Проблема из старой материнской платой

Vasdey

New member
Joined
Mar 3, 2008
Messages
2
Reaction score
0
Был винт 20 Гб , решил заменить на 160, подключил, при установке перемычки на 32 Гб работает нормально, при установке на 160Гб, БИОС проходит тест, определяет модель винта, но потом просто виснет без каких либо сообщений.
Что делать?

Модель мамки неизвестно, процесор Р-II память 128 МБ, видео 64 МБ

желательно, выбросить через окно с девятого этажа, не предлагать, это я понимаю сам, но все-же
 

-=HaCKeR=-

Member
Joined
Aug 2, 2005
Messages
369
Reaction score
12
Age
34
Location
Эстония
Узнай модель мамки через прогу EVEREST. Потом глянь новый биос на офф сайте мамки. Если уже нет такой там мамки, глянь в гуугле. =)
 

Baileys

Member
Joined
Jul 23, 2005
Messages
20
Reaction score
2
Age
43
Location
Moscow
Неужели такая мать не поддерживает объем даже 32 Гб? Что-то не верится. Но есть один способ, который должен помочь. Придется тебе оставить старый винт, с которого и будешь систему грузить, а новый попробуй повесить на отдельный контроллер PCI. С него винт будет видиться только уже при загрузке самой системы.
 

evadump

Member
Joined
Sep 29, 2008
Messages
5
Reaction score
0
Вполне возможно необходимо прошить биос, прошивкой с сайта производителя мат. платы. На старых платах было такое, как счас помню ошибки определения размера диска или полностью отказ в работе с HDD большей емкостью.
 

bleem

Member
Joined
Aug 30, 2006
Messages
16
Reaction score
11
Location
Odessa
у меня меньшего объема (80ГБ), но при такой же проблеме удалось добиться нормальной работы оставив системным винт который нормально видится в биосе, а саму систему поставить на раздел с большого диска.... Win XP при установке вбила свой загрузчик на "старый" винт, а саму ее я установил на новый диск, который биосом не определялся - работало как часы... на старом у меня Win98 была...
... посмотрел дату сообщения... вряд ли актуально...
 
Joined
Oct 9, 2008
Messages
10
Reaction score
1
Age
36
Знаешь..всетаки выброси с 9 этажа))

Возми PCI контроллер...стоит 250-300 р. и подключай через него...и никаких проблем...
 

Retaler

New member
Joined
Oct 8, 2008
Messages
4
Reaction score
0
Age
47
Встречал такое очень часто. Много у кого остались старые компы, подключить к ним любой винт можно через USB переходник. Есть даже переходники с разьемом SATA и IDE вместе. Главное чтобы USB2.0 поддерживало.
Например на переходник Viewcon есть диск с дровами под Win98. Там посути вся поддержка винтов даже если их не понимает виндовс.
Под хп вообще драйверов под переходник не нужно.
покупал переходник вместе с доп. блоком питания для винта за 28$ на радиорынке.
 
Last edited by a moderator:
Top