Понижение шума для Asus P5LD2

aver

Member
Joined
May 16, 2004
Messages
92
Reaction score
2
Age
46
материнка: Asus P5LD2
процессор: Intel Pentium 4 630 3000МГц
чипсет: Intel i945G/GZ
REV 1.02
BIOS 0809
Вентилятор: CoolerMaster Silence
Доп. вентиляторов нет.

Сильно шумит вентилятор процессора. Хотелось бы тишины за наименьшие деньги. Посоветуйте решение, пожалуйста.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Не знаю как насчёт "за наименьшие деньги", но рекомендую продукцию этой фирмы: ARCTIC COOLING.
 

aver

Member
Joined
May 16, 2004
Messages
92
Reaction score
2
Age
46
Хотелось бы конкретики. Как я понимаю есть несколько путей.
1. Заменить процессор?
2. Кулер (например, какой-нибудь Zalman)?
3. Или поставить водяное охлаждение?
Я не большой спец, поэтому и обращаюсь на форум. Вероятно, кто-то уже решал подобную задачу. Или имеет достаточный опыт, что бы посоветовать конкретное решение.
Мне, например, не понятно какой тихий вентилятор подойдёт к плате P5LD2 из продукции ARCTIC COOLING.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
Сильно шумит вентилятор процессора. Хотелось бы тишины за наименьшие деньги. Посоветуйте решение, пожалуйста.

Самый дешевый вариант - убрать пыль внутри системного блока, особенно на радиаторах.
Или (и) поставить дополнительный вентилятор.
Или приобрести и установить новый ветродуй (например: как было предложено выше - Arctic Cooling или другого производителя), в вашем случае для Intel Socket 775.
Можно приобрести водяное охлаждение, но надо учесть что и там есть вентилятор и по деньгам стоимость выше.
 

aver

Member
Joined
May 16, 2004
Messages
92
Reaction score
2
Age
46
С пыли начинал :) Дополнительный - имеется ввиду на корпус? Но тогда будут шуметь уже два вентилятора. Я слоняюсь к установке на процессор другого карлсона. Выбор большой. На чём остановится?
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Хотелось бы конкретики.
А куда же конкретней? Моя ссылка ведёт на страничку с конкретным кулером - Freezer 7 Pro, который подходит и к твоей плате и к твоему процессору. Смотри внимательнее внизу на графики и по температуре, и по шуму. Всё предельно просто и понятно. Если остановишся на нем, покупаешь + паста и наслаждаешся тишиной. ))) И не нужно ломать голову вариантами. Другое дело, если купить его будет тяжело...
 

aver

Member
Joined
May 16, 2004
Messages
92
Reaction score
2
Age
46
К сожалению найти Freezer 7 Pro не получается. Может можно найти, что-нибудь аналогичное у Zalman, Thermaltake, Scythe, Titan, OCZ, Thermalright, CoolerMaster?
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
С установкой кулера на проц проблема решится не полностью. Поясню - в корпусе есть много греющихся элементов (проц, видюха, хард, да и сама материнка) и только блок питания, прогоняя через себя нагретый воздух, выводит его наружу. На многих материнских платах скорость вращения процессорного кулера зависит от температуры (нагрузки) проца. Чем выше температура процессора, тем больше скорость вращения куллера - больше шума.

Можно провести эсперимент - с помощью программ измерить температуру процессора и других элементов, затем открыть (снять) боковые крышки на системном блоке и через 10-15 минут посмотреть изменились ли показания датчиков, если температура падает, значит блоку не хватает дополнительного вентилятора.
 

zcfd

Member
Joined
Sep 30, 2004
Messages
46
Reaction score
2
Age
48
Вообщето кулера не сильно шумят, посмотрите не сломана ли одна из лопастей, из-за этого корпус начинает сильно вибрировать, или посмотрите в настройках куллера чтоб он работал на полную нагрузку только при нагреве
 

aver

Member
Joined
May 16, 2004
Messages
92
Reaction score
2
Age
46
это делал. не помогло.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Aver, а Nikam прав. На проблему нужно взглянуть ширше. )
А чтобы нам не гадать, напиши какие кулеры для процессора и для системника (120 мм) доступны. Что можем - подскажем.
 
Top