Помогите убрать курсив!

k-no

Member
Joined
Oct 9, 2007
Messages
12
Reaction score
10
Здравствуйте всем!
Помогите пожалуйста разобраться - внезапно появился курсив на некоторых страницах Интернета, а также в некоторых программах, убрать его никак не удается:bac: (в свойствах экрана не исправляется).:eek:.прилагаю картинки:





Очень устают глаза,буду благодарна за помощь!!!
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,247
Reaction score
1,561
1. Какая система установлена?
2. Какой браузер?
 

k-no

Member
Joined
Oct 9, 2007
Messages
12
Reaction score
10
1.XP
2.В основном Опера,но в IE тоже самое.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Внезапно появился - хотелось бы поподробнее узнать, не устанавливался ли при этом какой-либо софт или не делались ли изменения в системе.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,247
Reaction score
1,561
Попробуйте в ворде или любом другом текстовом редакторе написать несколько предложений следующими шрифтами:
Helvetica
Tahoma
Arial
sans-serif
не курсивом

Будут ли они отображаться правильно?
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Да, очень похоже что в системе отсутствует один из системных шрифтов. )))
 

k-no

Member
Joined
Oct 9, 2007
Messages
12
Reaction score
10
Попробуйте в ворде или любом другом текстовом редакторе написать несколько предложений следующими шрифтами:
Helvetica
Tahoma
Arial
sans-serif
не курсивом

Будут ли они отображаться правильно?

Все отображается курсивом.

...TrigAn Да, очень похоже что в системе отсутствует один из системных шрифтов. )))...


Наверное, именно это..Что же теперь делать? Может кто-нибудь подсказать, как восстанавливаются системные шрифты?:eek:
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
В командной строке вводишь sfc.exe /scannow - проверить системные файлы (к ним относятся и шрифты). Программа проверит системные файлы и исправит ошибки. Возможно, при этом, попросит инсталляционый компакт-диск Windows. Да, эта методика решит проблемы и с другими повреждениями системных файлов.
 

k-no

Member
Joined
Oct 9, 2007
Messages
12
Reaction score
10
К сожалению, не помогло...
Все сделала, как Вы сказали, при перезагрузке появилось синее окно и какая-то фраза на тарабарском языке, а потом пошла обычная загрузка, но курсив остался.
Может быть это вирус? Недавно делали полную проверку - вирусы обнаружились, но мы все очистили. Наверное это последствия?
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,247
Reaction score
1,561
Вполне могут быть последствия вируса, Огнев как раз об этом и спрашивал. Зараза погрызла систему, шрифты попали под раздачу.
Наверное, проще всего будет взять готовую папку со шрифтами и заменить ею ту, что у вас сейчас. Хотя последствия вируса могут всплыть в любой момент в любом месте, и отсутствие системных шрифтов - это цветочки.

Люди, у кого девственная папка со шрифтами? Поделитесь с человеком.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
Свойство экрана - Оформление - Дополнительно - выбрать Элемент и выключить курсив (где это необходимо).
eaefd6746b75.jpg
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Ещё, как вариант, можно запустить инсталляцию XP из под XP, и выбрать пункт Upgrade to Windows XP. Говорят помогает.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Я бы для начала вообще поменял системный шрифт и посмотрел что будет. И еще. К сожелению не знаю, где именно в реестре хранится информация о системном шрифте. Но, думаю, ручная правка этой ветки могла бы снять проблему.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,247
Reaction score
1,561
Тут суть не в том, что шрифт системный. Тут суть в том, что в html всегда прописывается, каким шрифтом показывать текст по умолчанию, и туда забиваются системные виндосовские, линухсовые, МакОС-овые шрифты. То есть, если я забубеню заголовок каким-нибудь экзотическим шрифтом (в стиле граффити, например, или под японский закошенным), а у пользователя его не будет, то мой текст отобразится одним из системных шрифтов и всё равно будет читаемым. То есть предполагается, что хотя бы один из перечисленных шрифтов у юзера стоит, поскольку он устанавливается прямо с системой.
Я посмотрела в код страницы рамблера, там прописаны следующие шрифты
Helvetica (это для линукса или МакОС-и, не принимаем в расчет)
Tahoma
Arial
sans-serif (все три для винды).
Браузер ни один из них не смог отобразить, текстовый редактор тоже. Сразу напросилась мысль, что в системе что-то случилось со шрифтами. Поскольку лечить чужую систему дистанционно тяжело, лично я посоветовала тупо поменять папку с "кривыми" шрифтами на папку с "прямыми" и посмотреть, что получится ))) Дала бы свою, но у меня там около тысячи всяких разных, в обиходе не нужных.
Так что проблема не столько в том, что косяк со системными шрифтами, а в том, что косяк со шрифтами вообще.
 
Top