Привод Teac DVD перестал видеть диски

VictorBod

Member
Joined
Aug 21, 2006
Messages
83
Reaction score
64
Location
Иркутск
У меня привод Teac DVD +/- r,rw перестал видеть диски, любые. Допустим через мой компьютер или менеджером любым открывает как бы диск (нет запроса диск не обнаружен) а там пусто. В чем проблема?
 

VictorBod

Member
Joined
Aug 21, 2006
Messages
83
Reaction score
64
Location
Иркутск
чистить пробовал?

Да чистил, не видит диски. Он еще на гарантии, правда пока они будут его проверять куча времени пройдет, а новый сейчас покупать не хочется. Поставил пока другой, взял у товарища.
 
Last edited by a moderator:

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Как и чем чистил привод?

А пока работает другой, от товарища, свой неси по гарантии - лучшее решение (если насчет гарантии не пошутил).
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Аккуратно делал? Калибровку "головки" не повредил?

Описанная тобой проблема выглядит именно так, как будто отсутствует калибровка... в мастерской решается просто..., но я так понимаю, что после ручной чистки "головки" о гарантии говорить не приходится? Или?
 

5maniac5

Member
Joined
Dec 13, 2003
Messages
32
Reaction score
2
Age
49
Попробуй из под DOSa зайти может глюк винды. Или к другому компу подцепи для проверки.
 

VictorBod

Member
Joined
Aug 21, 2006
Messages
83
Reaction score
64
Location
Иркутск
Попробуй из под DOSa зайти может глюк винды. Или к другому компу подцепи для проверки.

спасибо конечно, но это я сделал в первую очередь
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
отвёртка, спичка, ватка, и 96 градусный
А вот 96 градусный не надо было. Линза у головки пластмасовая и спирт может ее повредить.
Носи поскорей на гарантию.
 

leonidas473

Member
Joined
Sep 21, 2004
Messages
19
Reaction score
2
Age
49
Для чистки современных линз в лучшем случае - изопропиловый спирт.
Обычный - "ОН" - может замутить линзу.
И вообще её как правило надо чистить с обеих сторон + под ней призма есть, тогда будет толк. Но это уже высший пилотаж.
Так что в сервис, батенька!
 

Morozko37

Member
Joined
Apr 10, 2006
Messages
35
Reaction score
7
Location
Москва
Попробуй сначала переставить дровишки на материнку.
У меня была похожая проблема - после перехода с Nero 6.6.1.4 на 7-ю версию 2,5 годовалый привод DWD-RW NEC-2510A перестал писать RWшные диски (DVD и CD) - он видит их как DVD-ROM. Я чуть не свихнулся - полез в инет (советы):
0. Вернуться обратно на старую Неру - не помогло;
1. Купи новый привод (ибо чинить нет смысла) - жалко;
2. Переустанови OCь (гиморно, опять проги все ставить, 3 часа минимум убиваются);
3. Чисть линзу привода (уже чистил полгода назад - вряд ли успела засориться);
4. Переустанови драйвера IDE-контроллера (одному челу помогло со второго раза - мне нет);
5. И, наконец, совет, который мне помог в итоге - банально переустановил дрова на мать (матушка старая (почти 6 лет), поэтому ставил "самые последние", проверенные временем дровишки).
 

GwPlNicker

Member
Joined
Jan 23, 2006
Messages
243
Reaction score
35
Age
42
Location
Cheboxary
Была похожая проблема с NEC 3540A оказалось что партия бракованная, так что одназначно в гарантийку нам дорога.
 

YurkPS

Member
Joined
Apr 21, 2005
Messages
12
Reaction score
0
Age
50
Location
Иркутск
А с чем может быть связана проблема чтения CD дисков - привод тоже Teac не распознает вообще их наличие, но при этом DVD диски чтаются отлично?
 

Bobson

Member
Joined
Jul 22, 2004
Messages
397
Reaction score
426
Age
57
А с чем может быть связана проблема чтения CD дисков - привод тоже Teac не распознает вообще их наличие, но при этом DVD диски чтаются отлично?

Решения может быть два:

1 Просто почисть привод, если он не гарантии - с гарантийным могут быть потом проблемы...

2 В любом CD/DVD приводе как бы две схемы - одна для работы с CD другая для работы с DVD дисками. Вот та которая для работы с CD и отказала... Для простоты скажем сгорел лазер отвечающий за чтение-запись CD дисков например. В этом случае надо однозначно менять или ремонтировать!
 

YurkPS

Member
Joined
Apr 21, 2005
Messages
12
Reaction score
0
Age
50
Location
Иркутск
Чистили спиртиком аж на 2 раза, но не помогло. Понял, что придется новый покупать.
 

bob1k

Member
Joined
Apr 15, 2005
Messages
33
Reaction score
2
Age
24
Если на гарантии - сразу в сервис, Если уже поздно и привод не читает ничего я обычно проверяю:
1)ну конечно в первую очередь всякие шлейфы, подключения , питание вынимаю и вставляю заново шлейфы, если на шлейфе что-нибудь еще висит отключаю, ну короче стандартная тягомотина, но в обязательном порядке.
2)залазию диспечер устроств проверяю режим что бы был DMA , а не PIO
3)проверка в ДОСе
4) вообще раскручивается ли диск в приводе: вставляю диск и запоминаю положение картинки на диске, попытка чтения , выдвигаю
лоток и смотрю изменения произошли или нет. У меня была пара случаев перегорала управляющая микросхема двигателя.
5)разбираю привод и подключаю его, выдвигаю задвигаю лоток без диска, тогда головка ищет диск и должно быть видно как светиться лазер. Последний мой привод - умер именно лазер.
Если последние два пункта - то сразу за новым в магазин, хотя управляющую микруху можно заменить и самому, но это гиморой и хватает не на долго (наверное она сгорает не просто так).
Если последние два пункта все в порядке, то можно поковырятся еще, например не промывать линзу,а отсоединить весь оптический блок и окунуть в ванну с очень чистой жидкостью (здесь у каждого свое мнение)
чтобы промыть всю оптику.
Ну а вообще ковырятся с современными приводами более 30 минут наверное бессмысленно, если сразу не исправил, то скорее всего и не исправиш а их средняя стоимость упала ниже 1000 рублей.
 
Top