Проблема с установкой Windows

Kidman

Member
Joined
Oct 20, 2004
Messages
53
Reaction score
8
Age
37
Купил новый винт WD80. В биус, в виндус, в дос виден.Создал основной раздел (FAT32). Начинаю устанавливать виндовс 2000 (или XP), проходит первую стадию установки (копирование файлов на диск), производит перезагрузку и все. Два варианта: или вообще ничего не пишет или бывает (переустанавливал не один раз) пишет missing operation system.

Пробовал на трех разных компьютерах. Эфект один и тот же. Использовал разные дистрибутивы. Несколько раз создовал, удалял, разбивал диск. Пользовался фдиском, acronis, PartitionMagic.

С такой проблемой встретился впервые. За любую полезную информацию буду очень благодарен!
 

Bobson

Member
Joined
Jul 22, 2004
Messages
397
Reaction score
426
Age
56
А на новом винте активный раздел создавал?
 

Kidman

Member
Joined
Oct 20, 2004
Messages
53
Reaction score
8
Age
37
Создовал основной раздел. Когда разбивал на два, один назначал активным. В акронис перепробовал все варианты создания разделов.
 

Bobson

Member
Joined
Jul 22, 2004
Messages
397
Reaction score
426
Age
56
Ладно.. Тогда попробуй после создания разделов(один FAT32) и назначения активного, загрузится с загрузочной дискеты 98, отформатируй активный раздел ( С: ), набери команду SYS C: и попробуй с него загрузиться...
А дальше будем думать... В зависимости от результатов...
 
Last edited by a moderator:

147

Banned
BANNED
Joined
Dec 10, 2003
Messages
2,416
Reaction score
609
Age
56
Location
Sakhalin
Kidman, такое ещё бывает если биос старше августа 2004, а винда СП2
 

duke55

Member
Joined
Dec 12, 2004
Messages
44
Reaction score
15
Недавно с такой же муйнёй маялся... Долго понять не мог в чем дело...

Сразу понял что проблема в разметке... Но вот в разметке диска или разметке разделов понял не сразу... Partition говорил, что все типа нормально... Да и scandisk не скулил...

Запустил всего навсего Norton Disk Doctor (старый, из пакета Norton Utilites) и он сразу вывалил окно, что реальный и заявленный размеры одного из разделов на HDD не совпадают и предложил исправить... С чем я и согласился!

Удачи!!!
 

axlwor

Member
Joined
Oct 28, 2004
Messages
238
Reaction score
34
Age
39
сделай загрузочный раздел АКТИВНЫМ
 

Kidman

Member
Joined
Oct 20, 2004
Messages
53
Reaction score
8
Age
37
Ладно.. Тогда попробуй после создания разделов(один FAT32) и назначения активного, загрузится с загрузочной дискеты 98, отформатируй активный раздел ( С: ), набери команду SYS C: и попробуй с него загрузиться...
А дальше будем думать... В зависимости от результатов...

Все так и сделал... При загрузке написал белеберду, много каких то непонятных сомволов. С диска загрузить ничего не дает. Далее попробовал установить 95 виндоус. Почти получилось, выдал ошибку в устройстве. Далее 98 Me. Прошел первую стадию, и при загрузке опять ничего не выдал. Ради интереса загрузился с диска, и набрал SYS C:, спросил о замене файлов. Заменил. И тут ожил Me. Показал картину, и сказал что не может завершить установку и предложил загрузить файл установки еще раз. Тут же запускаю установку, и все сначала. Первая стадия установки и все.

Kidman, такое ещё бывает если биос старше августа 2004, а винда СП2

биос старенький, а винда сп2. но пробовал на другом компе. винт единственный был. Результат такой же.

Запустил всего навсего Norton Disk Doctor (старый, из пакета Norton Utilites) и он сразу вывалил окно, что реальный и заявленный размеры одного из разделов на HDD не совпадают и предложил исправить... С чем я и согласился!

Попробовал. Нашел какую то ошибку. Исправил. Даже обрадовался. Но эфекта никакого не дало. Пробовал разными версиями. 2006 и 2000

сделай загрузочный раздел АКТИВНЫМ
Делал, не помогает
 

duke55

Member
Joined
Dec 12, 2004
Messages
44
Reaction score
15
Попробовал. Нашел какую то ошибку. Исправил. Даже обрадовался. Но эфекта никакого не дало. Пробовал разными версиями. 2006 и 2000

забыл сказать... после работы NDD я запустил опять Partition и в нем было реально (теперь уже) показано искажение раздела... я его удалил и заново создал...

а ты не пробал низкоуровневые тулзы от родителей винта использовать? мож они чего покажут?

и еще вопрос... ты писал:
Пользовался фдиском

как ты им пользовался? я несколько раз замечал у новых винтов проблему с MBR... обычно я решаю её командой: fdisk /mbr ... Делал такое?
 
Last edited by a moderator:

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Напиши точно (полностью) модель диска.
... и ... ты уверен, что диск рабочий? Где ты его приобрел?
 

Kidman

Member
Joined
Oct 20, 2004
Messages
53
Reaction score
8
Age
37
как ты им пользовался? я несколько раз замечал у новых винтов проблему с MBR... обычно я решаю её командой: fdisk /mbr ... Делал такое?

Попробовал ввести fdisk /mbr, сначала выдавал ошибку. Потом вроде что-то сделал. Позволил мне установить 98 виндовс, а 2000 так и не дает.

Напиши точно (полностью) модель диска.
... и ... ты уверен, что диск рабочий? Где ты его приобрел?

WD800BB-22JHCO (WesternDigital)
Drive Parameters: LBA 156301488 80Gb
Насчет работоспособности сомневаюсь. Да как узнать. Все тесты проходит отлично. Проверял поверхность диска - ошибок не нашел. Через виндовс как дополнительный винт работает отлично. Вот и думаю, то ли обратно сдать, а может помучится, да как нибудь сделать.
 

vik_sol

Member
Joined
Oct 26, 2004
Messages
18
Reaction score
1
Age
44
Плиз, напиши как при этом подключаешь диски и попробуй оставить подключеным только тот, на который ставишь винду. Иногда сталкивался с проблемой невозможности загрузки системы со слейва или со второго контроллера
 

duke55

Member
Joined
Dec 12, 2004
Messages
44
Reaction score
15
...Потом вроде что-то сделал. Позволил мне установить 98 виндовс, а 2000 так и не дает...

а что теперь NDD говорит про этот диск? у меня была полностью та же картина, 98 вставало, а NT-системы куй...

И еще вопрос: а какой размер у раздела, на который ты винду ставить будешь? Я обычно под систему не создаю раздел больше 19079Мб...
 
Last edited by a moderator:

Kidman

Member
Joined
Oct 20, 2004
Messages
53
Reaction score
8
Age
37
Плиз, напиши как при этом подключаешь диски и попробуй оставить подключеным только тот, на который ставишь винду. Иногда сталкивался с проблемой невозможности загрузки системы со слейва или со второго контроллера

Диск один на мастере.

а что теперь NDD говорит про этот диск? у меня была полностью та же картина, 98 вставало, а NT-системы куй...

а теперь он молчит, говорит что все окей. Наверное все таки что с винтом, всмысле брак наверное. Но брак интересный.
 

Zevs

Member
Joined
Oct 2, 2005
Messages
220
Reaction score
77
Age
20
У меня пару раз были траблы с установкой хрюши: подтыкаю к кампу с установленной системой -> бью на разделы -> назад, в родной агрегат -> установка системы -> @уй!
Решал проблему разбивкой пустого винта на разделы инсталлятором хрюши.
 

Kidman

Member
Joined
Oct 20, 2004
Messages
53
Reaction score
8
Age
37
Проблему решил очень просто (другого выхода не было)... Сбегал и поменял винт, на нормальный Макстор. И ненадо было мучится несколько дней.
 

tihiydon

Member
Joined
Aug 26, 2004
Messages
83
Reaction score
34
Age
46
Location
BY
Дело было не в бабине, дол...б сидел в кабине. Фтопку всякие партишены и НДД, просто раздел нужно было создать средствами установки окон, и вероятно, если старый биос не более 8 Гиг.
 
Top