Проблема с изображением (см. скрин).

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Иногда после включения/перезагрузки компа на экране видна такая решетка (на скрине). Появляется когда захочет...
Монитор: LG795FT plus ( с родным менеджером цветов).
Карта: Радеон 9700 128МБ Powercolor подключен через переходник DVI to SUB иначе по экрану волны идут (известная проблема на 9700 вроде).
Драйверы Каталист от АТИ любой версии.
Режим 1152х864х85х32.
 

qwirty

Member
Joined
Apr 22, 2004
Messages
41
Reaction score
1
Age
59
Поэксперементируй с частотой обновления экрана, поставив 600Х800, или попеременно поэкспериментируй с драйверами (родные или microsoft).
Если не поможет, зайди в save mode =если та же беда, запытай любую другую видеокарту=> скорее всего карточка (может греется?)
Удачи
 

NOVI4OK

Member
Joined
Oct 17, 2004
Messages
103
Reaction score
5
Age
36
ИМХО. Видеокарта в слоте стоит не основательно. Попробуй её прижать по лучше. У друга была така ежа проблема.
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,317
Reaction score
116
Age
36
или видяха плохо стоит в слоте. или ещё у меня было похожее изображение после разгона видяхи.
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Проверил: карта сидит дальше некуда.
Не разогнана.
Греется она постоянно (9700 все-таки), но проблема была при холодной карте, сразу после включения компа после ночи.
Как уже сказал это происходит на всех версиях каталиста (какие стояли).
Сегодня после выкл. а потом вкл. решетка исчезла, но остался мусор на иконках и еще коегде - исчез после выставления цвета 16 bit и возвращения на 32.
 

Brainman

Member
Joined
Nov 2, 2004
Messages
142
Reaction score
2
Age
56
Location
Samara reg.
alexeynik, однозначно карта сдохла. Если дефект проявляется постоянно и на нее еще не закончилась гарантия - меняй.
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
однозначно дохнет карта :(
из-за чего - непонятно.... но можно посмотреть, виновата ли в этом память, или сгорела Gpu. Если сгорела (а вернее, не сгорела, а просто пробита электростатикой) память - то это иногда ремонтируют, а вот если Gpu - то карту точно на запчасти :(
 

Arctic Cirle

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
23
Reaction score
0
Age
45
Location
Obninsk
Я бы сказал память однозначно. Если карта еще на гарантии смело туда.
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
758
Reaction score
179
Age
43
проблмеа с мониторным кабелем либо твоим переходником
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Народ не хороните мою карту раньше времени - я же говорю что глюк появляется "когда захочет", добавлю что это бывает РЕДКО (но все равно не приятно).
Карта не на гарантии.
Я вот тоже думаю на переходник - но проверить это нельзя, нет никакой систематики в появлениях помех...
Если б память/цпу сдохла, то это было бы видно постоянно - и тем более при разогреве (хотя может тогда контакт улучшается). Это не появляется посреди работы - только после включения/перезагрузки.
Может дело в Agp...? Мамка Sis655fx-l, а до этого была Sissq800 на 655. Стоит последний Agp дривер от Sis и последний биос от ГБ.
Повторю что ничего не разогнано в системе.
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
758
Reaction score
179
Age
43
купи новый переходник, стоит копейки и посмотришь, карта здесь не причем, разве что контакт на выходе

[ADDED=di35e1]1106318435[/ADDED]
еще, если вдруг появится, попробуй выкл включить монитор, или передернуть кабель
 
Last edited by a moderator:

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
монитор выкл/вкл делал и кабель тянул туда сюда - никакого эффекта.
 

AKEKC1

Member
Joined
Jul 30, 2004
Messages
105
Reaction score
15
Age
55
Обрати внимание на 3D Direkt В настройках видюхи ослабь ускорение в Диагностике.
Рекомендации не обоснованые. Здоровья тебе и твоей видюхе!
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
А, может охлаждение довить немного. Можеш ли потрогать память пальцем.
 

Redner

Member
Joined
Oct 29, 2004
Messages
191
Reaction score
22
Age
41
Location
Москва
Есть способ правда не знаю поможет или нет, но мне иногда помогал с модулями памяти и старой звуковухой.
Иногра контакты модулей окисляются, редко но бывает. посему можно вытащить видюху и обычным ластиком хорошенько протереть все контакты.
 

Requiem

Member
Joined
Nov 15, 2004
Messages
88
Reaction score
2
Age
41
А руководство пользователя по карточке читать пробовал? Обычно там описуются возможные глюки. Если там ничего нет, то попробуй свою карточку на другой комп поставить, если глюки остались, то можеш ее смело тащить туда, где купил
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Благодарю всех за предложенные варианты.
К сожалению не все читают предыдущие посты... Карта работает нормально 99% времени, и только иногда, после загрузки, видны помехи. Поймать их невозможно, они исзезают после рестарта или выкл/вкл.
 

ƺJETƺ

Member
Joined
Jan 22, 2021
Messages
120
Reaction score
4
Age
38
ReVo said:
Да, к сожалению, карта дохнет, это паметю пахнет.
Пахнет... но пахнет и слотом... кароче,видяху в таких случаях рекомендуется вынуть,слот продуть и вставить её обратно, хорошенько прижав и прикрутив...

ЗЫ По поводу памяти- "фичи" полезут,как тока чё-нить 3Дешное запустишь,ввиду увеличившегося обмена данными между памятью и видео. если фич нет,то память в порядке ;)
 

cyrus

Member
Joined
Sep 19, 2004
Messages
105
Reaction score
6
Age
37
У меня тоже самое как и у тебя, только у меня сетка разноцветная вместо разводов. Не заметил как перегорел кулер и от етого сгорела память. С GPU всё нормально, протестировал а вот память однозначно навернулась, бесит конкретно. Кстати плата Gainward GeForce Ti 4200 PowerPack
 
Top