Проблема размера JPEG-файлов

Pash

Member
Joined
Nov 3, 2004
Messages
17
Reaction score
0
Age
64
Привет!
Занимаюсь сейчас сайтом, столкнулся с проблемой размера JPEG-файлов.
Когда сохраняю в Фотошопе и выбираю определенную степень сжатия, он показывает мне один размер, а на деле файл имеет размер совершенно другой. Как пример - небольшое jpeg-изображение по фотошоповским меркам должно быть в районе 5 кб, а оказывается 25 кб. Приходится временно пользоваться gif-картинками, но решение это ненадолго, потому как в качестве превьюшек фотографий гифы не катят абсолютно.

Плюс к тому, озадачен крайне был таким вопросом. Зашел на сайт Лебедева - так у них JPEG-и здоровенные весят, как у меня мелкие.
Примеры:
http://img.artlebedev.ru/everything/anon/667077895477947628292.jpg
http://img.artlebedev.ru/everything/luxofor/luxofor.jpg
http://www.artlebedev.ru/everything/peoplenet/people-net.jpg

Как они умудряются картинки такого размера ужать без видимой потери качества до таких мизерных объемов (последняя картинка весит что-то около 70 кб)? И это еще учитывая, что большинство изображений содержит плавные цветовые переходы, градиенты, полутона и др.
Магия?
 

Bobson

Member
Joined
Jul 22, 2004
Messages
397
Reaction score
426
Age
57
Советую попробовать для сжатия, как это не парадоксально звучит, использовать программу ACDSee_Photo_Manager...
Не могу сказать на счёт последних версий, так, как давно не пользуюсь ими, но вот старые версии ужимали JPEG-файлы в десятки раз без видимой потери качества...
Во всяком случае программа ACDSee v3.1 Rus, которую я и сейчас иногда использую, так и жмёт...

Я здесь не упомянул про специальный софт, типа JPEG Compressor, но можно попробовать и его...

Если будет нужна версия ACDSee v3.1 Rus, то могу дать ссылку...

Можно так-же воспользоваться поиском на форуме...
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
7c6e9bf79e55.jpg

Ну, вот твоя картинка. Компрессия: JPG, Quality: 35%, 12,5 Kb. Photoshop все показывает правильно (у меня CS2). Правда, в некоторых случаях я пользуюсь для оптимизации FireWorks-ом -он лучше сжимает и качественнее получается. Весь вопрос в том, какую функцию ты используешь в Photoshop для сохранения: Save As... или Save for Web. Вернее было бы вторую.
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
вообще для Web рекомендуется использовать т.н. "сканы" т.е. при загрузке такого изображения оно отображается за 3-5 проходов. размер меньше и по идее даже если страница будет загружена не полностью, то пользователь все равно увидит хотя бы превью изображения.
 

Nightwolf

Member
Joined
Sep 8, 2004
Messages
30
Reaction score
2
Age
41
А я вообще предпочитаю делать превьюшки автоматически на стороне сервера при аплоде основного изображения.
Понятное дело добиться того же качества при ресайзе средствами сервера не получится но довольно приемлемого вполне.
Использую, как правило, 2 способа:
1. библиотеку GD2 (php). Хромает качество и теряет прозрачность GIF-ов.
2. использую внешнюю утилиту ImageMagick. На серваках стоит, есть версия как под винду так и под юникс-системы. Гораздо более качественно работает чем GD и корректно с прозрачными избражениями. Работа через командную строку, т.е. exec($cmd); в пхп
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
@ Nightwolf
Я тоже использую библиотеку GD, но качество действительно хромает. А вот, если не сложно, расскажи про ImageMagick поподробнее - это очень интересно. Может быть, если есть подробная инфа, дай ссылку.
 

Nightwolf

Member
Joined
Sep 8, 2004
Messages
30
Reaction score
2
Age
41
@ Nightwolf
Я тоже использую библиотеку GD, но качество действительно хромает. А вот, если не сложно, расскажи про ImageMagick поподробнее - это очень интересно. Может быть, если есть подробная инфа, дай ссылку.

Собственно находится и качается здесь:
www.imagemagick.org
У меня есть какой то *.chm файл (там типо справка), откуда он у меня не знаю, но в установовчной папке я нашел каталог www - там достаточно справочной инфрмации.
Из личного опыта, в основном использую convert и mogrify.
Пользую как для обычного ресайза, так и для рисования картинок аля введи что видишь на картинке чтобы не постили автоматом в гостевуху и прочее. Для последнего обрати внимание на ключи, такие как:
-font
-fill
-pointsize
-gravity
-draw
-rotate
 
Top