Проблема с питанием

rassol

Member
Joined
Jun 5, 2004
Messages
45
Reaction score
15
Age
37
Народ, никто не сталкивался со следующей траблой:
Включаю комп, начинаю кулера гудеть, ту там подсветка загорается и... секунду или меньше погудит и всё. И так несколько раз. Потом включается. Или не включается - от случая к случаю. Проблема достаточно серьезная, так как шаманить возле компа каждый раз, когда его надо включить - себе дороже. Кто что посоветует по данной темматике?
Сразу замечу, что сброс биоса, замена блока питания и оключения ВСЕГО на мат плате не помогло. Мать - Epox 8NPA7I с nforce4 на 725 (вроде) сокет. Проц - Семпрончик на 2800+
Жду ваших помощей!!!:help: :help:
 

lammer

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
450
Reaction score
33
Location
Kyiv
Можно поднять (немного) напряжение питания процесора в БИОС, некоторым помагало. Но необходимо следить за температурой!
 

mikheal

Member
Joined
Aug 8, 2005
Messages
10
Reaction score
0
Age
40
Location
курск
У меня такая же фигня комп с десятого раза включается. А так все нормально работает.
 

rullezz

Member
Joined
Nov 10, 2005
Messages
10
Reaction score
0
Location
Ukraine
Смахивает на "неуживчивость" мамы и БП, или подкислые конденсаторы цепи питания проца на маме.
Поменять поочерёдно и посмотреть на результат.
 

cmy

Member
Joined
Mar 6, 2004
Messages
54
Reaction score
7
Age
45
Стоит посмотреть не вспухли ли большие конденсаторы контура питания на мамке. Они находятся обычно недалеко от процессора, стоит смотреть на самые большие бочонки.
Судя по симптомам, несколько включений и выключений дает возможность этим кондюкам преодолеть утечку и набрать необходимый заряд для старта.
 

Zevs

Member
Joined
Oct 2, 2005
Messages
220
Reaction score
77
Age
21
У меня такая трабла была. Дело было в нехватке мощи БП. При старте кампа тестером проверь +5В и +12В. Возможен перекос из-за перегрузки по линии 12В. Тогда спасет замена БП на более мощный. Ну а мне друган перепаял в БП что-то и столо нормально.
 
Last edited by a moderator:

rassol

Member
Joined
Jun 5, 2004
Messages
45
Reaction score
15
Age
37
Вообщем народ, решилось все просто - это оказался дефект мамки. Заменили по гарантии.
Была такая же проблема на работе (почти). комп врубался только если постоял включеным минут десять. Раскурочил блок, посмотрел - там электролит потек из конденаторов!!! Так что надо перепаивать.
Спасибо всем, кто откликнулся.
 
Top