Проблема при загрузке винды?

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
На днях, дочь удалила 2 вируса, конечно толком не посмотрев, кто такие. И сразу начались проблемы при загрузке винды - после выбора системы (у меня 2 винды), но перед появлением окна приветствия, появляется чёрное окно, на весь экран и сообщение, что приложению winlogon.exe не удалось найти компонент, необходимый при загрузке приложения, sfc_os.dll. И предлагают переустановить приложение. После нажатия на кнопку "окей" запускается окно приветствия и система работает как ни в чём не бывало.

Скажите, что это за приложение, не системный ли файл и как его переустановить, если он нужен для нормального запуска винды?

Если какой то левый, то наверное найти его поиском и удалить совсем
я имею ввиду winlogon.exe?

P.S. Если нужно точно текст предупреждения, то запишу, а так привёл его по памяти.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Взято отсюда

Одной из причин может являться подмена системного файла sfc_os.dll (файл размещается в папке System32) файлом троянской программы. Размер системного файла sfc_os.dll составляет примерно 140 кб, и в его копирайтах записано назначение файла – «Защита файлов Windows». В отличие от системной троянская DLL имеет небольшой размер – порядка 19-20 кб.
Методики восстановления:
1. Следует убедиться в том, что троянский файл System32\sfc_os.dll удален;
2. Следует поискать sfc_os.dll в скрытой папке Windows\DllCache – если там найдется такой файл, то достаточно скопировать его в Windows\System32 и перезагрузиться;
3. Если файл sfc_os.dll отсутствует в Windows\DllCache, то необходимо восстановить его из дистрибутива. Для этого следует перейти в папку I386 дистрибутива и выполнить команду:
expand SFC_OS.DL_ %windir%\System32\SFC_OS.DLL
После выполнения команды следует перезагрузить компьютер. Восстановление файла из дистрибутива является наиболее надежным и правильным методом.

В принципе перезагрузка необязательна – для устранения проблемы достаточно перезапустить службу «Диспетчер очереди печати». Симптомы: В папке «Принтеры и факсы» не отображается ни один принтер
Попытка установки нового принтера выводится сообщение «Невозможно завершение операции. Подсистема печати недоступна»
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Точно, в папке «Принтеры и факсы» не отображается ни один принтер.

У меня две винды стоят, разные сборки, но ось одна - Windows XP SP2.
диск C - основная
диск D - резервная

Проблема на основной, на резервной этой проблемы нет.
Искомого файла на основной не нашёл, зато он есть на резервной, в папке WINDOWS\system32 размер соответствует.

1.Могу ли я просто его скопировать из резервной винды в основную в такую же папку?
2.Не могу найти Windows\DllCache, как проверить, что у меня отображаются скрытые папки и файлы?
3. Достаточно ли будет скопировать файл в папку WINDOWS\system32 или надо убедиться, что он есть и в папке Windows\DllCache и при его отсутствии и в эту папку скопировать?
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Достаточно скопировать из резервной системы в поврежденную.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
в папку WINDOWS\system32
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Скопировал, перезагрузился, теперь всё в порядке, на всякий случай проверил и принтер- работает.
Большущее СПАСИБО и вам и TrigAn.

После каждого сообщения нажимать "спасибо" глупо наверное?

P.S. Оказывается у меня было включено отображение скрытых папок. Но вот данной папки Windows\DllCache, как видно из рисунка, у меня вообще нет.


В принципе, всё вроде работает т.ч. мне всё равно, есть она у меня или нет, но всё таки хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт. Куда подевалась эта папка, ведь она системная, а значит должна быть?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
Но вот данной папки Windows\DllCache, как видно из рисунка, у меня вообще нет.
Кончено нет. Ведь было бы крайне странно найти там то, что должно лежать в C:\WINDOWS\system32 )))
 
Top