Проблема с приводом

Gata

Member
Joined
Feb 9, 2005
Messages
59
Reaction score
74
Location
Россия
В системе было - 1 винт и 2 привода. Теперь поставила 2-ой винт и сразу возникла проблема: система диск видит только в одном приводе, если вставить во второй - ошибка доступа. Вставьте диск в устройство. Или что-то подобное. Но довольно часто мне нужно напрямую (на лету) перекопировать диск, но нет, теперь мне приходиться сначала скопировать все на винт, а только потом писать уже с винта, но это же не дело. По идее значит я что-то не правильно сделала, но вот как исправить что бы было как надо? :help2: Так как было до установки второго винта сделать нельзя.
Когда подключали второй винт сделали сначала так - на один шлейф оба винта, а на другой соответственно приводы - не пошло. Тогда поставили шахматкой, но результат тот же. Может кто-нибудь подскажет что и как нужно сделать.

ЗЫ. Может я как то бестолково написала, но как получилось. За помощь заранее спасибо.
 

_UK_

Member
Joined
Oct 1, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Видимо, не позаботились о переключении "Master-Slave"?
Желательно:
IDE 0 - основной винт "Master", простой привод "Slave"
IDE 1 - пишущий привод "Master", второй винт "Slave"

IDE 0, IDE 1 - соответствующие разъёмы на материнке, куда подключаются шлейфы.
"Master-Slave" - перемычки на винтах и приводах, расключение должно быть обозначено на их корпусах
 

BigBen

Member
Joined
Mar 31, 2004
Messages
208
Reaction score
10
Да,напутали с перемычками.Только я бы поставил два привода и два винта по отдельности на один шлейф.
 

Gata

Member
Joined
Feb 9, 2005
Messages
59
Reaction score
74
Location
Россия
Не, перемычки я несколько раз проверила там все нормально.

Только я бы поставил два привода и два винта по отдельности на один шлейф.
Так и стояло первоночально.

Желательно:
IDE 0 - основной винт "Master", простой привод "Slave"
IDE 1 - пишущий привод "Master", второй винт "Slave"

IDE 0, IDE 1 - соответствующие разъёмы на материнке, куда подключаются шлейфы.
"Master-Slave" - перемычки на винтах и приводах, расключение должно быть обозначено на их корпусах
А так как вы говорите стоит сейчас.
Но вся проблемма в том что система диск во втором приводе не видит и копировать "на лету" (собственно по большей части ради чего мне и нужен второй привод) не получается.
 

BigBen

Member
Joined
Mar 31, 2004
Messages
208
Reaction score
10
Поменяй,проверь шлейф.Поставь 80-жильный,определи его в Bios и обозначь Dma.
 

_UK_

Member
Joined
Oct 1, 2004
Messages
12
Reaction score
0
А они, вообще-то, в Bios-е правильно определяются?
Система опознаёт все приводы?
Ещё, как вариант, может быть перемычка "Master" - один или в паре.
 
Last edited by a moderator:

Gata

Member
Joined
Feb 9, 2005
Messages
59
Reaction score
74
Location
Россия
В Bios-е они определяются правильно. И Система их оба видит.
Ещё, как вариант, может быть перемычка "Master" - один или в паре
Что значит "один или в паре"?

Поменяй,проверь шлейф.Поставь 80-жильный,определи его в Bios и обозначь Dma.
Можно попонятней? Куда конкретно в Bios-е зайти и что там выбрать. Я в Bios-е толком ничего не понимаю. А шлейф и так такой стоит, кажется.
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
В биосе где определяются винты и приводы есть возможность вручную определять их параметры. Надо чтобы было выставлено все на auto-detect. Проверь если на обоих каналах (primary, secondary) стоит 80-pin - это как раз скажет тебе если шлейф 80-жильный.

Еще один вэщ: properties на my computer->harware->device manager и там в "IDE ATA/ATAPI controllers" двойной клик на канале и в закладке "Advanced settings" проверь чтобы была выставлена опция в Transfer mode "DMA if available" - и так все каналы проверь. Удачи !
 

_UK_

Member
Joined
Oct 1, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Что значит "один или в паре"?
"Master" может быть:
"single"- один на контроллере или шлейфе, или
"dual" - сответственно в паре...

А вообще, может быть, тупой конфликт устройств...
Ну не работают некоторые бренды в паре с другими!...
 

Gata

Member
Joined
Feb 9, 2005
Messages
59
Reaction score
74
Location
Россия
Ну не работают некоторые бренды в паре с другими!...
До установки второго винта все работало. Но сделать так как было нельзя, я об этом писала.


Еще один вэщ: properties на my computer->harware->device manager и там в "IDE ATA/ATAPI controllers" двойной клик на канале и в закладке "Advanced settings" проверь чтобы была выставлена опция в Transfer mode "DMA if available" - и так все каналы проверь. Удачи !

Проверила - там DMA и выстыставлено.


В биосе где определяются винты и приводы есть возможность вручную определять их параметры. Надо чтобы было выставлено все на auto-detect.
Так и есть.


Проверь если на обоих каналах (primary, secondary) стоит 80-pin - это как раз скажет тебе если шлейф 80-жильный.
Вот этого не увидела или не там смотрела в общем не нашла, но спросила человека что мне их принес, сказал что больше чем 80. Они такие тоненькие (извиняюсь за такое описание) типа они лучше. Если это важно, какие конкретно шлейфы то скажите точно где в биосе посмотреть - я там не ориентируюсь. Так по мелочи знаю что-где.
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Больше чем 80 это оригинально !!! Кто ж там такой профессионал ? :)
Бывает или 40 или 80 (для Ide). Если оба винта определяются как надо - значит шлейф в порядке. А если поменять шлейфы местами: шлейф от 2-х винтов с шлейфом от 2-х приводов ?
Очень желательно попробовать с другим приводом или заменить пищущий...
 

Gata

Member
Joined
Feb 9, 2005
Messages
59
Reaction score
74
Location
Россия
Больше чем 80 это оригинально !!! Кто ж там такой профессионал ?
80, там 80. Каюсь, мне стыдно. Там не профессионал, я просто шлейф попросила, а потом спросила какой, наверно не вовремя спросила :)


А если поменять шлейфы местами: шлейф от 2-х винтов с шлейфом от 2-х приводов ?
Так они одинаковые совершенно. Но попробую.


Очень желательно попробовать с другим приводом или заменить пишущий...
К сожалению вот это сделать не возможно. А почему заменить именно пишущий - он то как раз работает нормально?
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Проблема может быть в самом шлейфе: один в порядке, а другой неисправный.

Если с другим пищущим все будет в порядке, то скорее всего несовместимость с именно этой моделью или неисправность пищущего...
 

Gata

Member
Joined
Feb 9, 2005
Messages
59
Reaction score
74
Location
Россия
Все попробовала поменять и ноль реакции. Все равно он диск во втором приводе не видит. Но ведь сам-то привод он видит и считает что все работает нормально.
 

ƺJETƺ

Member
Joined
Jan 22, 2021
Messages
120
Reaction score
4
Age
38
Иногда полезно бывает остановиться и подумать. А подумать в сторону того, чтобы вытащить оба винта и оба привода...почистить пыль, контакты, посмотреть на шлейфы, если сильно мятые - заменить. Потом поставить НОВЫЙ винта и оба привода, налить на винт чистую винду, если всё ОК подтыкать 2ой винт. Если опять косяк, то думаю, что можно грешить либо на конфлик устройств, либо мама увы барахлит... пробовать перешить БИОС... удачи.
 

org

Member
Joined
Nov 19, 2004
Messages
92
Reaction score
9
ƺJETƺ очень дельную мысль высказал)
если можно, я упрощу немного
Попробуй, если умеешь, подключать устройства постепенно.
сначала один винчестер и больше ничего
затем CD-rom. Если в нем диск читается, то вытащи его навремя.
Затем второй CD-rom. Если в нем диск читается, то здорово.
Подключи оба сидирома. (во всех случаях, подключай устройства именно на те концы шлейфов, где они планируют оказаться в итоге)
Если в обоих приводах читаются диски, то остается подключить второй хард.
Если все же произойдет на каком-то этапе сбой, ты легко выяснишь, какое именно устройство дает конфликт.

Главное, комбинируй устройства, в максимально упрощенной системе!.
удачи
 

_UK_

Member
Joined
Oct 1, 2004
Messages
12
Reaction score
0
Ещё,как вариант, может просто не хватает питания.
Проверь с более мощным БП, или, по возможности поотключай всё лишнее.
 

Koks

Member
Joined
Nov 29, 2003
Messages
17
Reaction score
6
Age
36
DVD дисковод перестал видить DVD диски, CD продолжает читать.

Подскажите, что можно предпринять?
 

BigBen

Member
Joined
Mar 31, 2004
Messages
208
Reaction score
10
Почисть головку-глазок привода,не поможет - менять.
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
Может такой вариант поможет:
На первый шлейф два винта, причем на главном харде перемкни джампером первые контакты слева (вертикально), а на втором - вторые. Т.о. первый будет мастер, а второй Cabel Select. То же самое с сидиромами: На главном перемкни третий (третии-2штуки между собой) контакт слева, а на втором - первый (первые).
 
Top