Проблема...а вот с чем незнаю!

Juka

Member
Joined
Jan 5, 2005
Messages
95
Reaction score
0
Age
34
Location
Эстония
Дело такое!
Комп вырубается произвольно....сначала думал что полетела видюха, т.к в игре вылетало, потом стал выключаться просто при работе с ПК! И выключается как то странно! Вырубается монитор а на сис. блоке горят лампы зеленые (одна на корпусе, другая на самой маме). Кулеры молчат...работаю тока лампочки!
Подскажите в чем проблема?
Как бороться?
П.С Винду тока переставил....толку нету!
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Если есть возможность, попробуй другую видюху. Прогони память memtest'ом. Блок питания может глючит. Посмотри внимательно - может на мамке конденсаторы (или еще что) погорело...
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Какая видеокарта?
Если она с кулером, посмотри работает-ли он. Конечно в момент, когда комп и монитор работает...
 

Sigurg

Member
Joined
Dec 16, 2018
Messages
890
Reaction score
242
Age
43
Вполне может быть перегрев чего угодно. Симптомы похожи.
 

ptr

Member
Joined
Jan 29, 2004
Messages
50
Reaction score
3
Age
58
1. Перегрев. Проверить можно даже пальцами. Но лучше все пропылесосить, смазать вентиляторы, заменить термопроводящую пасту между вентиляторами и кристаллами.
2. Не стабильная работа блока питания. Для продвинутых - подключить осцилограф и посмотреть. Для обыкновенных смертных найти где-нибудь на время другой блок питания и убедиться, что с ним или все так же плохо, или стало хорошо.
3. Не стабильное питание на мамке, процессоре, видюхе и т.п. Виноваты протекшие или высохшие емкости. Если хотя бы на одной емкости (конденсаторе) есть сверху следы засохшего электролита - менять на фиг все подряд.

P.S. За последний месяц у меня были все три пункта на трех разных компах. Самое простое - поменять блок питания. Самое трудное - перепаять два десятка конденсаторов на материнской плате.
 

admin_triada

Member
Joined
Oct 21, 2005
Messages
55
Reaction score
0
Age
48
Location
Odessa UA
Juka 99% что это твой БП. Проверь системным монитором выходные напруги (в комплекте с мамой обычно идет такая приблуда или используй универсальный МазербордМонитор) - отклонения от номинала более 5% уже нехорошо, более 10% - выбрось БП на свалку и купи Чифтек, ХайПауэр, Термалтэйк - короче любой приличный БП, крайне желательно чтоб он соответствовал спецификациям АТХ2 - т.е. у него были 2 раздельные ветки питания 12В - проседать не будет, надежность выше и т.д.
1% - мама твоя того... ну ты понял ;) Обычно проявляется как следствие неисправности/работы во внештатном режиме всё того же БП.
 
Last edited by a moderator:

entropy

Member
Joined
Dec 23, 2003
Messages
423
Reaction score
6
Термопаста на проце есть?На видяхе? Какая температура процессора, мамки, видео? Какие напряжения выдает блок питания, не включено ли срабатывание термозащиты проца в биосе?
 

norn

Member
Joined
Feb 8, 2004
Messages
37
Reaction score
2
Age
46
Website
www.onego.ru
проверять все по шагам, начинать с блока питания. раскурочить чужой комп и ставить себе. приделал блок, погонял, если проблема осталась, поменял видюху и т.д. дело может быть и в системной плате, потому свои лучше проверить на чужом компе. без специальных знаний можно обойтись. если, конечно, железка проблемная. главное, найти доверяющего соседа и аккуратно все делать. чтоб по глупости не напартачить.
 

DimaS_XP

Member
Joined
May 23, 2005
Messages
34
Reaction score
0
Age
42
Location
Ярославль
Juka said:
Дело такое!
Комп вырубается произвольно....сначала думал что полетела видюха, т.к в игре вылетало, потом стал выключаться просто при работе с ПК! И выключается как то странно! Вырубается монитор а на сис. блоке горят лампы зеленые (одна на корпусе, другая на самой маме). Кулеры молчат...работаю тока лампочки!
Подскажите в чем проблема?
Как бороться?
П.С Винду тока переставил....толку нету!

Прикол с работы: одна девушка жаловалась что у неё комп сам по себе выключается. Пришел, посмотрел - все нормально. Пока там с принтером занимался - раз, говорит опять. Гляжу - комп стоит на полу и у него такая большая кнопка выключения. Так вот она на кресле катается туда-сюда и как раз ножкой попадает в кнопу :)
 

norn

Member
Joined
Feb 8, 2004
Messages
37
Reaction score
2
Age
46
Website
www.onego.ru
да, последнее супер. кстати, вспомнил: бывает по пятьдесят раз на дню винты из машины таскаю, так шлейф на разъемах уже плоховат и машина иногда ребутится.
 

Juka

Member
Joined
Jan 5, 2005
Messages
95
Reaction score
0
Age
34
Location
Эстония
Ну...вообщем я залез внутрь...пропылесосил холодильник (под кулером, над процессором). После этого не вырубался! Вот скриншот с диагностикой!
Как вы видите на скрине кулеры блока питания и корпуса не диагностируются. Почему незнаю...ставлю галки они мигают издаются звуки и написано
Power Fan bellow threshold!!!
Chassis Fan bellow thershold!!!
Я в англиском не силен....но помоему это так не должно быть!
И в трее значоккрасный - что подтверждает мое предположение!
 

m_keep

Member
Joined
Jul 10, 2004
Messages
26
Reaction score
3
Juka said:
Power Fan bellow threshold!!!
Chassis Fan bellow thershold!!!
Если придавать этому значение, то переводится, как "обороты системного и корпусного вентиляторов ниже допустимого значения". На более-менее современных матерях от ASUS это может выскакивать когда в BIOSe выставляется режим Q-FAN (снижение оборотов кулеров, когда система не нагружена. (по своим наблюдением могу сказать, что это действительно работает, а на современных пнях дает значительное снижение шума при работе. Причем разница ощутима на слух, в особенности, когда сравниваешь уровень шума при включении компьютера и через секунд 15, когда система Q-FAN начинает работать.

Также могу посоветовать подключить комп через бесперебойник (несколько раз видел, как неполадки в электропитании приводили к похожим симптомам, тем более, что БП - ахти какой. А в случае использования бесперебойника всплески напряжения будет гасить он, а не БП и, как следствие, последний не будет капризничать.
 

Juka

Member
Joined
Jan 5, 2005
Messages
95
Reaction score
0
Age
34
Location
Эстония
Я меня стоял бесперебойник (апс) но я его убрал...думал из-за него такая беда... и после этого довольно долго работал без перебоев.
 

m_keep

Member
Joined
Jul 10, 2004
Messages
26
Reaction score
3
А если сейчас снова подключить бесперебойник и посмотреть результат?
 

QoSyS

Platinum
GOLD
Coder
Carder
Joined
Dec 24, 2015
Messages
493
Reaction score
297
Age
37
Первое : Мог перегрется либо проц либо хард или другие компоненты, здесь тебе ничем не могу помочь,

Второе : Стало мало виртуальной памяти, советую кликнуть правой кнопкой мыши на Мой компутер -> Свойства -> Дополнительно -> Быстродействие -> Параметры -> Дополнительно -> Изменить, в особом размере укажи Максимальный размер МБ побольше (на мегабайт 200 хватит я думаю)

Третье : Если у тебя WIN XP, а это точно, то в ней есть зашито от какого-то сбоя все время перегружать коспьютер, сейчас ничем не посогу тк забыл эту ветку в регистре, где можно изменить этот параметр, советую где-нибудь поискать на _ixbt.ru или на _computerra.ru
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Мой компутер -> Свойства -> Дополнительно -> "Startup and Recovery" (не помню как ну русском) убери галочку с авто-перезаг.
 

Juka

Member
Joined
Jan 5, 2005
Messages
95
Reaction score
0
Age
34
Location
Эстония
alexeynik said:
Мой компутер -> Свойства -> Дополнительно -> "Startup and Recovery" (не помню как ну русском) убери галочку с авто-перезаг.
Буквально 2 дня назад убрал!
m_keep said:
А если сейчас снова подключить бесперебойник и посмотреть результат?
Работает 12 часов - все нормуль!
Magic Eagle said:
Первое : Мог перегрется либо проц либо хард или другие компоненты, здесь тебе ничем не могу помочь
Ну незнаю...скорее всего у меня процессор перегревался из-за пыли...но уже 4 дня не вырубался!
Я думаю проблема исчерпана!
Через неделю отпишусь....
 
Top