Проблема с записью дата-файлов на DVD

eugene7g

New member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
2
Reaction score
0
Location
СПб
Pls помощи и советов. Проблем: запись бооольшого архива файлов на ДВД - ок. 4гиг - более 40 фолдеров со влож. папками и неск. тыс. файлов в них.
Привод Samsung TS-H255U прога Nero 6.3.1.10
Оба исправно работают, пользуюсь не часто, но регулярно. Подобные архивы на простое CD пишут в норме. DVD типа 1-5 видео-файлов пишут в норме. Читабельны все.
Впервые попробывал писать такой большой архив на DVD. В процессе записи Nero вроде как зависает. Индикаторы записи показывают: кэширование завершено 100%, начало прожига, буфер чтения 100%, буфер записи 90%, прогресс записи 5 - 8% - и на этом СТОП. Индикаторы не движутся, привод не шевелится.
Первый раз черех неск. минут сделал аборт - в результате на диске якобы записана 1 сессия 241МБ (Неро показывает, предлагает писать вторую сессию на оставшиеся 4,2 ГБ. Но винда диска не видит).
Во второй раз ждал долго (все повторилось), через ок. 40 мин сделал аборт - в результате Эксплорер/ВинКомандер показал ВСЕ папки и ВСЕ файлы в них с указанием всех ПРАВИЛЬНЫХ размеров файла (ВинКомандер сравнивает - "идентичны"), ОДНАКО НИ ОДИН файл НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ - ни .jpg ни .html ни .doc и т.п. (типа "неправильный путь к файлу")
Ни в русских, ни в англ. хэлпах-факах не нашел каких-либо ограничений на количество файлов/директорий.
Формат записи по умолчанию ISO 9660 Joliet mode 1 (прочитал и рус. и англ. про это, но не врубился), скорость по умолч. 8.
Что скажут ГУРУ-юзеры?
Моя идея: разделить всю массу на мультисессии. НО - каков допустимый предел? И - Nero предупреждает: при мультисессии записи 2 и след. сессий МОГУТ НЕ читаться на др. приводах. Насколько это серьезно? Ведь архив - это то, что нужно не завтра. А если послезавтра мой Самсунг сломится, куплю некий другой - и не смогу прочитать свой архив?
Спасибо тем, кто сможет подробно и вразумительно ответить. Советов типа "выкинь свой драйв и купи тот, который мне нравится" давать не стОит.
В неких ФАКах - форумах вычитал, что крайне плохо, если HDD и DVD-резак сидят на одном IDE, однако, у меня ума не хватило это выяснить не вскрывая компа. Дивайс Менеджер этого не сообщает: на IDE Primery у меня HDD и CDD, на IDE2 - тоже HDD и CDD, текущий реж. у всех DMA (5/4/2), а вот какие HDD и CDD где находятся там не видно (есть параметр "размещение" - оба HDD указано 0(0) и оба CDD 1(1). Из этого я только вижу, что оба HDD подключены по DMA-4/5 и оба CDD по DMA-2
 

ilay7k83

Member
Joined
Jan 14, 2007
Messages
75
Reaction score
49
Location
//////
Что скажут ГУРУ-юзеры?
я не гуру....но один дружище посоветывал не Неро использовать с большим количеством файлов для записи, а Роксио. Или писать единным файлом(файлами) - архивом(ми).
 

Bobson

Member
Joined
Jul 22, 2004
Messages
397
Reaction score
426
Age
57
Можно попробовать записывать альтернативными программами, например вот этим или вот этим!

Если не поможет надо попробовать на время записи отключить антивирус (бывают проблемы и из-за него)...

Если и это не поможет будем разбираться дальше...

P.S. Я тоже не гуру...
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,247
Reaction score
1,561
Формат записи по умолчанию ISO 9660 Joliet mode 1
пиши в формате UDF .
 

eugene7g

New member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
2
Reaction score
0
Location
СПб
Уже получил ГУРУ-советы:
- писать все одним архивом (приемлемо на самый крайний случ.)
- поставить Неру-7 (думаю, все обновления/улучшения нацелены исключ. на работу с видео, а с этим проблем нет)
- проблемы с записью имен файлов длиннее 32 символов а также название файлов кирилицей и слишком сложной структурой директорий (длинных имен не пользую, кириллицу Неро пишет без проблем, а главное: оба бракованных диска содержат все имена папок и файлов; папки содержат не более двух внутренних вложений).
- Узнал также, что файловая система CDFS имеет ограничение на число файлов, но где-то ок. 30тыс. - у меня меньше.
- советовали проверить ХДД Checkdisk-ом - проверил.
Надеюсь на что-то новое.
Всем - спасибо.
 
Top