбирается )...

согласен :)
но имхо в плане построения сервера лучше unix
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
Выскажу свое ИМХО :)
Если палнируется интеграция с сервисами от M$ (например Share Point, CRM) то конечно Exchange. Если задачи проще то я бы присмотрелся к mdaemon. Ну юниксы конечно тож хорошо если есть человек который сможет настроить все. Необязаьтельно иметь собственного. Сейчас полно аутсорсинга да и приходящего человека можно найти который не будет сидеть и курить маны а придет и за приемлимую сумму все настроит.
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
@ Гульнарка
Courier Mail Server (ссылку я указывал) - программа бесплатная. К тому же неплохая.
 

erasha

Member
Joined
Jun 4, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Age
45
Location
Калининград
если ось на машине FreeBSd то рекомендовал бы postfix или sendmail, работают как часы, первый проще в настройке, второй гибче. если есть желание могу поделиться опытом.
 
Joined
Jan 10, 2006
Messages
46
Reaction score
3
Age
44
Location
Калининград
Ось оконная, только вопрос с сервером пока откладывается, некогда еще этим заниматься, думаю позже вернусь с этим вопросом:)
 

BitNik

Member
Joined
Apr 27, 2005
Messages
9
Reaction score
2
Age
46
Location
Polotsk
Оптимальный выбор Postfix+Courier IMAP+Cyrus+Mailscan+ClamAV+Spamassasin + MySQL можно еще вебмайл прикрутить если нужно
 

629008

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
10
Reaction score
0
Age
55
MDaemon - поддерживает NTLM аутентификацию и найти не проблема. Пользуемся поиском
 

avt428333

Member
Joined
Apr 18, 2006
Messages
17
Reaction score
0
Age
52
Location
Серпухов
Керио легко лечится, и настраивается просто. И всё есть. Я бы рекомендовал его. Новые версии тянутся с сайта керио.
 
Top