Помогите с Farewall

german

Member
Joined
May 7, 2006
Messages
34
Reaction score
0
Age
25
Получил вирус и был отключен от интернета. Вирус вроде убил, хотя и не уверен. При подключении к интернету сказали установить Farewall (файрваль). Что это такое, не знаю? Помогите наладить систему безопасности. Кстати мой антивирус не обнаруживал "врага" пока не отключили от интернета. Хотя тестирование стоит на автомате и принудительно проводится раз в сутки. Только потом он его нашел, но удалить не смог. Пришлось искать файл поиском и удалять в ручную Сейчас - чисто, но;) . При включении компьютера "что-то" сразу требует выхода в интернет. Прошу помощи.
 

Scottywel

Platinum
VIP
Joined
Nov 4, 2014
Messages
1,697
Reaction score
670
Age
61
Deposit
$ 305
german какой файер? и скрин дай...

При включении компьютера "что-то" сразу требует выхода в интернет. Прошу помощи.
Как ты это замечаешь?
 
Last edited by a moderator:

hiohio

Member
Joined
Dec 27, 2004
Messages
900
Reaction score
303
german said:
сказали установить Farewall (файрваль)
Для первичного ознакомления с файерволами рекомендую ветку http://dumpz.ru/showthread.php?t=15139

В самом первом приближении - это программа, обеспечивающая контроль за обменом информацией с интернетом, т.е. контролирующая все сетевые соединения Вашего компьютера, блокирующая нежелательные/подозрительные соединения, которые могут привести к утечке данных, взлому, заражению компа...

В результатах опроса в той ветке можно увидеть, каким файером народ в основном предпочитает пользоваться, ну а раздобыть его можно в соответствующем разделе у нас же на форуме
 

german

Member
Joined
May 7, 2006
Messages
34
Reaction score
0
Age
25
Заметить это просто: Появляется окно, где запрашивается "Подключиться к интернету - да- нет" причем сразу после загрузки компьютера, вместе с включениемс всех служебных программ (антивирус и т.п.)
 

hiohio

Member
Joined
Dec 27, 2004
Messages
900
Reaction score
303
Если постоянно
german said:
Появляется окно, где запрашивается "Подключиться к интернету - да- нет"
то однозначно кто-то в системе живёт из паразитов...

Стандартный совет, который много раз выручал - загрузить дистрибутивы пары-тройки антивирей с самыми последними базами, инсталлировать один - прогнать по системе - деинсталлировать, следующий...

Только после этого можно серьёзно искать причину дальше (автозагрузка программ при старте, требующих автообновления и т.п.)
 

german

Member
Joined
May 7, 2006
Messages
34
Reaction score
0
Age
25
Поставил файерволл Look'n'Stop. Он показал ряд программ, которые "просятся" в интернет. Это - fast.exe, CSRSS.exe, Generic Host Process for WIN32 servise, ALGS.exe и другие приложения WIN32. Проверил двумя антивирусами, вирусов нет. Поставил файервол OutpostProInstall, после чего при попытке выхода в Интернет тормознулась вся система, вплоть до горячей перезагрузки. пришлось программу убрать.
И ещё "новость" у ярлыка "емула" на панели задач при работе программы на глазах появлялась черная повязка, сейчас (после всех приключений) программа работает с "открытыми глазами". Странно.
 

kovgunov

Member
Joined
Feb 3, 2004
Messages
67
Reaction score
11
Age
64
файерволами называются программы которые блокируют или разрешают доступ различным входящим и исходящим данным с вашего компьютера.
Очень похоже на крепостную стену (никого без разрешения не впускать и не выпускать). Причем они учатся! То-есть если "бандиты" уже приходили и Вы запретили их пускать, то программа следующий раз сама "даст им по шапке".
Программы антивирусы обычно работают как милиция (кого-то прибили в подворотне) начинают искать после свершившегося факта...
Желательно ставить и те и другие программы.
 

nvk2006

Member
Joined
Feb 2, 2006
Messages
7
Reaction score
1
Location
Москва
Насчет Firewall

Несколько лет пользуюсь Agnitum Outpost Firewall.
Считаю его ИМНО одним из лучших по удобству и простоте использования и настройки. Да и полностью на русском. Правда полностью разобрался в его функциональности лишь через 3-4 мес после начала использования. Обязательно прочитать документацию чтобы правильно все настроить. Рекомендую... Есть еще такой - Tiny Firewall там функциональность гораздо шире, но к сож. он полностью на анлг. языке. Если знаешь англ. - попробуй. Правда там интерфейс немного запутанный - но разобраться можно. Чтение helpа- обязательно ПЕРЕД использованием. Есть даже функции против запуска программ и ограничения доступа программ к файлам и папкам..
 

Smile_MF

Member
Joined
May 15, 2006
Messages
8
Reaction score
0
Location
Moskow
nvk2006 said:
Несколько лет пользуюсь Agnitum Outpost Firewall.
Считаю его ИМНО одним из лучших по удобству и простоте использования и настройки. Да и полностью на русском. Правда полностью разобрался в его функциональности лишь через 3-4 мес после начала использования. Обязательно прочитать документацию чтобы правильно все настроить. Рекомендую... Есть еще такой - Tiny Firewall там функциональность гораздо шире, но к сож. он полностью на анлг. языке. Если знаешь англ. - попробуй. Правда там интерфейс немного запутанный - но разобраться можно. Чтение helpа- обязательно ПЕРЕД использованием. Есть даже функции против запуска программ и ограничения доступа программ к файлам и папкам..

Вообще-то есть и русская версия...

ЗЫ. Я тоже обеими руками за Агнитум
 

shaddow

Member
Joined
Feb 8, 2005
Messages
68
Reaction score
5
Age
35
и еще нужно воспользоваться утилкой, подчищающей всякие гадости в реестре в разделе эксплорера.
Так что прога IE Recover Registry в самый раз тебе/
либо погугли, либо давай мейл - кину тебе.
Хотел залить на дампз.ру - он пока не доступен.
 

german

Member
Joined
May 7, 2006
Messages
34
Reaction score
0
Age
25
:help: Cистема пошла вразнос. Грохнулся антивирус AntiVir Guard. Пишет, что какая-то неустранимая ошибка и приложение будет закрыто. Постоянно какие-то программы ломятся в Интернет. Даже те, которым там делать вроде бы нечего, например проводник, приложение служб и контролеров, музфайл винамп. Файрволл Loor-n-Stop пытается это всё остановить. В итоге система тормозится и виснет. Ставил и прогонял несколько антивирусов. Касперский и доктор веб ничего не нашли. Нортон тормознул всю систему сразу. AntiVir находит трояны, которые сидят в библиотеках реестра Win32, но удалить их не может. При переключении настроек на удаление, антивирус закрывается (см. выше). Любопытно, что траян при обнаружении каждый раз оказывается в новой библиотеке. Что делать? Можен просто переустановить систему с форматированием диска? Подскажите пожалуйста где можно ещё скачать другие антивирусы? :help:
(Для Shaddow - мой адрес [email protected])
 

Scottywel

Platinum
VIP
Joined
Nov 4, 2014
Messages
1,697
Reaction score
670
Age
61
Deposit
$ 305
ты эти все проги установил? все вместе?
 

Lord Phoenix

Member
Joined
Mar 10, 2006
Messages
83
Reaction score
18
Location
Freenet
Мда, жестоко. Загрузи обновления для антивируса(какой см.далее), отключи инет,снеси все антивирусы , и убери все из автозагрузки,абсолютно все.Перегрузись.Потом ставиш NOD32 или Касперский, обновляеш с локальной папки.Полностью сканируеш винт, все файлы(исполняемые, архивы и т.д.).
З.Ы. Можеш попробовать востановить файлы винды или обновить систему.
З.Ы.Ы. Lavasoft Ad-Aware попробуй, там есть Ad-Watch , сразу вычислиш гада, токо удалять прийдется вручную
 
Last edited by a moderator:

german

Member
Joined
May 7, 2006
Messages
34
Reaction score
0
Age
25
Антивирусы устанавливал по очереди. Файрволл стоит постоянно. Всё время пищит. Звук не отключается.
Случайно, не знаю как, отключил Диспетчер задач. При нажатии CTRL-ALT-DELETE пишет "отключен администратором" Как восстановить?
Помню, что перед отключением в "диспетчере задач" количество выполняемых по автозагрузке задач, в т.ч. и системных возросло примерно в трое.
 

Scottywel

Platinum
VIP
Joined
Nov 4, 2014
Messages
1,697
Reaction score
670
Age
61
Deposit
$ 305
ИМХО! в этом случае поможет только переустоновка винды полностью...
а программы поверь ломяться... даже те которым бы там делать нечего...
ты ... скажем так переусердствовал...
 

Lord Phoenix

Member
Joined
Mar 10, 2006
Messages
83
Reaction score
18
Location
Freenet
Может я чего то не понимаю , но сообщение "отключен администратором" токо в обрезаного юзера (политики винды) .От куда я могу судить что антивирусы тоже запускались под юзером, а должны под админом.Если что не правильно, исправте.
 

german

Member
Joined
May 7, 2006
Messages
34
Reaction score
0
Age
25
Уважаемый NahAlex! Подскажите какие программы из винды должны иметь доступ в Интернет, а в каких случаях это могут быть трояны.
А диспетчер задач это я наверное сам нечаянно отключил, а вот где он подключается не найду. Обыскал всё "Администрирование".
И ещё вопрос. На жестком диске у меня много информации, которую не хотелось бы терять. Если я уберу этот диск. Поставлю новый, установлю туда винду, а потом старый диск подключу как слейв, что бы забрать информацию, то какова вероятность заражения новой системы вирусом, если я сразу после подключения удалю папку со старой виндой.
 

klaudr

New member
Joined
Jun 13, 2006
Messages
1
Reaction score
1
Location
Иркутск
2 german

1) Один из самых более менее простых фаеров - это Agnitum Outpost Firewall (разобраться не сложно, если возникнут вопросы, пиши...)

2) Виндовозовские программы и службы, которые должны иметь дотуп к инету: SVCHOST.EXE (это типа службы)
WUAUCLT.EXE (это можно разрешить или нет, на усмотрение
пользователя, отвечает за скачку обновлений
для винды, сам всегда отключаю, нафиг не надо,
только канал забивает)
IEXPLORE.EXE (тоже на усмотрение, если пользуешься другим
браузером, а не эксплорером, то запрещай)
FTP.EXE (если не пользуешься встроенным фтп'ишником в винде,
то запрещай)
причём, не путай IEXPLORE.EXE (ваыше упомянутый мной) с EXPLORER.EXE
(последний можно вырубать или ставить ограниченные права)

3) По последнему твоему вопросу, насчет винды, лучше сделай так: возьми диск, подключи его к компу с этой заражённой операционнкой, форматни его, туда залей всю необходимую тебе инфу, проверь её антивирем, потом отключи, теперь форматни родной диск и закатай заново винду, так лучше, причём когда сразу закатаешь винду, так же сразу поставь фаервол...
Если быть внимательным с фаером, то тебе и антивирем больше комп проверять не придётся...
 

Demones

Member
Joined
Aug 12, 2004
Messages
86
Reaction score
1
Age
49
У меня Outpost Security Suite Pro 2008 (build 6.0.2284.253.0485)
Не пускает в инет outlook и sbiss++ (бух. отчетность по каналам ТКС)
Ставил с нуля. Что делать?
 

tihiydon

Member
Joined
Aug 26, 2004
Messages
83
Reaction score
34
Age
46
Location
BY
Он у тебя куплен официально или ключик в нете искал?
 
Top