Проблема с загрузкой ХР (Такого еще не было)

dmytry

Member
Joined
Jun 29, 2008
Messages
12
Reaction score
1
Age
52
Привет Всем! Проблема такая.Дочка купила новый двух ядерный компьютер.ХР Home Edition ставили там же,можно сказать при ней(лицензия).Так вот она словила какой то вирус (При открывании интернета внизу экрана плавающее окно с номером СМС что бы его удалить.Ни один антивирус его не нашёл.)Но суть не в этом.Начали переустанавливать винду(диск из магазина,родной).Открывается окно откуда загружаться,но кнопки вверх-вниз не работают,всё идёт "автоматом"(по умолчанию стоит СD-привод.Дальше идет как обычная загрузка компьютера(с других дисков тоже пробовали).Решили попробывать загрузится обычным путем.Грузится,но раздел С не удаляется(пишет там находятся временные файлы).Создал другой раздел,всё нормально,причём пробовал еще раз,все нормально (мой разделудаляется как положено),а раздел С так и не удаляется.Может в магазине что зделали?).Помогите кто чем может.Если можно поподробней,я не профи,я "чайник".Прошу не критиковать,а помочь.Заранее большое СПАСИБО!
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Не совсем понятно - Вы пытались переустановить систему "поверх", т.е. вставляли диск при уже загруженной старой системе?
 

dmytry

Member
Joined
Jun 29, 2008
Messages
12
Reaction score
1
Age
52
Да.По другому не получалось.
 

dmytry

Member
Joined
Jun 29, 2008
Messages
12
Reaction score
1
Age
52
Только сейчас я установил систему на созданный диск.А две системы получились на диске С.В принципе всё работает хорошо,только как бы мне удалить или очистить диск С.Или заного загрузить систему.Только с загрузки BIOSA диск невидим.
 

U-Gin

Member
Joined
Jul 9, 2015
Messages
267
Reaction score
43
Age
64
Location
USA
А Раздел Windows из DOS ты не увидишь :lol: Надо брать образ дискеты Win '98 или ME записывать на CD, т.к. у тебя нет дисковода A: стартовать с этого CD. Затем выбрать пункт "с поддежкой CD ROM" вбить букву CD ROM (E: возможно D: F: ), затем команду FDISK и удалять все разделы по порядку пока всё не удалишь. Затем стартуешь комп с диска Win XP Vista и следуешь инструкции ( он тебе сообщит что диск не отфарматирован и предложит его отфарматировать, выберешь то, как его форматировать, а затем на него установишь систему. Если он захочет этот диск обозвать D: советую перестартовать систему и обозвать диск C: правда сейчас говорят это не принципиально.
 
Last edited by a moderator:

dmytry

Member
Joined
Jun 29, 2008
Messages
12
Reaction score
1
Age
52
Win 98 у меня есть на CD.А пункт CD ROM стоит по умолчанию.Только проходит 3 секунды и дальше идет как обычная загрузка.Кнопки вверх-вниз в этот момент не работают.

Не мы такие.Жизнь такая.
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Посмотрите в настройках BIOS: возможно первым загрузочным устройством стоит CD-ROM, но при этом в списке доступных устройств есть еще и ваш привод названный по модели (например NEC-ND3510). Первым загрузочным устройством надо ставить именно его. Убить раздел С вы сможете только загрузив машину с CD, так что проверяйте настройки BIOS.
 

dmytry

Member
Joined
Jun 29, 2008
Messages
12
Reaction score
1
Age
52
Спасибо за помощь,только хотелось бы еще узнать как настроить.Я в этом не разбираюсь,только учусь.Заранее спасибо.
 

U-Gin

Member
Joined
Jul 9, 2015
Messages
267
Reaction score
43
Age
64
Location
USA
Win 98 у меня есть на CD.А пункт CD ROM стоит по умолчанию.Только проходит 3 секунды и дальше идет как обычная загрузка.Кнопки вверх-вниз в этот момент не работают.

Не мы такие.Жизнь такая.
Нужна именно загрузочная дискета Windows'98 или Windows'МЕ http://www.allbootdisks.com/download/me.html http://www.allbootdisks.com/downloa...Disk_Download50/Diskette Images/WindowsME.img её и надо записать на CD, надеюсь, как записывать образ объяснять не надо?
 

dmytry

Member
Joined
Jun 29, 2008
Messages
12
Reaction score
1
Age
52
Спасибо всем!Буду пробовать.
 

Go!denBu!!et

Member
Joined
Apr 2, 2008
Messages
16
Reaction score
0
На счет не работующих стрелок
Как я понял, у вас усб клавиатура. Посмотрите в настройках биоса включена ли там поддержка такой клавиатуры, возможно по-этому стрелки не работают
 

nikmaxpayne

Member
Joined
Sep 4, 2008
Messages
8
Reaction score
1
Очистка файлов системных, только форматированием жесткого диска, а на счет клавы скорее всего у вас она УСБ и питание в биосе к ней не включено.
 

dmytry

Member
Joined
Jun 29, 2008
Messages
12
Reaction score
1
Age
52
Друзья! Насчет неработающих стрелок Вы были правы,дело в "клаве",а насчет "невидимости" диска,в свойствах дисковвода стояла галочка в функции(использовать цифровое воспроизведение).Долго лазил в настройках,не мог понять в чем дело.Убрал эту галочку и все пошло как надо.Оказывается не все дисководы поддерживают цифровое воспроизведение.Всем спасибо за участие.Очень надеюсь,что кому нибудь это поможет.:beer::)
 
Top