При "холодном"старте комп.поднимает винду с 10 раза

leesang

New member
Joined
Aug 27, 2005
Messages
4
Reaction score
0
Age
34
Location
MINSK
Помогите плз у меня вот такая проблема: комп целый день пашет нормально, но когда врубаю его с утра он только с раза 10 загружается, т.к в начале самом если и загрузится то сразу же перезагружается, иногда не сразу а через несколько минут и так раз 10-20 а потом целый деь работает нормально.

Переустановка windows не помогает.

Даже не знаю что сломалось . или блок или видео или оперативка а может и что-нить другое...
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
758
Reaction score
179
Age
43
контакты где то отходят или запылились.. когда разогревается начинает работать нормально, открывай вытаскивай все, выдувай пыль из слотов, вставляй назад и пробуй
 

entropy

Member
Joined
Dec 23, 2003
Messages
423
Reaction score
6
Вполне возможны проблемы с электролитами либо в блоке питания , либо в материнке в цепи стабилизатора напряжения питания процессора. Осмотри их внимательно на факт вздутия
Возможно не хватает стартовой мощности блока питания
 
  • Like
Reactions: GL5

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
758
Reaction score
179
Age
43
кстати да, посчитай потребляемую мощность и сравни с возможностями бп :)
 

leesang

New member
Joined
Aug 27, 2005
Messages
4
Reaction score
0
Age
34
Location
MINSK
я пылесосом прошелся по материнке , блок питания разобрал и полностью вычистил и вроде пока проблем нету )
 

BIRICH

Member
Joined
Apr 11, 2004
Messages
10
Reaction score
1
Age
44
пропылесось комп, замени термопасту на проце, и поставь Sandru и протесть комп. Возможно проблем с мамкой. У меня такое было... Мать полосой пошла попал в свое время на 100 бакинских
 
P

P5AD2

di35e1 said:
кстати да, посчитай потребляемую мощность и сравни с возможностями бп :)
... с учётом того, что мощность б.п. падает на 5% в год.
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
758
Reaction score
179
Age
43
p5ad2 said:
... с учётом того, что мощность б.п. падает на 5% в год.

это откуда такая информация?
 

norn

Member
Joined
Feb 8, 2004
Messages
37
Reaction score
2
Age
46
Website
www.onego.ru
я недавно похожую фишку видел, но только не с 10-го раза, а после получаса включения, т.е. сколько угодно раз включай, все равно не включится. типа старый телевизор, пока нагреется... видимо, что-то с конденсаторами. но он не долго протянул. биос стал ошибку выдавать checksum. пока с ним ничего не делал.
да. перед этим игрухи ругались, что видюха не подходит. потом как раз глючить стало. думал, дело в agp, сначала даже с писиайной картой несколько дней работало. но потом все одно стало. думаю, что не жилец он. попробую биос перепрошить в качестве интереса. "обнуления" биоса, игры с напряжением, настройками ни к чему не приводили.
 

Vovanchik

Member
Joined
Jul 21, 2005
Messages
425
Reaction score
557
Age
29
есть мнение что подыхает цепь питания... в принципе про это уже говорили - но поясню теорию...
короче для того чтоб стартовал проц необходим начальный импулс... вроде статера на тачке...
этот импульс реализуется посредством разрядки кондеров цепи питания... все идет нормально до тех пор пока емкость этих кондеров лежит в допустимых значениях... как только емкость их снижается (ДОЛГОВРЕМЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ХОРОШЕГО РАЗГОНА, НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, просто старение) стартовый импульс снижается и камень становится все более сложней разтолкать....

у самого таже трабла уже... если БП отрубить от сети мамка стартует далеко не сразу...
 
Top