Проблема с мышкой

yakov75

Member
Joined
May 22, 2006
Messages
6
Reaction score
0
Location
israel
привет всем. у меня вот какой вопрос.
купил мышку. беспроводную. USB подключение. подсоединил к компу. мышь не двигается. подключил в другой разъём USB. таже картина. мышь не двигается.
поменял мышь. взял другую. (другая фирма вообще) подключил - не рабоает.
взял переходник с USB на PS. всё равно ничего не двигается.
до этого мышь с подключением PS и с проводом.
Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой или знает как решить?
мышка Genius
 
Last edited by a moderator:

nulls

Member
Joined
Jun 6, 2005
Messages
102
Reaction score
13
Location
at home
А usb порты вообщето рабочие? в смысле другие какие нибудь usb устройства работают?
Бо мыша, вона ж як двери.......
 

yakov75

Member
Joined
May 22, 2006
Messages
6
Reaction score
0
Location
israel
порты рабочие. я проверил. подключал и в те порты, в которых подключён модем и клавиатура. и наоборот, брал клавиатуру, подключал в другой USB вход - работает. а мышка не работает
 

kir308

Member
Joined
Sep 27, 2005
Messages
21
Reaction score
4
Age
39
Location
Simferopol
Website
www.crimea-board.net
А на мышке случаем нет кнопки синхронизации с приемником, я как-то тоже купил мышу, а она не рабтает.
Я ее подзарядил, не пашет, только потом нашел маленькую кнопочку снизу =)
 

alex12

Member
Joined
Aug 11, 2004
Messages
61
Reaction score
14
и на приёмнике посмотри кнопочку, а проще мануал на грызуна почитай...
 

zprog

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Age
40
Еще может переключатель частоты на котором работает мышка Может стоять в разных положениях.
 

blAck_DiVer

Member
Joined
Nov 13, 2004
Messages
31
Reaction score
2
Age
40
А может чтоб всё работало стоит пользоваться продукцией Logitech и читать инструкцию? От гениуса беспроводного ни разу положительных эмоций не было. Хуже только Labtec.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,247
Reaction score
1,561
У меня тоже начались проблемы с мышкой.
Сначала умерла мышка с шариком (вечная память, прослужила больше пяти лет, верой и правдой).
Купила дешевую оптическую Genius на PS/2, работала нормально (если так можно выразиться), потом начали появляться неприятные моменту, когда курсор сам куда-то убегал и возвращался на монитор после активного шевеления мышью. Проблема проявлялась всё чаще, и вот пару дней назад курсор ушел с экрана и больше не вернулся.
Был сделан ребут компьютеру, курсор появился, но на мышь не реагировал, хотя она светится и выглядит вполне здоровой. Взяла у сына мышь с USB, комп её узнал, курсор начал двигаться, но с жуткими рывками и очень неточно.
Решив, что USB - это круто, купила новую мышь, комп её без дров не увидел, поставила родные драва с сайта производителя, поставила софт для управления кнопками (мышь игровая).
И тут началось самое интересное. Через неравномерные промежутки времени курсор просто делает "фьють" и на моих глазах уплывает с экрана. Вернуть его в семью возможно только перевтыкиванием мыши в USB. После чего сбиваются настройки кнопок мыши.
И ещё. Старая мышь Genius PS/2 оказалась рабочей на другом компе. А на моём - ни в какую.
Теперь не знаю, на что грешить - на мышей или материнку? И что мне с этим всем делать, как починиться?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Глупость, конечно, но попробуй вставить мышу в другой USB-slot. То есть обычно есть несколько USB-slot-ов, которые на мать физичеси запаянны в разных местах. Плюс, были у меня один раз глюки с USB у компа одного. Оказалось дело в вирусе.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
"Бегание" курсора мыши в первую очередь зависит от стабильности работы "оптики" для PS/2 мышей и, возможно, от равномерности подачи питания на неё для USB мышей (вирусный вариант я сейчас не учитываю). Подобное поведение действительно встречается часто. Я бы рекомендовал в случае с новой USB мышей поступить просто - нужно купить (а со многими мышами раньше поставлялся в комплекте) маленький переходник USB -> PS/2 и подключить USB мышу в PS/2 порт. Проблема должна сняться так как "оптика" мыши новая и не дешёвая (как я понял). А то, что старая мыша на другом компьютере заработала ещё не факт, что дальше будет работать стабильно.
И еще, как ни странно, но большое значение имеет "коврик" для оптической мыши. Нужно попробовать разные поверхности и выбрать подходящую. Я сталкивался с похожей ситуацией, когда прыжки и ползанье курсора напрямую зависело от поверхности на которой лежала мышь.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,247
Reaction score
1,561
Блин, попробовала все usb порты, не помогло, периодически я под столом и манипулирую разъёмом.
Поищу переходник и попробую с ним, потом отпишусь. Коврик тоже надо купить, наверное.

Спасибо за советы :)
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Коврик тоже надо купить, наверное.
Советую купить коврик без рисунка. Есть не дорогие, game-коврики, чёрного цвета (и это не спроста). Советую. :)
Что-то типа этого.
 

merlin1974

Member
Joined
Jun 3, 2005
Messages
25
Reaction score
2
Age
34
Location
Москва
Иногда курсор мышки бегает из-за того что в оптическую часть попала соринка, волосок например.
 
Top